Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_УОП_230700_230400.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Тема 6. Место и роль прикладной информатики и информационных систем и технологий в экономике и управлении

Информатика: отрасль и наука. Информатика как отрасль. Информатика как наука. Концепции измерения информации. Основные понятия информатики: фундаментальная и прикладная информатика, информационные технологии и системы. Функциональные и обеспечивающие подсистемы информационных систем. Понятие о задачах проектирования и сопровождения информационных систем.

Роль прикладной информатики, информационных систем и технологий в повышении эффективности экономики и управления. История развития информационных технологий и систем в экономике и подготовки кадров для организации машинной обработки экономической информации. Вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие прикладной информатики в экономике. Индустрия информатики и ее продукция. Понятие об информационном менеджменте. Информация как ресурс. Информационный тип экономического роста. Показатели информатизации общества. Направления информатизации общества на современном этапе и в перспективе. Факторы экономической эффективности информатизации в различных сферах экономики. Показатели качества информации и экономической эффективности информационных систем.

Тема 7. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования специалиста по направлениям 230700 – Прикладная информатика и 230400 - Информационные системы и технологии.

Государственные образовательные стандарты 2-го и 3-го поколений.

Квалификационная характеристика выпускника. Назначение и содержание Государственного стандарта высшего профессионального образования по направленям. Квалификационная характеристика выпускника. Место и роль направлений в системе информационных и экономических специальностей. Рабочие места выпускников. Требования к знаниям, умениям и навыкам специалиста прикладной информатики.

Характеристика объектов профессиональной деятельности выпускника. Подразделения, осуществляющие обработку информации на промышленных предприятиях, в банках, предприятия информационно-вычислительного обслуживания, консалтинговые фирмы в области информационных технологий и др.

Виды профессиональной деятельности выпускника и требования к уровню его подготовки. Основные виды и задачи профессиональной деятельности. Знания, умения и навыки выпускника. Компетентностный подход в образовании.

Характеристика учебных планов бакалавра по направлениям. Структура учебного плана. Циклы дисциплин, их назначение и характеристика: цикл общих, гуманитарных и социально-экономических дисциплин; цикл математических и общих естественно-научных дисциплин; цикл общепрофессиональных дисциплин; цикл специальных дисциплин. Учебные практики: ознакомительная, производственная практика; преддипломная практика.

2.2. Лабораторный практикум

Лабораторные работы предназначены для ознакомления студентов с порядком работы и программным обеспечением информационно-вычислительного центра университета. Начало работы предусматривает изучение техники безопасности и регистрацию студента как пользователя Internet. Поиск информации в Internet помогает в написании реферата. В процессе написания реферата, студент использует автоматизированную библиотечную систему университета, с которой ему предстоит иметь дело на протяжении всех лет обучения в университете. Перечень тем лабораторных работ для направления подготовки 230700 – Прикладная информатика с привязкой к темам учебной программы представлен в таблице 1.

Таблица 1.