Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
схема_истории_болезни.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Клинический диагноз и его обоснование

Клинический диагноз должен быть сформулирован данными клиническо­го обследования и наблюдением в динамике, исключением других заболеваний и подтвержден методами специфического лабораторного обследования или комплексом других тестов.

При оформлении клинического диагноза должны быть выделены: основ­ное заболевание; осложнения; сопутствующие заболевания.

Формулировка должна быть в соответствии с общепринятыми классифи­кациями, и включать: название болезни; клиническую, клинико-морфологическую или патогенетическую его форму; характер течения; стадию, фазу, степень активности; степени функциональных расстройств и тяжести за­болевания;

Обосновывается клинический диагноз по характерным синдромам с уче­том жалоб, анамнестических данных, физикальных данных, лабораторно-инструментальных данных.

План лечения курируемого больного

В плане лечения необходимо отразить следующие мероприятия: а) ле­чебное питание, б) особенности режима и ухода за больным, в) этиотропная терапия - воздействие на возбудителя болезни, г) патогенетическая терапия -воздействие на патологические проявления в организме больного, д) симптома­тическая терапия, е) профилактика осложнений, основного заболевания и обо­стрений сопутствующей патологии, ж) реабилитационная терапия - терапия, способствующая восстановлению нарушенных функций и систем. Медикамен­тозные средства указать в рецептурной прописи. Все назначения должны быть обоснованы.

Дневник

Записи в дневнике должны отражать результаты ежедневного осмотра больного, динамику болезни и мнение студента о характере ее течения. Сту­дент оформляет температурный лист с условными знаками как составную часть истории болезни. На температурном листе в цвете и цифрами отражается дина­мика температуры тела, АД, пульса, содержание лечения (антибиотики), гор­мональная терапия (приложение 15). Дневник оформляется на 4-5 дней курации. Температурный лист оформляется на все дни пребывания больного в ста­ционаре.

ЭПИКРИЗ

Эпикриз - краткое заключение по истории болезни с указанием проводи­мой терапии и ее эффективности. В выписном эпикризе должны быть кратко представлены основные клинические данные (по синдромам), особенности те­чения инфекционного заболевания, вариант начального периода, продолжи­тельность лихорадки и ее максимальные показатели, продолжительность диа­реи, желтухи, экзантемы и других ключевых проявлений болезни, результаты различных исследований, особенно контрольных, выписной развернутый диаг­ноз, терапия, исход болезни. Прогноз жизненный и трудовой. Правила выписки реконвалесцентов из стационара и дальнейшего наблюдения за ними в кабине­те инфекционных заболеваний (КПЗ).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ в хронологическом по­рядке, включая лекции.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КЛИНИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

КАФЕДРА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ №2

Зав.кафедрой _________________

Ассистент _________________