Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подобие отчета.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Белорусско–Российский университет»

Кафедра «Финансы и бухгалтерский учет»

Отчет

О прохождении организационно-экономической практики

на ___________________________________

(наименование предприятия)

Студент гр. ФК-081

_________________

Ф.И.О

Руководитель

практики от университета

________________

Ф.И.О

Могилев 2011г.

Введение

Открытое акционерное общество «Белагропромбанк» (далее Банк) преобразовано из Белорусского республиканского банка Агропромбанк СССР учредительской конференцией 11 февраля 1991г. и зарегистрировано Национальным банком Республики Беларусь 3 сентября 1991г., регистрационный № 20. Устав Открытого акционерного общества «Белагропромбанк» утвежден общим собранием акционеров 11 февраля 1991г.

ОАО «Белагропромбанк» в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, другими нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Беларусь, а также Устав Банка.

Банк является универсальным, входит в единую банковскую систему Республики Беларусь и соблюдает государственную денежно-кредитную политику. С 1996г. Банк является агентом Правительства Республики Беларусь по обслуживания государственных программ посредствам выдачи кредитов на финансирование долгосрочных инвестиционных проектов и строительства жилья.

ОАО «Белагропромбанк» осуществляет комплексное обслуживание предприятий, объединений и организаций агропромышленного комплекса республики, сельскохозяйственных арендаторов, крестьянских хозяйств, их объединений, союзов и ассоциаций, предприятий, объединений, учреждений других отраслей экономики, независимо от форм собственности, совместных предприятий созданных на территории Республики Беларусь с участием иностранных инвестиций, профсоюзных и других общественных организаций, а также граждан, в соответствии с действующим законодательством.

Основной целью деятельности Банка является извлечение прибыли и ее распределение между акционерами Банка.

Банк осуществляет банковскую деятельность с целью развития производственных и товарно-денежных отношений в агропромышленном комплексе и экономике Республике Беларусь, а также содействия интеграционным процессам в сфере межгосударственных финансовых отношений.

Для достижения целей, определенных Уставом, ОАО «Белагропромбанк» на основании полученного специального разрешения и в соответствии с правилами и в порядке, установленными Национальным банком Республики Беларусь, имеет право осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- открытие и ведение счетов в драгоценных металлах;

- осуществление расчетного и кассового обслуживания физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;

- валютно-обменные операции;

- выдача банковских гарантий;

- доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами;

- выпуск в обращение банковских пластиковых карточек;

- выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады и размещение их на счетах;

- финансирование под уступку денежного требования;

- перевозка наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями.

Банк вправе осуществлять в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

- поручительство за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме;

- доверительное управление драгоценными металлами;

- лизинговую деятельность;

- консультационные и информационные услуги;

- выпуск, продажу, покупку ценных бумаг и иные операции с ценными бумагами;

- страховое посредничество;

- реализацию лотерей;

- гражданско-правовые сделки.

Банк вправе осуществлять производственную деятельность только для собственных нужд.

Срок деятельности ОАО «Белагропромбанк» не ограничен.

ОАО «Белагропромбанк» - крупнейший универсальный банк страны. Имея широкую финансовую сеть, он стабильно возглавляет список белорусских банков по сумме активов, а также занимает второе место по величине собственного капитала и кредитным вложениям.

Для обеспечения на должном уровне банковского сервиса в Банке есть современное оборудование и необходимые технологические решения. Банк работает на рынке ценных бумаг, также оказывает любые услуги по операциям с банковскими векселями и депозитами сертификатами. Район наш - сельскохозяйственный, поэтому Банк вкладывает денежные средства в форме кредита непосредственно в производство, поддерживая село и жителей.

  1. Организационная структура управления банком

1.1 Организационная структура ркц №9 г.Кличев Заречного отделения оао «Белагропромбанк» г.Бобруйск

Расчетно-кассовый центр №9 в г. Кличев Заречного отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Бобруйск (далее по тексту РКЦ) является структурным подразделением Заречного отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Бобруйск (далее по тексту - отделение), расположенным вне места нахождения отделения и не имеющим самостоятельного баланса.

В состав РКЦ входят отделы и службы:

- отдел клиентского менеджмента;

- отдел розничных услуг;

- сектор расчетов;

- служба информационных технологий.

Местонахождение РКЦ и его почтовый адрес: 213910, г. Кличев, ул.Ленинская, 71.

РКЦ в своей деятельности руководствуется:

- законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами банка;

- Уставом ОАО «Белагропромбанк»;

- приказами и распоряжениями Председателя Правления банка, его заместителей, управляющего отделением (его заместителей);

- политикой в области качества и документами системы менеджмента качества;

- правилами внутреннего трудового распорядка;

- настоящим Положением.

РКЦ осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями отделения.

Структура, численность и оплата труда работников РКЦ устанавливается штатным расписанием отделения.

РКЦ возглавляет начальник РКЦ, который назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника филиала после предварительного согласования на ПДС и ОАО «Белагропромбанк» и действует на основании доверенности выданной ему в установленном законодательством порядке.

На должность начальника РКЦ назначается лицо, имеющее высшее экономическое или юридическое образование и стаж работы в финансово-банковских органах, как правило, не менее 5 лет.

