Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 ВКР (б-н)(2009)(дизайн) ЭВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

5.2. Разработка комплекса дидактических (методических) материалов

ВКР состоит из двух частей:

  • практической: графической (демонстрационные планшеты);

  • теоретической (пояснительная записка).

Графическая часть работы выполняется не менее, чем на 6 планшетах (75х55 мм), ее структура и содержание определяются в зависимости от темы. Количество и характер материала экспозиции обговаривается совместно с руководителем дипломной работы, утверждается на просмотре кафедрой.

На планшетах должны быть представлены:

  • иллюстрации аналогов разрабатываемой темы (исторические и современные);

  • дидактический (методический) раздел в виде схем, этапов выполнения заданий, наглядных пособий, учебно-методических пособий, выполненных дипломником;

  • работы, соответствующие теме, выполненные учащимися на педагогической практике под руководством дипломника.

Теоретическая часть

Модель основной части ПЗ для темы этого направления: дидактический или методический проект педагогических систем и их компонентов, например, учебной среды, может иметь следующую структуру.

Глава I. Анализ - дидактической (методической) проблемы (в соответствии с введением).

1.1. Анализ психолого–педагогической литературы и соответствующих публикаций в области дизайна и дизайн–образования (теоретическое обоснование возможности решения анализируемых психолого–педагогических задач методами, технологиями и средствами дизайна или рассмотрение одной из проблем обучения дизайну и возможности решения с использованием технологий педагогики и дизайна, и т.д.).

1.2. Анализ проектной ситуации в конкретной педагогической системе (или в одном из ее элементов, таких, как содержание, методы, средства, формы и т.д.), поиск противоречий, уточнение проблемы и задач.

Глава II. Проектирование модели педагогической системы (или одного из ее элементов) с использованием технологий и средств дизайна.

2.1. Разработка и анализ вариантов проектируемой педагогической системы (или одного из ее элементов) и соотнесение их с реальными условиями ее функционирования.

2.2. Включение разработанного элемента в структуру педагогической системы, с рассмотрением его взаимосвязей и взаимодействия с другими ее элементами.

Глава III. Разработка графического решения проектируемой модели (построение схемы, макета, графического и текстового обеспечения, описание выполненных графических материалов).

Глава IV. Разработка конкретного дидактического или методического материала (например, методическое пособие, учебная программа, комплект наглядных пособий и т.д.).

Глава V. Разработка эргономических аспектов, вопросов безопасности жизнедеятельности и экологии.

Глава VI. Обоснование экономической и иной эффективности.

5.3. Научно-исследовательское направление

Дипломная работа состоит из двух частей:

  • практической: графической (демонстрационные планшеты);

  • теоретической (пояснительной записки).

Графическая часть работы выполняется не менее, чем на 6 планшетах (75х55 мм), ее структура и содержание определяются в зависимости от темы. Количество и характер материала экспозиции обговаривается совместно с руководителем дипломной работы, утверждается на просмотре кафедрой.

На планшетах должна быть наглядно представлена аналитическая (научно-исследовательская) часть работы в виде схем, зарисовок, иллюстраций.

Теоретическая часть

Модель основной части ПЗ для темы третьего направления – научно-исследовательского - должна быть тесно связана с введением. Во введении, наряду с обоснованием актуальности проблемы и задачи работы, должен быть приведен научный аппарат исследования. Должны быть кратко описаны противоречия в исследуемой области дизайна или дизайн-образования, исходя из которых должны быть сформулированы проблемы и цели исследования. Исходя из цели и гипотезы исследования, во введении должны быть определены его задачи, после чего необходимо определиться с методологической основой и средствами проведения исследования.

Предлагается следующая структура основной части ПЗ.