Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
170042_C5FC1_shpory_po_mestnym_finansam.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

15.Источники формир-я доходов местного самоуправл-я по уровням местных бюджетов.

Доходы местных бюджетов формир-ся за счет собственных источников и закрепл-ных общегос-ных налогов, сборов и других обязат-ных платежей. В доходной части местного бюджета отдельно выдел-ся доходы, необходимые для выполн-я собственных полномочий, и доходы, необходимые для выполн-я делегир-ных з-ном полномочий органов исполнит-ной власти.

К собственным доходам республик-кого бюджета АРК и бюджетов органов местного самоуправл-я принадлежат доходы, к-рые опред-ся законодат-вом, формир-ся и собир-ся на соотв-вующей терр-рии, а именно: местные налоги и сборы; доходы от имущ-ва и пр-тий, к-рые принадлежат к коммун-ной собств-ти, и другие доходы, предусмотр-ные законодат-вом.

Закрепленные доходы – это те, что полностью или частично (в %) зачисл-ся в опред-ные виды бюджетов бессрочно или на долгосрочной основе и для их включ-я не нужно реш-е органов власти высшего совета.

Межбюджетные трансферты – ср-ва, к-рые безвозмездно и безвозвратно перед-ся из одного бюджета другому. Основными формами предоставл-я межбюдж-х трансфертов яв-ся дотации выравнив-я и субвенции.

Дотации выравнив-я – межбюджетный трансферт на выравнив-е доходной способ-ти соотв-щего бюджета.

Субвенция – целевой межбюджетный трансферт предназначен на опред-ную цель в порядке, опред-ном тем органом, к-рый ее предоставил.

  1. Финансы пр-тий коммун-ной формы собств-ти.

Связи коммун-ных пр-тий с органами местного самоуправл-я законодат-но закреплены в з-не «О местном самоуправлении». Практически вся прибыль коммун-ного пр-тия контролир-ся органами местного самоуправл-я.

Фин-вые отнош-я коммун-ных пр-тий с местными бюджетами связаны с: возмещ-ем разности в тарифах (дотации); возмещ-ем расходов на коммун-ные услуги льготным категориям нас-я (ветеранам войны и труда, инвалидам); дополнит-ными выплатами нас-ю на покрытие расходов по оплате жилищно-коммун-ных услуг (субсидии); выдел-ем ср-в на развитие коммун-ных пр-тий (за неимением ср-в объем капиталовложений незначит-ный).

Специфика этих эк-х отношений заключ-ся в том, что они в первую очередь проявл-ся между пр-тиями и местными органами самоуправл-я как представителями владельца этих пр-тий.

  1. Фин-вые ресурсы местного самоуправл-я.

Местные фин-вые ресурсы – сов-ть фондов ден-х ср-в, к-рые созд-ся в процессе распредел-я и перераспредел-я ВВП и направл-ся на эк-ое и соц-ное развитие административно-терр-риальных единиц.

Главным направл-ем использов-я местных фин-вых ресурсов яв-ся фин-вое обеспеч-е соц-ной сферы и местного хоз-ва.

В состав местных фин-вых ресурсов входят: местные бюджеты; фин-вые ресурсы пр-тий, орг-ций и учреждений коммун-ной формы собств-ти. Формир-е местных фин-вых ресурсов происходит с участием централизов-ных и децентрализ-ных фондов ден-х ср-в.

Особ-ти формир-я доходов местных бюджетов сост-т в размежевании круга полномочий между центр-ными и местными органами власти. Согласно действующему законодат-ву сферы деят-ти и задачи органов местного самоуправл-я делятся на собственные и делегир-ные полномочия. С целью выполн-я собственных задач органы местного самоуправл-я в пределах своей компетенции самостоят-но опред-т миним-ный объем фин-вых ресурсов.