В порядке исключения может назначаться лицо, не имеющие образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний умений и навыков работника, наличия опыта работы соответствующему направлению деятельности, инициативного творческого отношения к работе и других факторов.

Другие работники РКЦ назначаются на должность и освобождаются от должности управляющим отделением по представлению начальника РКЦ и согласованию с курирующим заместителем отделения.

Функциональные обязанности начальника РКЦ регламентируются настоящим Положением.

Функциональные обязанности работников РКЦ регламентируются должностными инструкциями, утвержденными начальником РКЦ и начальниками отделов (секторов).

РКЦ организует свою работу в соответствии с ежеквартально составляемыми планами работ, утвержденными начальником РКЦ.

Задачи ркц

Основными задачами РКЦ являются:

- организация делового сотрудничества с клиентами, направленного на укрепление клиентской базы,

- реализация депозитной политики Банка, увеличение его ресурсной базы.

- организация работы по расчетно-кассовому, кредитному обслуживанию юридических и физических лиц,

- организация качественного и комплексного обслуживания клиентов – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц - предложения им максимально возможного количества банковских услуг,

- организация работы в части оказания кредитной поддержки юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, осуществление контроля за состоянием качества кредитного портфеля РКЦ, полнотой и своевременностью возврата предоставленных кредитов и процентов по ним, изучение причин несвоевременного их погашения,

- проведение сегментации клиентской базы РКЦ по спектру потребляемых услуг, объемам осуществляемых с клиентами операций с целью улучшения качества обслуживания клиентов и привлечению на обслуживание новых клиентов,

- изучение экономической конъюнктуры рынка банковских услуг в регионе, выявление существующего и потенциального спроса клиентов с целью определения перспективных для предложения клиентам новых видов банковских услуг. Продвижение отдельных продуктов среди клиентов и совершенствование технологий оказания отдельных банковских услуг,

- осуществление внутреннего контроля в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19.07.2000г № 426-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности»,

- проведение внутреннего (текущего и последующего) контроля в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, разработанными в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь,

- осуществление мониторинга банковских рисков при проведении РКЦ операций, входящих в его компетенцию, внесение предложений по их минимизации,

- обеспечение ведения и использования базы данных по операционному риску, входящим в компетенцию РКЦ,

- ведение делопроизводства в РКЦ,

- рассмотрение в установленные сроки поступающих жалоб, заявлений и писем клиентов по вопросам, входящим в компетенцию РКЦ, и подготовка ответов на них,

- выполнение работ по поддержанию в рабочем состоянии и улучшению системы менеджмента качества (далее СМК) Банка, соответствующей требованиям СТБ ISO 9001,

- поддержание в рабочем состоянии и улучшение процессов, связанных с курируемыми направлениями деятельности.

Отдел клиентского менеджмента

Отдел клиентского менеджмента (далее - Отдел) является структурным подразделением РКЦ №9 В Г. Кличеве (далее РКЦ №9) Заречного отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Бобруйске (далее Отделение)

В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Банковским, Гражданским кодексами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Беларусь, а также Уставом, решениями Общего собрания акционеров, Наблюдательного совета, Правления, Кредитного и Финансового комитетов ОАО "Белагропромбанк" (далее - Банк), решениями Постоянно действующего совещания и Кредитного комитета филиала, решениями Кредитного комитета отделения, распорядительными документами отделения, локальными нормативными правовыми актами Банка.

Структура, численность и оплата труда работников Отдела устанавливается штатным расписанием отделения.

Отдел осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством начальника РКЦ №9.

Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

На должность начальника Отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в финансово-банковских организациях, органах государственного управления не менее 5 лет. В порядке исключения на должность начальника отдела могут назначаться лица, не имеющие образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.

Начальник Отдела, его заместитель:

назначаются на должность приказом управляющего отделением после согласования с филиалом и центральным аппаратом Банка;

освобождаются от должности приказом управляющего отделением.

Все остальные работники назначаются на должность и освобождаются от должности приказом управляющего отделением в установленном локальными нормативными правовыми актами Банка порядке.

Должностные обязанности начальника Отдела регламентируются настоящим Положением, должностные обязанности работников Отдела определяются должностными инструкциями, утверждаемыми начальником Отдела.

Начальник Отдела непосредственно подчиняется начальнику РКЦ №9, заместителю управляющего Отделением, курирующему направления деятельности Отдела.

В случае временного отсутствия начальника отдела (болезнь, отпуск и пр.) его обязанности исполняет заместитель начальника отдела или лицо, назначенное приказом руководителя отделения, которое приобретает соответствующие права и несет полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

Отдел организует свою работу на плановой основе в соответствии с ежеквартально составляемыми планами работ Отдела, которые утверждаются начальником РКЦ №9.

Отдел выполняет свои функции во взаимодействии с другими структурными подразделениями отделения по вопросам, относящимся к деятельности Отдела.

Отдел поддерживает деловые контакты с подразделениями Национального банка Республики Беларусь, органами государственного управления, иными банками, субъектами хозяйствования, являющимися корпоративными клиентами Банка, а также потенциальными корпоративными клиентами по вопросам, относящимся к деятельности Отдела.