Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
170042_C5FC1_shpory_po_mestnym_finansam.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать
  1. Местные налоги и сборы.

Коммун-ный налог. Плательщиками яв-ся все юридич-ие лица, за исключ-ем бюджетных и планово-дотационных учреждений и орг-ций, с\х пр-тий.

Ставка коммун-ного налога не должна превышать 10 % годового фонда з\п, вычисленного, исходя из необлагаемого налогами минимума доходов граждан.

Рыночный сбор - плата за торговые места на рынках и в павильонах, на крытых и открытых столах, площадках для торговли из автомашин, тележек, мотоциклов, ручных тележек, к-рая взим-ся с юридич-х лиц и граждан, к-рые реализ-т с\х и пром-нную прод-цию и прочие товары.

Рыночный сбор взим-ся за каждый день торговли. Его пред-ный размер не должен превышать 20 % миним-ной з\п для граждан и трех миним-ных з\п для юридич-х лиц в завис-ти от рынка, его терр-риального размещ-я и вида прод-ции.

Налог с рекламы. Плательщиками яв-ся юридич-е и физич-е лица. Объектом облож-я яв-ся стоимость услуг за установл-е и размещ-е рекламы, а если рекламные работы выполн-ся собственными силами рекламодателя – стоимость фактич-х затрат по ним. Ставки: 1 % стоимости услуг за размещ-е единоразовой рекламы и 0,5 % стоимости услуг за размещ-е рекламы на продолжит-ный срок.

Сбор за выдачу разреш-я на размещ-е объектов торговли и сферы услуг - плата за оформл-е и выдачу разрешений на торговлю в спец-но отвед-ных для этого местах.

Данный сбор взим-ся с юридич-х лиц и граждан, к-рые реализуют с\х, пром-ную прод-цию и прочие товары в завис-ти от площади торгового места, его терр-риального размещ-я и вида прод-ции.

Предельный размер сбора за выдачу разреш-я на торговлю не должен превышать 20 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан для субъектов, к-рые постоянно осущ-т торговлю в спец-но отвед-ных для этого местах, и одного необлагаемого налогами минимума доходов граждан в день - за одноразовую торговлю.

Сбор за участие в бегах на ипподроме взим-ся с юридич-х лиц и граждан, к-рые выставляют своих коней на соревнов-я коммерч-го хар-ра.

Предельный размер сбора за участие в бегах на ипподроме, взимаемый за каждого коня, не должен превышать трех необлагаемых налогами минимумов доходов граждан.

Сбор за выигрыш на бегах взим-ся администрацией ипподромов с лиц, к-рые выиграли в игре на тотализаторе на ипподроме, во время выдачи им выигрыша. Пред-ный размер сбора сост-т 6% от суммы выигрыша.

Сбор с лиц, к-рые приним-т участие в игре на тотализаторе на ипподроме, взим-ся в виде процентной надбавки к плате, опред-ной за участие в игре. Его пред-ный размер сост-т 5% от суммы платы, опред-ной за участие в игре на тотализаторе на ипподроме.

Сбор за право на провед-е кино- и телесъемок вносят коммерч-ие кино- и телеорганизации, включая орг-ции с иностр-ными инвестициями и заграничные орг-ции, к-рые проводят съемки, и к-рым необходимы от местных органов гос-ной исполнит-ной власти дополнит-ные меры.

Пред-ный размер сбора за право на провед-е кино- и телесъемок не должен превышать фактич-х расходов на провед-е указанных мероприятий.

Сбор за право на провед-е местных аукционов, конкурсной распродажи и лотерей.

Плательщиками сбора на провед-е местных аукционов, конкурсной распродажи и лотерей яв-ся юридич-е лица и граждане, к-рые имеют разреш-е на провед-е аукционов, конкурсной распродажи и лотерей.

Предельный размер сбора за право на провед-е местных аукционов, конкурсной распродажи и лотерей не должен превышать 0,1% стоимости заявленных на местные аукционы, конкурсную распродажу товаров или от суммы, на которую выпуск-ся лотерея.

Сбор за парковку автотранспорта уплачив-ся юридич-ми лицами и гражданами, к-рые припарковывают автомобили в спец-но отвед-ных и оборуд-ных для этого местах.

Объектом облож-я яв-ся время парковки автотранспорта. Если парковка была произведена в спец-но оборуд-ном месте, то ставка налога опред-ся как 3 % необлагаемого минимума доходов граждан, а если в спец-но отвед-ных местах, то 1 % от необлагаемого минимума доходов граждан.

Сбор за выдачу ордера на квартиру уплачив-ся гражданами, к-рые получ-т документ, к-рый дает право на засел-е квартиры. Объектом облож-я яв-ся услуги, связ-ные с выдачей документа, к-рый дает право на засел-е квартиры и сост-т 30 % одного необлагаемого минимума доходов граждан. Сбор с владельцев собак уплачив-т граждане, владельцы собак, к-рые прожив-т в домах гос-ного и жилого общ-венного фонда, а т.ж. в приватизир-ных квартирах.

Оплата производ-ся за каждую собаку, кроме служебных. Размер сбора равен 10 % необлагаемого минимума доходов граждан и взим-ся ежегодно.

Курортный сбор уплачив-т граждане, к-рые прибыв-т в курортную зону, кроме нек-рых категорий граждан, к-рые освобождены от уплаты Декретом КМ Укр-ы.

Объектом налогооблож-я яв-ся каждый гражданин, к-рый прибыл в курортную зону. Размер уплаты сост-т 10 % необлагаемого минимума доходов граждан.