Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Деньги для большинства.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Деньги: сущность и функции.

План лекции:

  1. Основные этапы возникновения денег. Денежные системы. Сущность денег.

  2. Структура денежной массы. Денежные агрегаты.

  3. Функции денег.

  4. Основные теории денег. Взаимосвязь количества денег с уровнем цен и объемом производства. Формула обмена И.Фишера.

Основные этапы возникновения денег. Денежные системы. Сущность денег

Сущность денег можно понять, только рассмотрев историю их возникновения. Как только возникает товарное производство, раздается лепет денег (историк Фернан Бродель).

В своем развитии деньги прошли следующие этапы:

  1. Простая единичная, случайная форма стоимости, когда роль денег выполнял любой товар.

  2. Полная или развернутая форма стоимости, когда 2-3 товара выступают в роли денег. На Руси в роли денег выступали меха и скот.

  3. Всеобщая форма стоимости. В роли денег выступает один товар, но еще не металл.

  4. Денежная форма стоимости. В роли денег выступает металл (золото и серебро). Денежная система, основанная на двух металлах, называется биметаллизм (16 - начало 19вв).

Переход от одной формы стоимости к другой был стихийным и постепенным. Деньги – это результат длительного развития товарного производства.

Золото и серебро длительный период выступали в роли денег, так как они обладают следующими свойствами: большая трудоемкость, хорошая сохраняемость, делимость и однородность.

Бумажные деньги являлись представителями реальных золотых денег. В России бумажные деньги были введены Екатериной II в 1769 году (в США в 1690г., во Франции в 1719г.). Деньги были приняты к обращению, поскольку они свободно обменивались на золото. (Выписать из словарей определения «вексель» и «банкнота»).

В конце 19 века изменилась технология производства серебра, оно ушло из обращения и в обращении осталось только золото. Возникла денежная система, получившая название монометаллизм. Монометаллизм существовал в следующих формах: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт, золотодевизный стандарт.

Золотомонетный стандарт означает, что все бумажные деньги должны быть обеспечены золотом. Для него характерны чеканка и обращение золотых монет, свободный размен бумажных денег на золото в соответствии с установленным законом содержанием металла в денежной единице. Все страны постепенно пришли к необходимости введения золотомонетного стандарта. Великобритания ввела золотомонетный стандарт в 1816 году, большинство стран Европы в 1871-1875 годах. Россия приступила к введению золотомонетного стандарта в 1895 году. Министром финансов в тот период был Сергей Юльевич Витте. Он представил Николаю II 16 февраля 1895 года доклад о необходимости введения в России золотомонетного стандарта. Для введения стандарта были проведены следующие мероприятия:

  1. Созданы новые золотодобывающие рудники и увеличено количество золота. В 1987 году Госбанк увеличил золотую наличность с 300 до 1095 млн.рублей. Один рубль тогда приравнивался к 0,774235грамма золота.

  2. Резко сократили бюджетные расходы.

  3. Была усилена винная монополия.

  4. Увеличен экспорт зерна.

С.Ю.Витте

29 августа 1897года Указом был введен в России золотомонетный стандарт.

Золотомонетный стандарт просуществовал до первой мировой войны. В годы первой мировой войны все страны начали покрывать возросшие военные расходы за счет печатного станка. Золотомонетный стандарт рухнул. Постепенно операции с золотом стали ограничиваться. Возник золотослитковый стандарт, означавший, что банкноты стали обмениваться только на слитки золота (стандартным весом около 12,5 кг). Тогда же получил распространение золотовалютный стандарт. При нем прямой обмен национальных денежных единиц на золото отсутствовал, но их можно было обменять на валюту (американскую, английскую, французскую), пока еще обратимую в золото.

В России 1 ноября 1917 года официально отменили обмен бумажных денег на золото.

Таким образом, постепенно, начиная с первой мировой войны, потом кризиса 1929-33гг. золото начало уходить из обращения. Данный процесс называется демонетизацией. Стала формироваться новая денежная система, получившая название фидуциарной (fiducia лат.– сделка, основанная на доверии). Суть её заключается в следующем:

  • Роль денег стали выполнять бумажные деньги, золото ушло из обращения. Сегодня цены товаров, в том числе и золота, устанавливаются на рынке исключительно при помощи бумажных денег, которые не имеют официального золотого содержания.

  • Выпуск бумажных денег монополизирован государством. Они нуждаются в силе государства. Чем экономически сильнее государство, тем лучше национальные деньги выполняют роль денег.

  • Основная масса денег создается кредитной, банковской системой. Денежная масса расширяется за счет безналичного оборота. Основная масса денег – это квазиденьги (guasi – лат. почти, как будто, мнимый, ненастоящий).

В ходе исторического процесса настоящие реальные деньги были вытеснены бумагой. В экономической литературе процесс, при котором лучшие деньги вытесняются из обращения худшими, получил название закона Коперника-Грешема (Т. Грешем, английский банкир и королевский финансовый агент, жил с 1519 по 1579 г.).

Делаем следующие выводы:

  1. Есть деньги товарные. Товарные деньги – это деньги, которые имеют самостоятельную ценность, имеют стоимость и представлены реальным благом, с помощью которого можно удовлетворять потребности (ракушки, мех, скот, серебро, золото). Сейчас товары могут тоже выступать в роли денег.

  2. Есть деньги кредитные. Кредитные деньги – как новый более высокий этап в развитии денег – выступает в виде долговых обязательств государства, банков (банкноты, векселя).

  3. Есть деньги символические. Символические деньги (символы благ), декретные деньги. Они являются деньгами только потому, что государство законодательно учреждает считать банкноты – законным платежным средством на территории страны, поэтому население воспринимает их в качестве денег.

  4. До возникновения фидуциарной системы деньги – это товар, но товар особого рода, товар, способный обмениваться на всякий другой товар. С возникновением фидуциарной системы деньги – это не товар, сами деньги не имеют стоимости. Роль денег выполняют и товар, и бумажные деньги, и кредитные деньги. Следовательно, деньги – это все то, что выполняет роль денег.

Структура денежной массы. Денежные агрегаты

В финансовой макроэкономической практике принято структурировать денежную массу на несколько денежных агрегатов путем деления ее на части в зависимости от степени ликвидности. Под ликвидностью понимается быстрота обмена, возможность обращения в денежную форму без потери стоимости. Именно степень ликвидности и стала служить критерием отнесения тех или иных активов к деньгам.

Средства, которые не требуют предварительной продажи или обратимости, обладают абсолютной ликвидностью; это прежде всего наличные деньги. Слово «депозит» – это вклад.

Мо – бумажные и металлические деньги

М1 = Мо + трансакционные депозиты (чековые вклады)

М2 = М1 + депозиты до востребования

М3 = М2 + срочные вклады

Некоторые экономисты к денежным агрегатам относят и ценные бумаги. Тогда, М4 = М3 + ценные бумаги.