Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подобие отчета.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
299.52 Кб
Скачать

1.3 Приоритеты и стратегические цели развития Банка

    1. Вызовы для Банка

Исходя из складывающейся ситуации в мировой экономике, ее влияния на экономические процессы в Республике Беларусь, развития белорусской банковской системы, перед Банком встает ряд вызовов и угроз, в том числе связанных с:

  • Возможным ухудшением макроэкономической ситуации

Сохраняющаяся вероятность повторения кризиса в экономике ведущих стран мира может привести к сокращению спроса на продукцию, произведенную в Республике Беларусь. При ограниченной емкости внутреннего рынка, сокращение экспортных возможностей белорусских производителей негативно отразится на их финансовом состоянии.

В этих условиях Банк будет находиться в относительно более выгодном положении по сравнению с банками-конкурентами. Это связано с тем, что значительная часть клиентов Банка входит в состав агропромышленного комплекса страны, продукция которого в существенно меньшей степени подвержена рыночным колебаниям спроса, чем товары, произведенные другими секторами экономики.

Тем не менее, кризисные явления в определенной мере способны повлиять на финансовое состояние Банка в связи с возможным ухудшением экономического положения клиентов, не входящих в состав агропромышленного комплекса, а также в случае обострения ситуации с ликвидностью, как на внутреннем, так и на внешнем банковских рынках.

В этих условиях особую важность приобретают меры по совершенствованию системы управления рисками в Банке и выработке действенных механизмов взыскания проблемной задолженности.

  • Усилением конкуренции в банковском секторе Республики Беларусь

Активное участие в формировании капитала банковского сектора страны крупных зарубежных кредитно-финансовых учреждений, обладающих широкими возможностями в части ресурсной поддержки дочерних банков, предоставления современных технологий ведения бизнеса неизбежно приведет к усилению конкурентной борьбы на внутреннем финансовом рынке. Агрессивная политика банков с иностранным капиталом потребует значительных усилий по сохранению клиентской базы Банка и поддержанию достигнутых позиций на рынке. Реализация стратегии, ориентированной на укрепление и сохранение рыночных позиций, потребует адекватного развития технологий ведения бизнеса и совершенствования подходов при реализации банковских продуктов клиентам различных секторов экономики. Кроме этого, Банк должен активно входить в перспективные сегменты рынка, на которых он ранее был представлен незначительно, в том числе: финансового обслуживания и поддержки малого и среднего бизнеса, категории клиентов «private banking», а также усиливать свое присутствие на «традиционных» сегментах рынка.

  • Ограничением возможностей для формирования доходов Банка

Усиление конкурентной борьбы за клиентов может привести к замедлению темпов роста либо даже снижению доходов от их обслуживания. В подобной ситуации без изменения подходов по управлению расходами могут возникнуть сложности с поддержанием положительного тренда конечного финансового результата деятельности Банка. Это способно привести к снижению эффективности работы Банка и сокращению темпов его дальнейшего развития.

Для решения данной проблемы потребуется реализация долгосрочной программы по оптимизации затрат, внедрению продвинутой системы управленческого учета и бюджетирования, более широкого применения практики кросс-продаж продуктов и иных технологий активного ведения бизнеса.