Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 ВКР (б-н)(2009)(дизайн) ЭВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

1. Выбор тематики выпускной квалификационной работы (вкр)

Дипломный проект (ДП) или дипломная работа (ДР), как правило, выполняются по реальной тематике по заказам организаций, предприятий или частных лиц. В тематику дипломного проекта (работы) могут включаться объекты конкурсных программ и инициативные темы поискового характера, выполняемые на концептуально-теоретическом уровне.

Студентам предоставляется право выбора темы работы (проекта) из предложенного кафедрой перечня. Тематика ВКР формируется в процессе обучения на 4, 5 курсах.

Выбранная каждым студентом тема дипломного проекта (работы) и закрепленный за дипломником персонально научный руководитель утверждаются заведующим выпускающей кафедры. Тематика работ (проектов) должна быть актуальной, соответствовать профилю специальности, современному состоянию теории и практики дизайна.

Работа над одной темой выпускной квалификационной работы (ДП или ДР) нескольких студентов допускается лишь в том случае, если тема носит комплексный характер, при этом каждый из студентов работает над отдельной ее частью и по индивидуальному заданию.

1.1. Характеристика основных направлений тематики дипломных проектов или дипломных работ

Тематика дипломного проекта (ДП) или дипломной работы (ДР) характеризуется следующими основными направлениями:

1.1.1. Реальное проектирование и художественное конструирование -

по заданиям предприятий, фирм, проектных и образовательных учреждений - с объектом проектирования в границах традиционных видов дизайна интерьера, организующих его предметов декоративного назначения в масштабах от ансамбля, комплекса - до штучной, экспериментальной вещи. Педагогическая (методическая) часть в таких ДП может быть автономна и относительно независима от объекта проектирования.

Рекомендуемые темы ДП для этого направления:

  • Проект интерьера (квартиры, коттеджа и т.д.) с элементами реконструкции в условиях перепрофилирования.

  • Проектно-экспериментальная разработка интерьера или объектов декоративно-прикладного характера в интерьере (экстерьере).

  • Проект выставочного помещения (с разработкой экспозиционного оборудования).

  • Проект интерьера лаборатории или мастерской (с разработкой рабочего места студента и преподавателя).

  • Проект студийного TV-пространства:

- с использованием средств и образов сценического пространства театра и кино;

  • на основе конструктивно-модульных элементов (трансформеров).

1.1.2. Разработка комплекса дидактических материалов

Это может быть разработка иллюстративно-графического или текстового обеспечения учебной дисциплины (таблиц, моделей, наглядных пособий, раздаточных материалов); проект учебного оборудования или методического пособия. Проектная и дидактико-методическая части в таких ДП (ДР) имеют лишь формальные границы. Содержание этих частей максимально интегрировано.

Рекомендуемые темы ДР:

  • Методическое обеспечение курса лекций.

  • Визуальная презентация курса (иллюстративно-графическая, проекционная, мульти-медиа и т.п.).

  • Методические принципы и проектные средства трансформации, перепрофилирования интерьеров или объектов декоративно-прикладного дизайна.

  • Проект и изготовление наглядных материалов для изучения дисциплины (формообразование, цветоведение, проектирование и т.д.) с использованием методов макетной трансформации и комбинаторики.