Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Мимс изуч.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
53.28 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСВЕННЫЙ

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра «Прикладной менеджмент»

И.А. ЮМАШЕВА

Маркетинг и маркетинговые исследования Методические рекомендации

по изучению дисциплины

Оренбург

2009

УДК

ББК

Обсуждены на заседании кафедры прикладного менеджмента (Протокол № от )

Рекомендованы Учебно-методической комиссией факультета менеджмента (Протокол № от )

Утверждены Учебно-методическим советом Оренбургского государственного института менеджмента (Протокол № от )

Юмашева И.А.

Маркетинг и маркетинговые исследования : метод. реком.по изуч. дисциплины / И. А. Юмашева. – Оренбург : Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2009. – 39 с.

Методические рекомендации содержат темы для изучения, практические задания, примерный перечень вопросов к экзамену по всему курсу по дисциплине «Маркетинг и маркетинговые исследования».

Методические рекомендации адресованы студентам очной и заочной форм, обучающимся в институте по специальности 0805008 «Информационный менеджмент»

УДК

ББК

© Юмашева И.А.

© Оренбургский государственный институт менеджмента, 2009

Оглавление

Предисловие

Цель: методические рекомендации по изучению дисциплины «Маркетинг и маркетинговые исследования» содержат материалы по методике самостоятельного изучения дисциплины, подготовке к практическим занятиям и проверке знаний.

Соответствуют рабочей программе дисциплины «Маркетинг и маркетинговые исследования» и основным задачам ее освоения.

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Маркетинг и маркетинговые исследования» адресованы студентам очной и заочной форм, обучающимся в институте по специальности 080508 «Информационный менеджмент». Как итоговый контроль предусмотрен экзамен.

Дисциплина «Маркетинг и маркетинговые исследования» является обязательной в системе подготовке менеджера и связана с дисциплинами учебного плана:

в теоретико-методологическом направлении с, «Экономической теории», «Социологией», «Культурологией», «Политологией», «Психологией»;

в методологическом направлении со «Статистикой», «Информационные технологии управления» «Менеджментом», «Стратегическим менеджментом», «Бухгалтерским учетом»;

в направлении, конкретизирующем маркетинговое управление на уровне предприятия конкретной отрасли с «Экономикой предприятия», «Организацией предпринимательской деятельности».

Дисциплина «Маркетинг и маркетинговые исследования» включена в федеральный компонент блока общепрофессиональных дисциплин. Методические рекомендации по изучению дисциплины «Маркетинг и маркетинговые исследования» являются учебно-методическим изданием, включают в себя рекомендации по изучению тем, обозначенных в рабочей программе дисциплины, по подготовке к практическим занятиям, практические задания для самостоятельной работы, примерный перечень вопросов к экзамену по всему курсу.