Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прпктика по метеорологии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Шкала видимости

Балл метеорологической видимости

Объект, находящийся на расстоянии

виден

не виден

0

-

50 м

1

50м

200 м

2

200 м

500 м

3

500 м

1км

4

1 км

2 км

5

2 км

4 км

6

4 км

10 км

7

10 км

20 км

8

20 км

50 км

9

50 км и более

-

Для определения видимости выбирают объекты, находящиеся на расстоянии 50, 200, 500 м, 1, 2, 4, 10, 20 и 50 км от наблюдателя. Такими объектами могут быть, например, телеграфный столб, отдельно стоящее дерево, заводская труба и другие. Если мы видим телеграфный столб, находящийся от нас на расстоянии 200 м, а дальше расположенные предметы из-за тумана не видны, следовательно, видимость равна 1 баллу. А если мы видим деревню, находящуюся от нас на расстоянии 5 км, то видимость равна 6 баллам.

Осадки. В процессе визуальных наблюдений студенты должны научиться отличать атмосферные осадки, выпадающие из облаков, и выделяющиеся из воздуха на земную поверхность; характер выпадения облаков: моросящие, обложные, ливневые; определить их интенсивность и уметь обозначать с помощью индексов: очень слабый дождь, умеренный дождь, очень сильный дождь.

В ходе полевой практики студентам важно не только фиксировать текущую погоду, но и научиться понимать атмосферные процессы и выделять на их основе генетические типы погод. Это тем более важно, что частая смена погод в районе прохождения практики связана с прохождениями атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов. Обычно такие внутримассовые погоды, которые обусловлены атмосферными процессами, протекающими в одной воздушной массе.

Так, если воздух нагревается от подстилающей поверхности, происходит повышение температуры, усиливается испарение, развивается конвекция, образуются сначала кучевые, а при последующем развитии, особенно в послеполуденные часы, кучево-дождевые облака, из которых выпадают ливневые осадки, часто с грозами, а иногда и с градом.

Если же воздух охлаждается от подстилающей поверхности, температура понижается, образуется инверсионный слой, конвекция развивается только в приземном слое; за счет слабого турбулентного переноса водяного пара от земной поверхности вверх под слоем инверсии образуются тонкие слоистые и слоисто-кучевые облака. Это внутримассовые погоды.

Фронтальные погоды представлены погодой теплого и холодного фронтов. Лежащие в их основе фронтальные процессы вызваны поднятием воздуха по фронту. Для погоды теплого фронта характерны повышение температуры и влажности воздуха, понижения давления, слабые ветры с южной составляющей, преобладание слоистых облаков, обложные осадки. Погода холодного фронта отличается понижением температуры, повышением давления, порывистым ветром, кучево-дождевыми облаками с ливневыми осадками. В целом фронтальная погода очень сложна и изменчива.

Для объяснения частой смены погод очень важно, чтобы студенты понимали роль циклонической деятельности в изучаемых широтах. По наблюдениям за облаками и изменениями атмосферного давления они должны уметь определять приближение циклона, предвестником которого служат перистые облака и понижение атмосферного давления. При прохождении циклона происходит смена погоды теплого фронта с обложными осадками из слоисто-дождевых облаков. Меняется ветер с южного на юго-западный и северо-западный в южной части циклона, а в северной части - с юго-восточного на восточный, северо-восточный и северный. Смена ветров приводит к смене температур.

Между циклонами возникают и развиваются подвижные антициклоны, с приходом которых устанавливается антициклональный тип погоды. При этом необходимо помнить, что в антициклоне нет фронтов, нисходящие токи воздуха, образуется инверсионный слой, под которым летом могут образовываться кучевые облака, в холодное время суток и года возможно образование туманов и слоистых облаков. В антициклонах не выпадают осадки, ветры слабые, усиливающиеся к периферии. Летом в антициклоне сухо и жарко, зимой - сухо и холодно.