Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 ВКР (б-н)(2009)(дизайн) ЭВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

4. Нормоконтроль

Одним из действенных средств контроля знаний студентов в области стандартизации и внедрения требований стандартов в учебный процесс является нормоконтроль учебной документации, к которой относятся пояснительные записки дипломных проектов (работ). Выполнение основных положений нормоконтроля обеспечивает преподавателя – руководителя ДП (ДР) надежным инструментом повышения качества труда дипломника и, в конечном итоге, влияет на качество подготовки будущих специалистов. Порядок проведения нормоконтроля на кафедре декоративно-прикладного искусства установлен в качестве выполнения основных положений пояснительной записки: соблюдения норм и требований, установленных государственным образовательным стандартом и другими нормативными документами. Нормоконтроль является завершающим этапом дипломной работы. Пояснительная записка, представленная на нормоконтроль, должна быть полностью укомплектована в соответствии с заданием. Она должна быть подписана студентом и научным руководителем дипломной работы.

Без ведома нормоконтролера вносить какие-либо изменения или дополнения в работу запрещается.

В обязанность научного руководителя ВКР входит контроль за соблюдением требований образовательного стандарта. Нормоконтролер не несет ответственности за принятые в проекте художественные и технологические решения. Выявленные при нормоконтроле ошибки и отступления от требований стандарта в проверяемой пояснительной записке помечаются карандашом таким образом, чтобы их можно было удалить, не нарушая качества документа. Проверенная пояснительная записка, в которой обнаружены ошибки и отступления от требований нормативных документов, вместе с замечаниями нормоконтролера передаются студенту для последующего исправления. Исправленная пояснительная записка повторно направляется нормоконтролеру вместе с замечаниями.

5. Структура и содержание выпускной квалификационной работы (вкр) по направлениям

5.1.Реальное проектирование и художественное конструирование

ВКР состоит из двух частей:

  • практической: графической (проектно-художественной, проектно-конструкторской) и макета;

  • теоретической (пояснительной записки).

Графическая часть работы выполняется не менее, чем на 6 планшетах (75х55 мм), ее структура и содержание определяются в зависимости от темы. Количество и характер материала экспозиции обговаривается совместно с руководителем дипломной работы и утверждается на просмотре кафедрой.

Теоретическая основная часть

Предлагается следующая структурная модель основной части пояснительной записки (ПЗ).

Глава I. Анализ проблемы проектирования (в строгом соответствии с целями, задачами, сформулированными во введении).

1.1. Общий обзор состояния вопроса, история развития проектируемого объекта.

1.2. Анализ проектной ситуации, уточнение задач, методов и средств проектирования (включает в себя анализ материалов, относящихся к объекту проектирования, анализ аналогов, поиск противоречий и на их основе уточнение проблемы и задач, выбор исходных параметров).

Глава II. Эскизный проект.

2.1. Разработка и анализ вариантов проектируемого объекта (выбор и обоснование оптимального варианта).

2.2. Разработка концепции композиционного и объемно–планировочного решения.

Глава III. Проект композиционного и объемно-планировочного решения.

3.1.Композиционное и объемно-планировочное решение: планы, разрезы, развертки, перспективы, обоснование используемых отделочных материалов, встроенной мебели, оборудования, светильников и т.д.

3.2. Цветовое решение.

3.3. Описание выполненных графических материалов и макета (натурного образца).

3.4. Возможная модификация объекта проектирования.

Глава IV. Разработка эргономических аспектов, вопросов безопасности жизнедеятельности и экологии.

Глава V. Дидактико-методическая разработка, связанная с обучением дизайну (с использованием результатов глав I, II, III, IV).

Глава VI. Обоснование экономической и иной эффективности (экономический расчет, при отсутствии экономического эффекта расчет затрат, составление сметы расходов и т.д.).