Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
506.37 Кб
Скачать

1. Экономика: предмет и функции.

Экономика – это хозяйство, наука о хозяйстве и отношения между людьми в процессе хозяйствования.

Экономика представляет собой отношения между людьми, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления

Содержание предмета экономической науки можно рассматривать при введение понятия «объект изучения». В данном случаи выступает экономическая жизнь

Функции.

Познавательная (теоретическая) функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство.

Прогностическая функция теории заключается в формировании научных основ предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее. Эта функция во многих случаях связана с разработкой соответствующих плановых критериев и показателей. Она приобретает важное значение в связи с составлением планов и прогнозов развития предприятий и национального хозяйства.

Практическая – с помощью, которой создается возможность познать экономическую действительность и открыть людям возможность использования экономических законов.

Метадологическая – предлагает разработку применения и научное объяснение свойств и способов познания.

Мировоззренческая – которая обуславливает концепции на возникновение у людей оценочных представлений об экономической деятельности.

2. Методы исследования экономических явлений. Экономические законы и категории.

Метод экономической теории – это совокупность способов, приемов познания различных экономических процессов и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.

1. Метод научной абстракции – отказ от поверхностных, несущественных сторон явления с целью раскрытия его внутренних, существенных, устойчивых и общих связей. Чтобы абстракция была научной, необходимо определить границы абстрагирования. Дается общая характеристика явления, определяются присущие ему противоречия и рассматриваются его конкретные проявления. То, от чего абстрагировались сначала, требует теперь разъяснений. В результате конкретное выступает не случайным накоплением явлений, а целостной панорамой.

2. Метод анализа и синтеза охватывается абстрактным мышлением. Анализ – предмет исследования расчленяется, мышление идет от видимого, конкретного к абстрактному. Выделяются составляющие элементы, определяется роль и значение каждого, их связи в механизме. Синтез – явление исследуется во взаимодействии всех его элементов. Мышление идет от абстрактного к конкретному, от понимания сущности отношений к проявлению их в конкретной ситуации.

3. Метод дедукции и индукции – переход умозаключений от частного к общему и от общего к частному.

4. Метод аналогий – перенесение свойств одного явления на другие. Аналогии являются разновидностями сравнения, так как направлены на изучение сходства и различия явлений.

5. Социально-экономический эксперимент. Должен быть тщательно подготовлен, так как отрицательные последствия могут сказаться на большом количестве людей. (Свободные экономические зоны).

6. Статистические методы.

7. Объединение исторического и логического – помогает выявлению качественно новых форм действия экономических законов и нахождению нового содержания в экономических категориях. Обнаруживаются качественные сдвиги на определенном этапе развития экономической системы и обосновывается, как они изменяют экономические законы.

Экономический закон это устойчивость внутренней сущности, причинно – следственной взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями.

Экономические законы всегда объективны.

Экономические категории это наиболее общее и фундаментальное понятие которое отражает существенно общие свойства а так же отношения различных явлений действительности познания.

Виды экономических законов:

Общие – действуют во всех экономических системах (закон возрастающих потребностей, роста производительности труда, соответствия производственных отношений характеру производительных сил).

Особые – присущи нескольким общественно-экономическим формациям (товарное производство – законы стоимости, денежного обмена, спроса и предложения).

Специфические – присущи лишь определенному способу производства (основной закон капитализма – получение прибавочной стоимости эксплуатацией наемных работников).

Стадиальные - действуют только на одной стадии производства (закон возникновения монополий в результате концентрации и централизации производства и капитала – действует на стадии империализма).