Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Открытая экономика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
49.09 Кб
Скачать

Открытая экономика – экономическая концепция, которая исследует влияние внешнеэкономических связей на внутреннюю макроэкономическую систему страны. Возникла на Западе в послевоенный период, развивается в условиях стремительной интернационализации хозяйственной жизни и движения интеграционных объединений.

По мнению экономистов (Г. Киндлбергер, Е. Клеер, С. Александер, Р. Харрод, Ф. Перру и др.), главным отличием «открытой экономической системы» от закрытой является невозможность регулирования национального хозяйства без учета внешнеэкономических факторов, прежде всего таких, как межгосударственный обмен товарами, капиталами и национальными валютами.

Открытая экономика – это система организации хозяйственной жизни, которая обеспечивает максимально эффективное привлечение национальной экономики через соответствующие организационно-правовые и финансово-кредитные механизмы в мировые структуры и взаимодействие с мировым сообществом через свободный обмен товарами, капиталами, людьми, знаниями, технологиями на основе высокого уровня международного разделения труда и обобществления производства, глобализации производительных сил для национального и мирового экономического прогресса. Исходя из такого понимания сущности свободной экономики, определяют ее основные черты.

Во-первых, наличие максимально благоприятных правовых, экономических, организационных и других условий для хозяйственного взаимодействия с внешней экономической средой (в частности, меры по сближению, приведению в соответствие и унификации национальных законодательных актов с международными в сфере внешнеэкономической деятельности, создания благоприятного таможенного режима), осуществление государственных программ стимулирования экспортеров, льготное налогообложение субъектов внешнеэкономических связей, подключение к международной системе информационного обеспечения, координация внешнеэкономической политики страны с международными экономическими организациями и центрами, своими основными партнерами.

Во-вторых, адаптивность и соответствие национальных хозяйственных структур мировым. Страны, активно участвующие в мирохозяйственных связях, имеют адекватные структуры собственности и организационные формы предпринимательской деятельности, развитую рыночную инфраструктуру (биржи, банки и т.п.). Поэтому перед государствами, экономика которых на протяжении многих лет имела закрытый характер, возникает задача демонополизации собственности, создания смешанной экономики, разветвленной системы кредитно-финансовых институтов средств информации и т.д., что позволит открыться миру и стать органической составной частью мирового экономического пространства.

В-третьих, открытой экономике присуще значительное влияние внешних факторов на внутреннюю экономическую жизнь, прежде всего, структуру и объем производства, ассортимент продукции. Она характеризуется мощным экспортным сектором, производство в котором не только превышает потребности национального рынка, и с самого начала нацелено на спрос мирового рынка и соответствует его критериям с точки зрения технологии, качества и ассортимента продукции. Кроме того, внешнеэкономические факторы существенно влияют на ее отраслевую структуру в целом, изготовление новых изделий, формирование издержек производства и ценообразование.

В-четвертых, страна с открытой экономикой активно участвует и занимает определенную нишу в международном разделении труда, что отражает ее международный производственный профиль и делает выгодной выбранную специализацию.

В-пятых, страны с открытой экономикой характеризуются высоким уровнем участия в международной производственной, научной и технической кооперации, обмене капиталами и рабочей силой. Они являются странами происхождения и базирования транснационального капитала.

В-шестых, опережающий рост внешнеторгового оборота по сравнению с ростом национального дохода, его существенное влияние на общий экономический рост.

Внешнеэкономический комплекс страны с открытой экономикой развивается более быстрыми темпами, чем экономика в целом, благодаря стимулирующему воздействию более вместительного внешнего рынка, механизма конкуренции и повышения качественных показателей производства и его результатов. Рост открытости национальных хозяйств, обобщающим критерием определения которой является уровень вовлечения в мирохозяйственные связи, становится объективной закономерностью и одной из характерных черт развития мировых производительных сил.

Необходимость формирования открытой экономики означает, что техническая, структурная, инвестиционная и социальная политика государства должны ориентироваться на мировые показатели и стандарты, внешнеэкономическая деятельность должна стать органической частью хозяйственной деятельности отечественных предприятий. Наибольшими трудностями на пути к открытой экономике является неразвитость рыночных отношений и отсутствие эффективного механизма внешнеэкономических связей.

«Большая открытая экономика» и «малая открытая экономика»

Различаются «большая открытая экономика» и «малая открытая экономика».

Большая открытая экономика - это экономика, которая благодаря ее масштабам, реальному участию в международном разделении труда, степени влияния на мировых рынках товаров, капиталов и услуг, а также имеющемуся национальному экономическому и ресурсному потенциалу оказывает реальное воздействие на формирование основных экономических параметров: уровень инфляции и мировых цен; динамику спроса и предложения на группы важнейших товаров; состояние мировых финансовых рынков, включая движение ставки процента; политику в области определения международных норм и правил, регулирующих внешнеэкономические связи, и т.д. Государства, где сформировалась большая открытая экономика (например США, Япония, Германия), оказывают значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента. Малая открытая экономика - это экономика, которая не оказывает существенного влияния на процессы мирового рынка и на движение мировой ставки процента. Как правило, развитие таких экономик оказывается под влиянием тенденций, складывающихся на мировых рынках и в международных отношениях.

