Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 ВКР (б-н)(2009)(дизайн) ЭВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

1.1.3. Научно-исследовательское направление

Это направление предполагает выполнение ВКР в форме научных исследований по проблемам истории и теории дизайна, технического творчества учащихся, в тесной взаимосвязи с конкретными задачами дизайн-образования, с технологиями формирования у подрастающего поколения проектной культуры. В работах этого направления должна присутствовать научная новизна, творческое осмысление проблем дизайна. К этому же направлению относятся работы по педагогике и психологии дизайн-образования, посвященные исследованию проблем развития творческих способностей личности, формированию сложных умений творческой деятельности (в самых различных ее аспектах) в учебных заведениях проектно-художественного профиля, разработке психолого-педагогических технологий развития творчества и обучения дизайну.

Обязательным требованием к таким работам является высокий уровень культуры изложения и техники представления результатов исследования.

Выпускные квалификационные работы научно-исследовательской тематики могут быть предложены студентам, проявившим склонность и способности к исследовательской работе.

Рекомендуемые темы ДР:

  • Социальная роль дизайна в структуре современного общества. Воспитательный потенциал дизайна.

  • Содержание и методология основных этапов художественного проектирования интерьера.

  • Специфика дизайнерского (проектного) мышления как типологическая проблема (на примере возникновения типов и видов дизайна).

  • Специфика требований эргономики и инженерной психологии при проектировании интерьера (общественного, жилого, производственного и д.п.).

  • О соотношении эволюции дизайна (изменение теоретических воззрений на его предмет) и профессиональных целевых качеств специалиста- дизайнера при его подготовке.

2. Этапы выполнения вкр и организация дипломирования

Основные этапы выполнения ВКР:

  • выбор темы, получение задания на выполнение ДП или ДР;

  • составление графика, предусматривающего определение основных этапов выполнения ВКР; наличие индивидуального графика консультаций с руководителем и консультантами по смежным разделам. График выполнения ВКР является обязательным для исполнения всеми дипломниками и утверждается заведующим кафедрой;

  • подбор и анализ литературы, относящейся к рассматриваемой проблеме; - поиск необходимых для выполнения ВКР практических материалов (зарисовок, схем и пр.), творческое осмысление использования их при выполнении работы;

  • выполнение ВКР;

  • представление ВКР научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

  • рецензирование ВКР;

  • защита.

Дипломник обязан регулярно посещать консультации в сроки, установленные руководителем, не реже чем один раз в неделю отчитываться перед ним о проделанной работе: представлять материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, вносить коррективы в содержание и оформление работы , устранять указанные руководителем недостатки. Учитывая, что ВКР является экзаменом на профессиональную зрелость, умение работать методически правильно и самостоятельно, дипломник должен строго соблюдать контрольный график просмотров работы на кафедре и график консультаций с руководителем и консультантами. Руководитель фиксирует степень готовности работы в процентах к общему объему работы, что позволяет ему и кафедре при защите ВКР давать автору объективную оценку теоретической и практической подготовки. При систематических нарушениях плана-графика подготовки ВКР руководитель вправе вынести на заседание кафедры вопрос о прекращении выполнения работы студентом.

Законченный ДП или ДР подписывается студентом и консультантами, представляется руководителю не позднее, чем за 7 дней до срока защиты. В отзыве руководителя должна быть отображена общая оценка всех разделов выполненных ДП или ДР и характеристика деловых качеств студента.

После предзащиты, которая проводится не позднее, чем за 5 дней до защиты ВКР перед ГЭК (согласно графику дипломирования), кафедрой составляется график очередности защиты ВКР и доводится до сведения дипломников. Содержание доклада выпускника должно быть согласовано с руководителем ВКР. Продолжительность доклада не более 10 минут.

Допущенная кафедрой к защите ВКР направляется на рецензию за 3-5 дней до защиты. Отзыв рецензента должен содержать анализ проделанной выпускником работы и освещать следующие моменты:

а) степень соответствия ВКР требованиям выданного задания; полноты решения поставленных в нем вопросов;

б) актуальность выбранной тематики работы;

в) качество выполнения графических и иллюстративных частей дипломной работы и пояснительной записки, их соответствие ЕСКД и ГОСТ;

г) точность и глубина решения поставленных в задании вопросов;

д) оценку ВКР и рекомендацию о присвоении дипломнику квалификации в соответствии с полученной специальностью.

Дипломник должен быть ознакомлен с рецензией не позже, чем за день до защиты. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается.