Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37 - 40 вопрсы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

37. Сущность, принципы, функции социально-культурной деятельности.

СКД –Это деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности и группы (студии, кружки, любительские объединения) в сфере досуга. Она включает в себя все многообразие проблем по организации свободного времени: общение, производство и усваивание культурных ценностей и т. д. Педагогам-организаторам приходится участвовать в решении проблем семьи, детей, в решении  проблем в историко-культурной, экологической, религиозной и др. сферах, в создании благоприятной среды для СКД и инициатив населения в сфере досуга.

Важность СКД В том, что это не просто организация досуга, а организация в социально-значимых целях: удовлетворение и развитие культурных потребностей и интересов как отдельной личности, так и социума в целом. Деятельность КДУ (учреждений) в настоящее время организуется на основе документа, вышедшего в 1992 году – «Основы законодательства РФ о культуре». 

Особенности СКД:

-осуществляется в свободное время

-отличается свободой выбора, добровольностью, активностью

-характеризуется многообразием видов

- РФ располагает большим количеством институтов, cоздающих условия для СКД (музей, библиотека)

Отличительные черты СКД:

  -Гуманистический характер

  -культурологический характер

  -развивающий характер

Функции СКД:

  -развивающая

  -информационно-просветительская

  -культурно-творческая

  - рекреационно-оздоровительная

Функции социально-культурной деятельности предполагают максимальное развитие самостоятельности, инициативы, предприимчивости населения. Не случайно сегодня многие современные клубы и досуговые объединения представляют собой самодеятельные, самоуправляющиеся творческие организации, создаваемые на основе общности интересов. Интерес обусловливает эффективность процессов взаимообучения и взаимовоспитания, формирования общественного мнения, социально-культурной активности людей.

Другим не менее существенным основанием для характеристики функций социально-культурной деятельности является наличие различных подходов к их классификации - системного, средового, ситуационного, дифференцированного и т.д.

К основным функциям социально-культурной деятельности относятся:

  1. коммуникативная,

  2. информационно-просветительная,

  3. культуротворческая,

  4. рекреативно-оздоровительная.

Основой всех таких принципов социально-культурной деятельности существуют принципы культурного, целесообразного, технологического процесса, опоры в используемых социально-культурных технологиях на национальные традиции, нравственные и эстетические нормы поведения, национально-этническую обрядность, особенности народного творчества, фольклора, национальных промыслов и ремесел и т.д. Еще существуют:

  • принцип приоритета общечеловеческих интересов в содержании социально-культурных проектов и программ;

  • принцип единства и преемственности культурно-исторического,

  • социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций;

  • принцип общественно-государственного самоуправления, обеспечения децентрализации и суверенности региональной политики в социально-культурной сфере.