Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прпктика по метеорологии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Шкала Бофорта

Скорость

ветра (м/сек)

Баллы

Бофорта

Название

ветра

Действие ветра

меньше 1

0

штиль

Дым поднимается вверх. Флаг висит спокойно

1

1

тихий

Дым слабо отклоняется в сторону. На деревьях шелестят листья. Зажженная спичка не тухнет, но пламя заметно отклоняется

2-3

2

легкий

Движутся тонкие ветви деревьев. Флаг спокойно развевается. Пламя быстро тухнет.

4-5

3

слабый

Заметно движутся листья на деревьях и раскачиваются небольшие ветви. Флаг развивается.

6-8

4

умеренный

Раскачиваются ветви деревьев

9-10

5

свежий

Колеблются сучья

11-12

6

сильный

Ветер колышет большие ветви и слышан в дымоходах. Гудят телефонные провода

13-15

7

крепкий

Колеблются небольшие стволы деревьев и поднимаются пенящиеся волны на море.

16-18

8

очень крепкий

Колеблются деревья и ломаются ветки. Ветер заметно задерживает движение человека против ветра.

19-21

9

шторм

Ветер срывает черепицы и дымовые трубы.

22-25

10

сильный шторм

Ветер срывает крыши, ломает деревья.

26-29

11

жестокий шторм

Ветер производит большие разрушения

больше 29

12

ураган

Ветер вырывает с корнем большие деревья, производит разрушения.

Для определения направления и скорости ветра необходимо использовать флюгер или полевой ветромер Третьякова. Он состоит из металлического стержня, на котором в нижней части расположены: лимб - неподвижная восьмиконечная звезда с нанесенными на ней румбами и флюгарка с противовесом, вращающаяся вокруг оси; вверху, на острие стержня, находится указатель скорости ветра – две свободно подвешенные металлические пластинки, скрепленные под углом 76°. Нижняя пластинка под давлением ветра отклоняется на некоторый угол, и ее острие устанавливается против одной из цифр на лопасти флюгарки, обозначающих скорость ветра. Для определения направления ветра надо в течение 2 мин наблюдать за положением противовеса флюгарки и отметить румб, который будет соответствовать среднему положению противовеса. Скорость ветра определяют в течение 2 мин как среднее из положений острия нижней пластинки; сразу получают отсчет (м/сек). При скорости ветра более 8 м/сек к нижней пластинке прикрепляют грузик, после чего удваивают показания, отсчитанные по шкале.

В полевых условиях, если нет соответствующих приборов, можно пользоваться косвенными признаками, стороны горизонта определяются по компасу, а направление ветра по движению ветвей деревьев, по дыму, отклонению вымпелов и другим предметам. Записывается направление ветра буквенными обозначениями румбов: С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ.

Для определения преобладающих направлений ветра за определенный период времени необходимо начертить розу ветров. Для этого нужно из одной точки соответственно сторонам горизонта провести восемь основных направлений, т.е. румбов С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ.

На каждом румбе в определенном масштабе отложить повторяемость ветра, тогда можно определить направление господствующих ветров.

Визуальные метеонаблюдения за состоянием атмосферы: количество общей облачности, высоты и формой облаков верхнего, среднего и нижнего ярусов, интенсивностью солнечного сияния, атмосферными осадками, прозрачностью атмосферы. Наблюдение других метеорологических явлений: осадки, шквал, туманы, грозы, радуга и др.

Определение облачности. Под облачностью принято понимать отношение площади участков небесного свода, покрытого облаками, к площади участков чистого неба.

Наблюдения над облачностью включают оценку количества облаков и определение их формы. Их следует проводить на открытом месте, откуда виден весь небосвод, по возможности до горизонта. Студенты должны научиться оценивать количество облаков на глаз по десятибальной шкале. Для этого необходимо уметь определять, сколько десятых частей видимого небосвода занято облаками. Например, облаками покрыто 0,3 части небосвода, значит, облачность составляет 3 балла, если 0,5 части небосвода, то 5 баллов, а если менее 1/20 части, облачность считается равной 0.

Наряду с облачностью можно отмечать еще и интенсивность солнечного сияния. В этом случае перед записью количества облаков ставится специальный знак. Так, если в момент наблюдений солнце совершенно открыто и тени предметов отчетливы, ставится знак О². Если солнце закрыто тонкими облаками или дымкой, но тени предметов еще заметны, используется знак О. Когда солнце совсем слабо просвечивает через облака, туман или мглу, а тени от предметов отсутствуют, отметкой служит знак О°.

Определение формы облаков и их распределение по высоте.

Форма облаков и их разновидности определяются с помощью "Атласа облаков". Для лучшего запоминания формы облаков и их распределение по высоте следует постоянно пользоваться во время наблюдений таблицей, которую желательно выписать на плотную бумагу и иметь всегда при себе.

Первая группа. Облачка верхнего яруса, высота их более 6 000 м

Основные формы

1. Перистые- cirrus (Ci)

2. Перисто-слоистые - cirrostratus (Cs)

3. Перисто- кучевые - cirrocumulus(Cc)

Вторая группа. Облака среднего яруса, высота их от 6 000 до 2 000 м

Основные формы

1. Высококучевые - altocumulus (Ac)

2. Высокослоистые - altostratus (As)

Третья группа. Облака нижнего яруса, высота их менее 2 000 м

Основные формы

1. Слоистые - stratus(St)

2. Слоисто-кучевые stratocumulus (Sc)

3. Слоисто-дождевые - nimbostratus(Ns)

Четвертая группа. Облака вертикального развития.

Основания этих облаков находятся на уровне нижних облаков (чаще всего на высоте 1 000 -1 500 м), а вершина в отдельных случаях может достигать облаков верхнего яруса.

Основные формы

1.Кучевые - cummulus(Cs)

2. Кучево-дождевые - cumulonimbus (Cb)

Прозрачность атмосферы. Горизонтальную видимость можно определить по 9 бальной шкале видимости (в баллах)

Таблица 3