Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колесников.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
98.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ КИБЕРНЕТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра кибернетических систем специальность 220201.65 Управление и информатика в технических системах

ОТЧЁТ О ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Выполнил: студент группы УИТС-10

Н. В Колесников

_________________

Проверил

П. И. Ковалёв

_________________

Тюмень 2011

Оглавление

1.РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ (СЮЖЕТНЫХ) ЗАДАЧ 4

1.1.ЗАДАЧА 4

1.1.1.ДАНО 4

1.1.2.ИСКОМЫЕ ДАННЫЕ 4

1.1.3.РЕШЕНИЕ 5

1.1.4.ОТВЕТ (ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ) 5

1.1.5.ПРОВЕРКА 6

1.1.6.МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 6

1.2.ЗАДАЧА 8

1.2.1.ДАНО 9

1.2.2.ИСКОМЫЕ ДАННЫЕ 9

1.2.3.РЕШЕНИЕ 9

1.2.4.ОТВЕТ (ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ) 10

1.2.5.МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 10

1.4ЗАДАЧА 15

1.4.1ДАНО 15

Введение

Проходил учебную практику с 27июняпо 10 июля на кафедре Кибернетических систем Тюменского Государственного Университета в качестве программиста. В течение практики по указанию руководителя практики решал текстовые (сюжетные) задачи, задачи по физике на языке С и Java.

  1. Решение текстовых (сюжетных) задач

В течении практики решено сюжетных задач. Основное внимание уделялось исследованию системы, описывались компоненты системы, величины которыми она характеризуется, закономерности, которые подчиняются этим характеристикам. И те отношения, которые установлены между величинами в условии задачи. Для каждой задачи определены условия, при которых: задача имеет единственное решение, два решения, бесконечное множество решений, и не имеет решений вообщений.

    1. ЗАДАЧА

Необходимо перевестиа солдат на полигон, при условии, что в один автобус помещается не больше b солдат. Найти минимальное количество автобусов необходимое для перевозки всех солдат.

      1. ДАНО

  1. Требуется перевезти a солдат на полигон

  2. В автобусе помещается не более b солдат

  3. a, b – целые положительные числа.

      1. ИСКОМЫЕ ДАННЫЕ

m - наименьшее количество автобусов для перевозки солдат,

E – множество целых чисел,

r – остаток от деления.

      1. РЕШЕНИЕ

Введем множество E- множество автобусов, которых хватит чтобы перевести всех солдат на полигон. Докажем что это множество – множество целых неотрицательных чисел т.к. максимальное количество автобусов нужное для перевозки равно A следовательно все элементы множества целые положительные числа.

То есть Е- множество целых чисел, удовлетворяющих условию к ϵ Е а солдат можно рассадить в к автобусов. Е – не пусто; кϵ Е=>к>0, то есть нам необходимо определить m-автобусов.

Докажем, что m наименьшее и допустим, что у нас m автобусов заполнено солдатами и в m автобусе количество солдат не равно b. Переведем из первого автобуса такое количество солдат, чтобы заполнить m автобус до b, после этого в первом автобусе остаются солдаты если же это не так, то это не искомое нами m.

Тогда если a на b делится без остатка, то m=a/b, в противном случае m=[a/b]+1

Получим уравнение вида:

а=(m-1)b+r;

Дляr:

Еслиr=b, тоa=mb, m=a/b

Если r≠0, то m=a/b+1

      1. Ответ (общее решение)

Делим числоа на b с остатком. Если остаток равен нулю, то наименьшее количество равно отношениюа/b, иначе к частному необходимо прибавить 1.

      1. Проверка

Допустим количество солдат равно 40, и в автобус помещается 8 солдат, тогда минимальное количество автобусов равно 5, m=a/b=5 a=m*b=40.

Проверим случай, когда количество солдат равно 0,в автобус так же помещается 5 солдат. Количество автобус равно 0, m=a/b=0 a=m*b=0.

Допустим количество солдат равно 41, и в автобус помещается 9 солдат, тогда минимальное количество автобусов равно 5, a/b=4+остаток 5 следовательно m=[a/b]+1=5 ,a=(m-1)*b+r=41