Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание и методика психосоциальной работы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Теория интертипных отношений.

12 видов симметричных отношений и 4 не симметричных. Симметричные отношение одинаковы для обоих людей.4 типа включённые в кватру являются родственными.

Симметричные отношения:

Д- дуальные отношение, наилучшие в браке, сотрудничестве, полное дополнение. А- отношение активации. Характеризуются взаимопомощью, активаторы могут уставать друг от друга. Т- тождественные отношения, идиальный вариант для обучения, в браке эти отношения хорошие если партнёры посвещают свою жизнь одному делу. З- зеркальные отношения, хороши в общении. Лучше когда общение идёт не один на один, а присуствует третий человек. пД- полудуальные отношения- благоприятны в браке. Пп- полная противоположность- люди думают одинаково об одном и томже только с разных позицый. квт- люди квазитождественные отношения- люди ладят друг с другом, много спорят, эти споры не бывают плодотворными. К- конфликтные отношения- происходит усиление отрицательных сторон чаловека другим человеком, плодотворны для отношений. ро- родственные отношения- чемто похожие люди, не совсем благоприятны для брака, хороши в партнёрских отношениях. сэ-суперэго- люди заботятся друг от друга, но при ссоре забота пропадает, партнёры тайно восхищаются друг другом, хороши на психологической дистанции. д-деловые отношения- партнёры хорошо понимают друг друга, когда взаимодействуют друг с другом, занимаются одним делом. Для брака не очень благоприятны. М- миражные отношения- очень хороши для отдыха, праздника, не хороши для совместного дела.

Не симметричные.

Рр- ревизорные отношения- очень сложные браки, постоянные упрёки. Пп- приёмник и передатчик, заказчик и подзаказный- романтические отношения в браке, брак не самый удачный, супруги то сходятся то расходятся.

Зависимое поведение.

(смановская- дивиантология, глава 8, приложения)

Зависимость- патологические привычки. Существует 2 вида зависимости: достаточная зависимость (шизофрения, аутизм), чрезмерная зависимость (девиантное или аддиктивное поведение). Зависимое или аддиктивное поведение- это одна из форм отклоняющегося поведение личности, которое связано с злоупотребление чем-то или кем-то. Формы зависимого поведения:

  1. Химическая,

  2. Пищевая.

  3. Дэндлим. Гудомание- игровая зависимость.

  4. Сексуальная аддикция,

  5. Религиозная зависимость («сектанство»).

Психологические механизмы: уход от постоянной нормы, стремление к изменению своего состояния.

Аддиктивная установка- совокупность когнетивных, поведенческих, эмоциональных особенностей, вызывающих негативное отношение к жизни.

Анозогнозие- отрицание болезни.

Зависимое поведение- аутодиструктивное поведение, саморазрушение.

Существует несколько моделей помощи человеку с зависимом поведением:

  1. Моральная модель- восход к религиозным традициям. (православная психотерапия)- любая привычка рассматривается как греховная страсть. Основана на превличение в религиозную конфессию (чтение молитв). Трансперсональная помощь основана на буддизме.

  2. Модель болезни- специальная помощь, человек частично освобождается от ответственности за свою болезнь. Организуется медицинская помощь (интексикация), создаются прогарммма помощи.

  3. Симптоматическая модель- изучение аддиктивное поведение как симптомы. Основана на бихивиоризме. (рассматривается как возникает зависимость- симптомы).

  4. Психоаналитическая модель- помощь связана с психоанализом, гипнотическим воздействием.

  5. Системно-личностная модель- реализуется в рамках семейного консультирования и психотерапии.

  6. Биопсихосоциальная модель (комплексная)- зависимость- это следствие нарущения в системе социум-личность- организм. Зависимое поведение должно рассматриваться с разных позиций. Результат- адаптивность человека, создание новой социальной группы.

Созависимость-возникновение негативных изменений в поведении родственников зависимых людей.

При организации помощи зависимым лучще обращаться к специалисту.