Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание и методика психосоциальной работы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Основные этапы развития психосоциальной практики. Выделяют 5 этапов:

  1. Диагностическая школа соц работы. Основатель Мери Ричмонт (1861 г). По её инициативе была создана школа прикладной филантропии, она была директором благотворительного общества. Её главный труд «социальные диагнозы» был написан в 1917 г. В этой книге Рмчмонт описала конкретные методы решения проблем клиента. Ричмонт адаптирует медицинские подходы лечения больных к практики индивидуальной соц работы. В теорию соц работы вводится терминология из медицинской практики- диагноз, лечение, клиент. Данная модель позже будет названа медицинской моделью практики соц работы. Согласно концепции Ричмонт интервенция со стороны работника может осуществлятся дириктивными и не дириктивными методами. «дириктивное лечение» осуществлялось в непосредственном взаимодействии с клиентоём- «ум на ум». Доминирующими техниками должны быть внушение, убеждение, дискуссии, личностные качества специалиста. «недириктивное лечение»- это косвенный метод лечения. Процесс помощи оказывается засчёт влияния на окружение клиента, изменение среды обитания клиента. Клиент должен получить объективну картину его ситуации. В книке Мери Ричмонт выделяет этапы работы с клиентом: получение информации; диагноз; прогноз, т е предположение перспективы улучшения; лечение т е оказание помощи клиенту. До этого с клиентами работали с помощью метода убеждения. В книге соц диагнозы проявляется отход от этих петодов, было заявлено о более действенных методах. В последствии эти 4 этапа оформляются в метод индивидульныной работы. В 20 г 20 в Ричмонт знакомится с психоанализом и вносит его в свою практику. Она разработала модель взаимодействия с клиентом «принципы ментальной гигиены». Эти принципы были взяты в основу этического кодекса соц работника: симпатизировать клиенту, поощрять его, строить с ним совместные ясные планы действия, отдавать ему предпочтение.дальнейшее развитие этого подхода происходит в 1933 г (Гамельтон). Она предлагает новую трактовку понятия диагноз. Диагноз не как установка к действию, а рабочая гипотеза для понимания личности клиента, его ситуации, его проблемы. Главное человек в конкретной ситуации. Гамельтон связывает диагноз как рабочую гипотезу с человеком в конкретной ситуации. Она развивает ситуационный подход, который предполагает 2 стратегии- развитее предвидения (клиент должен осознавать ситуации), психологическая поддержка (для уверенности клиента)- ассиртивный тренинг- тренинг уверенного поведения. в 30-50 г окончательно складывается диагностический и ситуационный подход, 2 принципа: соц помощь основана на индивидуализации клиента и его проблемы; помощь направлена на улучшение соц жизни человека.

  2. Функциональная школа социальной работы. Разрабатывается в США в Пенсельванском университете с 30 г 20 века. Отто Ранг- «о травме рождения» (1920 г)

  3. Метод решения проблем.

  4. Поведенческий подход.

  5. Современные модели психосоциальной практики.

Поведенческий подход в практике социальной работы.

Уотсон считал, что внешние факторы являются главными в формировании поведения.

Скинер- ввёл понятие оперант (опирантное поведение). Модификация поведения напр на помощь индивидам с целью получ ими образцов поведения, дающие им возможность успешно функционировать в окружающей среде.

Скиенр выделят 2 термина- респондентное поведение и оперантное поведение. Респондентное поведение подразумевает существование стимула и последующей реакции (расширение зрачка на свет). Оперантное поведение опред событиями, которые следуют за реакцией и называтся оперантным научением. Оперантное поведение- это совокупность преобретённых реакций, для которых не существует стимула. Скиенр говорил что оперантное поведение происходит спонтанно. В процессе помощи клиенту модификация поведение осуществляется по 2 направлениям:

  1. Респондентное изменение поведения.

-вербальные инструкции, рациональные дискуссии.

-поведенческие ролевые игры..

-моделирование поведенческих представлений (обучение позитивному мышлению).

Оперантное изменение поведение. (разные виды интервенции).

-позитивные или негативные изменения поведения.

-формирование положительных стереотипов поведения.

-блокирование неблагоприятных стимулов.

Области применения этих технологий:

-психофармокология- с помощью лекарств.

- образовательные технологии, включ пророграмное обучение.

-психолингвистика- формирование вербольного поведения.

-промышленный менеджмент- отношения на производстве.

-терапевтическое лечение психологических проблем.

Методы:

  1. Обучение навыкам общения. Ставит задачу улучшить межличностные навыки общения в разных ситуациях. Состаной частью является формирование уверенности в себе (ассертивного поведения). существует асссертивный тренинг- репетиции поведения в разных ситуациях. В процессе тренинга клиент учится передавать эмоции без агрессии, учится не нарушать права других людей, выражать свои чувства открыто и прямо, но не обижая других людей. Проводится в группе.

  2. Биологическая обратная связь (БОЗ).

Нет единого метода модификации поведения.

Методика дэвида кирси.

Трёх факторная теория интертипных отношений (материал к психоаналитическому подходу в психо соц работе). (тест руковишникова, тест омо, опросник Шутса).

Главными являются 3 потребности- потребность включения (Ie- реальная потребность Iw- потребность желаемого), потребность контроля, (Ce- реальная потребность контроля, Cw- чего человек хочет), потребность аффекта.

Уровни психологической совместимости:

  1. Психофизиологическая (по биологическим покзателям)-темперамент

  2. Психологическая- характер,

  3. Социально-психологическая- общение, взаимодействие, способность «ладить», решать проблемы безконфликта.

  4. Ценностный уровень- совместимость по установкам, нравственным нормам.

Методика омо предпологает исследование на 3 и 4 уровне.

Исходя из концепции Шульца, 2 личности совместимы, если они могут работать в гармонии. 3 типа совместимости:

- совместимость, основанная на взаимном обмене- максимальная совместимость= сумме желаемого одной личности и желаемое другой личности.

- инициирующая совместимость- проявление включённости, контроля и любви одного человека совпадают с потребностями другого человека.

- реципрокная совместимость- степень, в которой выражения контроля и любви одной личности согласуются с желаниями другой личности.

Соционика как информационный психоанализ.

Социониа возникла в 20 веке (теория информационного метоболизма), на стыке психологии и социологии. Метоболизм- процесс обмена продуктами жизнедеятельности между организмом и окружающей средой. В соционике информационный метоболизм означает неодинаковую способность людей усваивать информацию из окружающего мира. У человека есть некие элементы психики, процессоры, которые перерабатывают информацию. Многие положения соционики секодня близки к когнитологии- наука изучающая и моделирующая работу человеческого интеллекта, связанную с коммуникативными процессами. Мозг человека подобен компьютеру. Интеллект- информационно коммуникативная система, опред способность человека воспринимать и обрабатывать информацию и воплощать её в решениях и поступках.

Тип интеллекта определяет способ, каким образом человек воспринимает информацию из окружающего мира и как он перерабатывает информацию. Тип интеллекта определяет способ взаимодействия.

Всю информацию, воспринимаемую личностью можно разделить на 8 аспектов информационного потока.

Тип личности характеризуется определённой направленностью интересов, мативов. Социотип- опредлённое сочетание психических функций человека, направленных на восприятие и переработку различных аспектов информации. С экстроверсией и интроверсией и рациональностью или иррациональностью. Существует 16 комбинаций, этот тип враждённый.

Через пространство, время, энергия, объекты можно определить взаимное взамиоотношение людей.