Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Мимс изуч.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
53.28 Кб
Скачать

Тема 5 Управление маркетингом

Процесс управления маркетингом. Организационная структура управления службы маркетинга. Виды организационных структур службы маркетинга, принципы их построения. Подходы к организационному построению маркетинга. Организационное построение по продукту, по функциям, по регионам, по группам потребителей, смешанные типы построения организационных структур маркетинговой деятельности. Функции маркетинга - система маркетинга - служба маркетинга. Функциональные связи маркетинга на предприятии. Финансы - маркетинг. Производство - маркетинг. Снабжение и сбыт - маркетинг. Кадры - маркетинг. Особенности организации маркетинга на предприятиях различных типов. Типовое положение о службе маркетинга. Профессиональные требования к специалистам в области маркетинга. Распределение задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом на предприятии. Методы их рационализации.

Подбор и обучение персонала службы маркетинга. Мотивация персонала службы маркетинга. Модель эффективной организации маркетинга. Рекомендации по организации маркетинга на российских предприятиях.

При изучении данной темы студентам рекомендуется следующий алгоритм:

  1. Дать понятие «организационной структуры управления службы маркетинга»

  2. Рассмотреть виды организационных структур службы маркетинга, принципы их построения, подходы к организационному построению маркетинга.

  3. Охарактеризовать организационное построение по продукту, по функциям, по регионам, по группам потребителей и смешанные типы построения организационных структур маркетинговой деятельности.

  4. Рассмотреть функциональные связи маркетинга на предприятия по следующим логическим цепочкам: Функции маркетинга - система маркетинга - служба маркетинга; Финансы – маркетинг; Производство – маркетинг; Снабжение и сбыт – маркетинг; Кадры - маркетинг. Типовое положение о службе маркетинга.

  5. Охарактеризовать особенности организации маркетинга на предприятиях различных типов и профессиональные требования к специалистам в области маркетинга (распределение задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом на предприятии, методы их рационализации).

  6. Охарактеризовать методы и способы подбора, обучения и мотивации персонала службы маркетинга.

  7. Рассмотреть модели эффективной организации маркетинга и рекомендации по организации маркетинга на российских предприятиях.

Основные понятия: организационная структура управления службы маркетинга, виды организационных структур службы маркетинга, организационное построение по продукту, по функциям, по регионам, по группам потребителей и смешанные типы построения организационных структур маркетинговой деятельности принципы их построения.

.

Рекомендуемая литература:

  1. Багиев Г.Л. Маркетинг : учебник для вузов / Г. Л. Багиев. – М. : Экономика, 2006. – 425 с.

  2. Голубков Е. П. Основы маркетинга : учеб. пособие для вузов / Е. П. Голубков. – М.: изд-во «Финпресс», 2006. – 760 с.

  3. Годин А.М. Маркетинг : учебное пособие / А. М. Годин. – М. : Дашков и К., 2005. – 728 с.

  4. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. – М. : .Прогресс, 2005. – 360 с.

  5. Панкрухин А.П. Маркетинг: учебник /А.П. Панкрухин. - М. : Омега-Л, 2004. – 441 с.