Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций информ системы в менеджменте.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
740.35 Кб
Скачать

Критерии эффективности, используемые в им. Критерий 1. "Насыщенность компьютерами".

Это наиболее часто используемый критерий оценки, отражающий только одну из составляющих ИС - техническое обеспечение, и опускающий из рассмотрения другие: функциональную структуру; информационное, математическое, организационное и кадровое обеспечения.

Насыщенность компьютерами сама по себе не приведет к качественному изменению в деятельности, как предприятия, так и всего общества в целом. К качественному изменению может привести только внедрение новых ИТ, которые реализуются с помощью компьютеров. Насыщенность компьютерами - только первый шаг на пути внедрения новейших ИТ. Какие же ИТ в ближайшее время будут доминировать во всем мире. Обратимся к списку ключевых и влиятельных в 90-х годах и начале XXI века информационных технологий, который составляется раз в 10 лет экспертами фирмы Straub & Wetherbe - США [1]. Даже беглый взгляд на список ИТ показывает, что освоить в ближайшее время все современные информационные технологии мы не в состоянии, так как это требует длительного обучения и гигантских инвестиций. Выход один - необходимо выбирать те базовые ИТ, без которых развитие ИС не возможно уже сейчас. К таким ИТ относятся коммуникации и информационные банки. Поэтому, осуществляя ИМ в финансовой сфере необходимо особое внимание обращать на способы построения и структуру каналов связи локальных вычислительных сетей, выбирать современные базы данных.

Критерий 2. "Интеграция ис".

Интеграция - это система соглашений и совокупность функций их реализующих. Различают интеграцию: Функциональную и Информационную. Интеграция и основанные на ней коммуникации условно разделяются на:

· Корпоративные, ориентированные на ИС государственного сектора и смешанных форм собственности;

· Общего пользования, которые формируются постепенно и самопроизвольно в недрах малого бизнеса, частного сектора и рынка ИТ.

Поскольку государственный сектор в России еще долго будет самым мощным хозяйственно-экономическим сектором, то интеграция ИС будет происходить преимущественно "вверх" от предприятий к отраслевым и межотраслевым информационным системам.

Критерий 3. "Сети общедоступных информационных банков".

Этот критерий характеризует интеграцию и коммуникацию ИС в сети общего пользования, предполагающие гетерогенные распределенные системы БД, дружественный интерфейс, общедоступные и дешевые сети связи. Основная составляющая таких сетей - это БД, поддерживаемые своими про-изводителями. Интеграция ИС в такие БД зависит от требований конфиденциальности, защищенности собственной информации и таких параметров как стоимость обращения к гетерогенным БД и время их актуализации.

Подход к оценке эффективности проектов внедрения информационных систем на предприятии

Прежде чем приступить к рассмотрению подхода к оценке эффективности внедрения2 на предприятии информационной системы (ИС) приведем некоторые экономические данные о внедрениях интегрированных информационных систем (ИИС). В результате внедрения ИИС на предприятии затраты, связанные с покупкой сырья, уменьшаются приблизительно на 5%, уровень обслуживания клиентов вырастает на 10 -25%, уровень производительности труда повышается на 7-19%, гарантия обеспечения сроков поставок возрастает до 95%, на 30-40% сокращается время появления продукта, до 50% увеличивается прибыль. Возврат вложенных во внедрение такой ИИС средств обычно наступает через 4-5 лет.

Структура затрат на внедрение системы типа ERP следующая:

  • затраты на оборудование - 10%,

  • на программное обеспечение - 15%,

  • на собственно внедрение - 75%.

По окончании внедрения предприятие обычно несет затраты, связанные с эксплуатацией и развитием ИИС, приблизительно в размере 2% от объемов продаж фирмы. По утверждению фирмы APICS каждый месяц работы фирмы без интегрированной информационной системы MRP II - это потери от 100 до 300 тыс. дол. США. Речь в данном случае, разумеется, идет о крупных корпорациях. Согласно статистическим данным фирмы APICS, внедрение MRP II позволяет на 60% сократить складские запасы. Здесь следует, однако, заметить, что эти данные и утверждения принадлежат фирме-разработчику данной системы и могут содержать завышенные в рекламных целях оценки.

В ходе оценки эффективности внедрения информационной системы (ИС) на предприятии не решается вопрос - внедрять или не внедрять такую систему. Внедрять объективно необходимо, иначе предприятие быстро окажется позади своих более дальновидных и расторопных конкурентов. Своевременная адаптация предприятия без компьютерно- информационной поддержки в условиях рыночной экономики будет весьма проблематичной. Поэтому надо подходить к оценкам эффективности внедрения информационной системы таким образом, чтобы можно было принять решение о том, какую систему внедрять, т. е. какую систему выбрать из множества предлагаемых рынком ИТ, или какой проект выбрать из нескольких конкурсных вариантов проектов внедрения ИС, реализуемых силами предприятия.

Если же после окончания всех работ, связанных с внедрением информационной системы, на предприятии не происходит видимых улучшений, выражаемых, в конечном итоге, приростом доходов, то это означает только одно, что информационная система сформирована неправильно. Она не соответствует современным методам управления и потребностям менеджеров в информации и не позволяет им принимать быстрые и правильные решения. Она не обеспечивает своевременную адаптацию предприятия к требованиям рынка, на котором работает предприятие и, в частности, к запросам его клиентов, а также к предложениям рынка ИТ и т. д.

Эффективность информационной системы должна оцениваться по позитивным результатам всей производственно-экономической системы, составной частью (подсистемой) которой становится информационная система при ее внедрении. Внедряемая ИС, соответствующая современным концепциям и методам управления, и обеспечивающая менеджеров информацией в соответствии с их требованиями, сформулированными в ТЗ перед началом ее проектирования и внедрения, прежде всего, должна улучшать такие параметры бизнес-процессов, как время - затраты - качество.

Предлагается подход, на основе которого можно оценивать и выбирать из конкурирующих проектов ИС такой, который более, чем все прочие из рассматриваемых, улучшает параметры бизнес-процессов, обязательно учитывая при этом капитальные вложения в проект внедрения ИС.

Оценивая варианты капиталовложений в проект по внедрению ИС на предприятии, можно пользоваться известным методом оценки эффективности капитальных вложений, называемым "Разработкой капитального бюджета" (Capital Budgeting - СВ). В ходе этой оценки должен быть осуществлен качественный и финансовый анализ каждого варианта проекта внедрения ИС, предложенного к рассмотрению.