Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом итог.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

СПбГУ

Восточный Факультет

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Институт брака в Японии эпохи Хэйан

Исполнитель: Ольшевская В.М.

Научный руководитель: Булацев С.Х.

Рецензент: д.и.н. Филиппов А.В.

СПб 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Заключение

Список литературы

3

8

27

42

45

Введение

Тема данной работы «Брачный институт в эпоху Хэйан». Хронологические рамки её – VII – XII вв. Актуальность изучения выбранной мною темы объясняется рядом объективных причин. Многое в современных социальных отношениях может быть объяснено лишь в свете исторической ретроспективы. Эпоха Хэйан – время расцвета японской культуры, до сих пор привлекающая к себе внимание исследователей. В эту эпоху завершается процесс переосмысления старых традиций, связанных с заимствованиями из Китая, и происходит становление национальных форм во всех областях духовной жизни: литературе, музыке, живописи. Изучение культуры брачных отношений как ничто другое дает глубинное понимание основ бытия и общественных нравов народа.

Работа состоит из двух глав:

  • Любовные отношения в аристократической среде эпохи Хэйан;

  • Брачный институт в период Хэйан.

Цель первой главы – рассказать, как могли познакомиться мужчина и женщина, как проходили их встречи, какие обычаи и ритуалы были с этим связаны. В этой главе описывается, что в то время считалось привлекальным в женщинах, каким образом мужчины добивались их расположения, какого типа отношения могли завязаться между ними, говорится об этикете поведения мужчины после ночи с возлюбленной. Также я ставлю перед собой ряд вопросов: насколько равноправны в любовных отношениях были мужчины и женщины? Всегда ли они вступали в желанные взаимоотношения и была ли у женщин возможность отказать?

Во второй главе рассказывается, какие браки были популярны в хэйанской Японии, каковы были взаимоотношения в семье между мужем и женой, родителями и детьми, какие существовали порядки наследования имущества, как проходили свадьбы и разводы.

Не все этапы и не все стороны истории японского раннефеодального общества в равной степени обеспечены письменными источниками.

Первая группа используемых в работе литературных источников – дневники. Первый из них был написан Митицуна-но хаха («Кагэро: никки»)1 и повествует о неудачном замужестве его хозяйки. «Дневник Мурасаки Сикибу» («Мурасаки Сикибу никки»)2 принадлежит кисти прославленного автора «Повести о Гэндзи». В целом дневник охватывает период с 1008 по 1010г. Он подробно описывает традиции и придворные церемонии хэйанской эпохи. Последний по времени написания дневник – «Одинокая луна в Сарасина» (Сарасина никки)3. Автор известен как «дочь Сугавара-но Такасуэ». Произведение было создано около 1060г4. Оно имеет характер воспоминаний автора о прожитой жизни и охватывает период протяженностью в 38 лет.

Вторая группа – художественные произведения эпохи Хэйан, значение которых не исчерпываются изучением собственно истории литературы. В работе приводятся цитаты из этих произведений, поскольку в них содержится множество сведений о социальной жизни, материальной и духовной культуре, а так же информацию о политических событиях того времени. Авторы этих произведений жили во времена рассматриваемого мной периода и описывали то, чему были свидетелями. То есть, сведения, подчерпнутые из художественной литературы того времени, являются не только бесценной и достоверной информацией, но и могут включать в себя оценку событий, изложенную самим автором.

К данной группе относится «Повесть о Прекрасной Отикубо» («Отикубо моногатари»)5, возникшая во второй половине X века. Это произведение является кладезем бесценной информации о браках, отношениях между супругами, между детьми и родителями. Через несколько десятилетий после повести о «Прекрасной Отикубо», в самом начале XI века была создана «Повесть о Гэндзи» (Гэндзи моногатари)6 – наивысшая точка развития раннесредневековой японской литературы. Повесть принадлежит кисти Мурасаки Сикибу. Также весьма познавательным для данного исследования оказалось произведение, написанное в жанре дзуйхицу (эссе): «Записки у изголовья» («Макура но соси»)7, авторство которого принадлежит придворной даме Сей-Сёнагон. «Записки у изголовья» являются собранием оригинальных психологических этюдов и житейских наблюдений. Также в работе приводятся цитаты из «Непрошенной повести» («Товадзугатари») и «Масу кагами», написанные в XIV веке. Несмотря на то, что эти произведения были созданы значительно позже рассматриваемого периода, использованные мною отрывки описывают стандартную для периода Хэйан ситуацию и могут также наряду с вышеперечисленными книгами служить источниками искомой информации.

Историография этой проблемы обширна. Описание императорского двора и жизни аристократии Хэйанской эпохи в своих работах приводят М.В. Воробьёв 8, Горо Хани9, Д.И. Гольдберг10, Н.И. Конрад,11 Е.М. Жуков12, а так же В.Н. Никифоров13.

Наиболее тщательно и полно культуру эпохи Хэйан рассматривает С.С. Пасков14 в своей монографии «Япония в раннее средневековье VII – XII века. Исторические очерки». Эти «очерки» созданы на основе оригинальных источников и исследований японских авторов. В них анализируются основные проблемы социально-экономической истории, политики, обычаи и быт средневековой Японии. Также в приложении к «Повести о Гэндзи» можно найти превосходное исследование политической, культурной и бытовой составляющих жизни хэйанской аристократии, проведенное Т.Л. Соколовой-Делюсиной.

Непосредственно о брачном институте информацию можно почерпнуть из журнальных статей: Уильям Маккалоу «Japanese marriage institutions in the Heian period»15 и Ёсиэ Акико «Gender in Early Classical Japan. Marriage, Leadership, and Political Status in Village and Palace»16. Также Ёсиэ Акико является автором множества замечательных работ, некоторые из которых также используются в данной работе: «古代 の家族 と 女性»17 (Семья и женщины в древности) и «日本 古代 の 氏 の構造»18 (Структура древняепонских родов).

Материалы о законах из кодекса Тайхо:рё: взяты из книги «Свод законов «Тайхорё». 702-718 гг. Кн. 1: I-XV законы. Кн. 2: XVI-XXX законы»19.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]