Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций информ системы в менеджменте.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
740.35 Кб
Скачать

Количественная оценка вариантов проектов внедрения ис

В методе СВ варианты оцениваются на основе сопоставления ожидаемых затрат и возможной выгоды (Costs and Benefits), выраженных через дополнительные потоки денежных средств (Incremental Cash Flows). Издержки, связанные с инвестированием в проект, трактуются как денежные расходы. Они включают:

  • расходы на приобретение оборудования и материалов;

  • эксплуатационные расходы.

К расходам на приобретение ИС относят денежные средства, направляемые на получение права собственности на активы, входящие в структуру ИС. При этом учитываются реальные выплаты на приобретение активов. К эксплуатационным расходам относят периодические (ежегодные) расходы, связанные с использованием приобретенных активов (ИС).

При сопоставлении затрат и выгод по проекту внедрения ИС должны быть оценены дополнительные денежные средства, их притоки (+) оттоки (-), связанные с реализацией инвестиционного проекта (Incremental Cash Flows from Investments). При этом к расходам (Costs) могут быть отнесены:

  • расходы на приобретение ИТ, не обязательно равные покупной цене;

  • ежегодные текущие расходы, связанные с эксплуатацией ИС;

  • убытки от потери амортизационных отчислений при продаже заменяемого компьютерного оборудования;

  • налоги на доходы от продажи устаревшего компьютерного оборудования; увеличение сумм по выплате налога на прибыль в связи с ее ростом, обусловленным внедрением ИС;

  • уменьшение размера прибыли в результате продажи устаревшего компьютерного оборудования;

  • расходы, связанные с отчислениями на капитальный ремонт.

В свою очередь, к выгодам (Benefits) можно отнести:

  • доходы от продажи устаревшего компьютерного оборудования;

  • доходы, связанные с уменьшением издержек в связи с внедрением ИС;

  • увеличение размеров прибыли в связи с принятием на баланс новых активов;

  • льготы по налогообложению (если таковые имеются);

  • дополнительный доход, вызванный внедрением ИС.

Все доходы после внедрения ИС и все расходы, произведенные в связи с покупкой и внедрением ИС, а также связанные с ее эксплуатацией, согласно перечням, должны быть приведены к расчетному году t с помощью процедуры дисконтирования, т. е. умножением на коэффициент дисконтирования 

=1/(1+r)2

где r - ставка дисконтирования, определяемая с учетом банковских процентных ставок, упущенных возможностей и степени риска при реализации проекта; t - расчетный год (t = 1,2, …, n).

То же самое следует проделать с дополнительными потоками денежных средств, связанными с планируемыми к получению выгодами.

Потребуется более тщательный анализ возможных изменений в стратегических бизнес-процессах для того, чтобы прогнозировать процент прироста доходов. Прирост доходов может быть связан с увеличением объемов продаж. Прирост продаж, в свою очередь, будет связан со своевременным получением менеджерами нужной информации и в нужном месте, что обеспечивает лучшую (более адекватную) реакцию на запросы клиента, и позволяет предприятию вовремя адаптироваться к переменам во внешнем окружении. Кроме того, прирост доходов будет связан с сокращением затрат в производственно-управленческой деятельности, и в частности, экономией средств за счет оптимизации хода процесса. Оптимизировать ход процесса можно по критериям, установленным для таких его параметров, как время - затраты - качество.

Для того, чтобы выявить все направления расходов и все источники прироста доходов, появившиеся с внедрением ИИС, потребуется также структурный анализ, в результате которого эти источники будут установлены.