Российская экономика в силу целого ряда потенциальных преимуществ, ресурсного, индустриального и интеллектуального потенциала имеет исходные предпосылки для формирования большой открытой экономики.

Открытая экономика: сущность и показатели

Закрытая экономика (в чистом виде) — экономика, которая не включена в международное разделение труда, не экспортирует и не импортирует товары и услуги, не участвуй в международном движении факторов производства, стоит вне междуна­родных финансовых отношений. Она представляет собой такую экономическую систему, в которой все деловые операции осу­ществляются внутри страны и расчеты совершаются нацио­нальной валютой. В условиях закрытой экономики внешнеэко­номические связи страны либо вовсе отсутствуют, либо строго дозированы, и внешнеэкономическая политика носит ярко вы­раженный ограничительный характер. Можно сказать, что за­крытая экономика — экономика, развитие которой определяется исключительно внутренними тенденциями и не зависит от тен­денций, имеющих место в мировом хозяйстве. Подобную эко­номику еще называют автаркия. Автаркия — экономическое обособление данной страны от других стран, создание само­удовлетворяющегося замкнутого хозяйства в рамках отдельного государства. В чистом виде автаркия проявлялась только в усло­виях натурального хозяйства в докапиталистических формациях. В современную эпоху страна может оказаться в состоянии ав­таркии или в силу внешних обстоятельств (проведение в отно­шении нее экономической блокады, введение экономических санкций), или за счет проведении государством политики автар­кии (например, в условиях подготовки к войне, что предполага­ет создание всякого рода препятствий развитию экономических связей с другими странами). Так, Германия, стремившаяся в 1930-е гг. накопить материальные ресурсы с целью создания экономической базы для ведения агрессивных войн, официаль­но провозгласила автаркию своей экономической политикой. Ввиду экономической блокады после Октябрьской революции и гражданской войны СССР оказался в положении вынужденной автаркии, ориентируясь на самообеспечение основными видами товаров. При таких обстоятельствах экономические связи стра­ны с другими национальными хозяйствами были минимальны, а все внешнеэкономические сделки осуществлялись только че­рез государственные внешнеэкономические организации. После окончания «холодной» войны, когда автаркия порождалась по­литической изоляцией страны от внешнего мира, после распада социалистического лагеря закрытый тип экономики фактически себя изжил.

Модель открытой экономики предполагает свободу эконо­мической деятельности как внутри страны, так и за ее преде­лами. Открытая экономика — экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства. В отличие от закрытой экономики здесь наблюдается свобода внешнеторговых сделок, устанавливается свободный валютный курс, а регулирование про- исходит через валютные резервы и нормативы. Открытая эко­номика означает, что страны активно участвуют в МРТ, экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг, экспортируют факторы производства (труд, капитал, технологию) и свободны для их импорта, что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках и включены в систему международных финансово-эко­номических отношений. Мировой опыт свидетельствует о том, что страны с закрытой экономикой в конце концов становятся беднее, чем те, которые участвуют в мирохозяйственных свя­зях, поскольку первые изолированы от новых идей и техноло­гий, от иностранных инвестиций, информации и т. п. Специ­фической чертой внешнеэкономической политики в открытой экономике является максимальное использование преимуществ внешнеэкономической деятельности для достижения наиболь­шей эффективности функционирования национальной эконо­мики. Открытая экономика исключает государственную моно­полию в сфере внешней торговли и требует активного исполь­зования различных форм совместного предпринимательства, организацию зон свободного предпринимательства, а также подразумевает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, инфор­мации и рабочей силы.

Степень открытости экономики во многом зависит от обес­печенности природными ресурсами, от численности населения, от емкости внутреннего рынка и от платежеспособного спроса населения. Кроме того, степень открытости экономики будет определяться воспроизводственной и отраслевой структурой на­циональной экономики. Как показывает практика, чем больше в структуре промышленности удельный вес базовых отраслей (ме­таллургии, энергетики), тем меньше относительная вовлечен­ность страны в международное разделение труда, тем меньше степень открытости ее экономики. Можно сказать, что степень открытости экономики страны тем выше, чем более развиты в ней экономические отношения, чем больше в ее отраслевой структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда, чем меньше ее обеспеченность собственными природны­ми ресурсами.

По степени открытости экономики страны можно разделить на следующие группы: страны с относительно зарытой экономи­кой (доля экспорта менее 10 % ВВП); страны с относительно от­крытой экономикой (доля экспорта более 35 % ВВП); страны, располагающиеся между первыми двумя. Исходя из этого крите­рия, странами с наиболее открытой экономикой являются Гон­конг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, с наименее от­крытой — Северная Корея, Куба.

Однако доля экспорта в ВВП — это не единственный инди­катор открытости экономической системы. В качестве показате­лей, используемых для измерения степени открытости экономи­ки, чаще всего применяются:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]