Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы с 26-38.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
49.32 Кб
Скачать

Вопрос№26

Революционный процесс 1917 г. и Гражданская война в России. Политика «Военного коммунизма».

Февральская революция

Вступление России в Первую мировую войну на некоторое время сняло остроту социальных противоречий. Все слои населения сплотились вокруг правительства в едином патриотическом порыве. Однако он продолжался недолго. Поражения на фронте в борьбе с Германией, гибель миллионов россиян, ухудшение положения народа, вызванное войной, - все это породило массовое недовольство.

Февральская революция — события в Петрограде февраля 1917 года, в результате которых в России де-факто была свергнута монархия и установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета.Но ее события пришлись на тяжелое для страны – военное – время.Ход революции был стремительным и породил феномен двоевластия в стране.

Октя́брьская револю́ция  — одно из крупнейших политических событий в XX веке, повлиявшее на его дальнейший ход, этап русской революции, произошедший в России в октябре1917 года. В результате Октябрьской революции было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили.Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции: для одних это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне, отставанию от прочих современных государств и установлению в России тоталитарной системы правления,для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир.ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ- Хронология здесь два основных этапа, на мой взгляд. 1918-1919-время наступление контрреволюции, интервенция, разгар трудностей, голод, эпидемии. 1919-1922-окончательный разгром белых, остались отдельные очаги сопротивления, бело движение окончательно выродилось в банды. Причины копились веками, но непосредственно причиной было желание белых продолжать гнать народ на мировую войну ради преступных имперских амбиций. Именно с подрывной деятельности против Брестского мира началась гражданская война. Итог: полный разгром монархистов и фашистов, победа народа. Увы, потом было много всего плохого, путь к социальному государству оказался более тернистым, впереди были ужасы сталинщины и ежовщины, но ГЛАВНОЕ в те суровые дни было сделано: антинародная империя и династия уничтожены НАВСЕГДА В РОССИИ . ПОЛИТИКА "ВОЕННОГО КОММУНИЗМА" (1918 - 1920 ГГ.)

Политика военного коммунизма кратко – это повсеместная централизация с целью уничтожения рыночных отношений, а также понятия частная собственность. Вместо них культивировались централизованное производство и распределение. Данная мера была введена ввиду необходимости последующего введения системы равных прав для любого жителя будущей страны Советов.

Основные этапы развития политики военного коммунизма, кратко: 1. Национализация экономики. С введением новой стратегии правительства, фабрики, земли, заводы и прочее имущество, находящееся в руках частных собственников, в одностороннем, силовом порядке переводилось в собственность государства.

2. Продразверстка. На деле продразверстка обернулась грабежами среднего класса крестьян и тотальным голодом по всей России. В 1921 году политика военного коммунизма была совершенно спокойно заменена Новой экономической политикой.

Вопрос№27.

Основные тенденции социально-экономического и политического развития СССР в 1920-х – 1930-е гг. Утверждение командно-административной экономики и тоталитарного политического режима.

Социально-экономическое развитие СССР в 30-е годы

Если к концу 1920-х гг. в СССР и сохранились остатки гражданского общества, то в 1930-е гг. государство становится полностью тоталитарным: 1) экономика переходит под государственный контроль; 2) партия окончательно сливается с идеологизированным государством. После провозглашения на XIV съезде партии курса на индустриализацию (декабрь 1925 г.) в сельском хозяйстве начался кризис. Государство было вынуждено прибегнуть к «чрезвычайным мерам» — раскулачиванию зажиточных крестьстьян. Весной 1929 г. возникли две партийные группировки: 1) группа Н. И. Бухарина (А. И. Рычков, Н. П. Томский, Н. А. Устинов) выступала за налаживание механизма координации действий между сельским хозяйством и промышленностью; 2) группа И. В. Сталина (В. В. Куйбышев, К. Е. Ворошилов, Г. К. Орджоникидзе) предлагала максимальную концентрацию ресурсов в тяжелой промышленности за счет «перекачки» средств из легкой индустрии и сельского хозяйства. В апреле 1929 г. поддержку получила сталинская группа. Основными целями индустриализации стали: 1) ликвидация технико-экономической отсталости страны; 2) достижение экономической независимости; 3) создание развитого военно-промышленного комплекса. Индустриализация по-сталински решила крестьянский вопрос через «ликвидацию крестьянства как класса», одновременно создав — колхозы, находившиеся под административным контролем. В результате по абсолютным объемам промышленного производства СССР в1937 г. вышел на второе место в мире после США. К 1932 г. в СССР было коллективизировано 61,5%, к 1937 г. — 93% крестьянских хозяйств. В ходе коллективизации произошло резкое падение сельскохозяйственного производства, а в 1932—33 гг. в южных регионах страны разразился голод, унесший жизни свыше 5 млн человек. Основные цели коллективизации были достигнуты: 1) экономика страны освободилась от необходимости использования рыночных механизмов; 2) в деревне были устранены опасные для режима элементы; 3) была создана материальная база для развития промышленности (хотя численность крестьян сократилась на 1/3, а валовое производство зерна — на 20%, его государственные заготовки в период с 1928 по 1934 гг. выросли в два раза).

Тоталитаризм - это политический режим, в котором осуществляется полный контроль и жесткая регламентация со стороны государства всех сфер жизнедеятельности общества и жизни каждого человека, обеспечивающаяся преимущественно силовыми средствами, в том числе и средствами вооруженного насилия. К основным признакам тоталитарного режима относятся:

  1. верховенство государства, носящее тотальный характер. Государство не просто вмешивается в экономическую, политическую и тд оно стремится полностью подчинить, государство любые проявления жизни;

  2. сосредоточение всей полноты государственной политической власти в руках вождя партии, влекущее фактическое отстранение населения и рядовых членов партии от участия в формировании и деятельности государственных органов;

  3. монополия на власть единственной массовой партии, сращивание партийного и государственного аппарата;

  4. господство в обществе одной всесильной государственной идеологии, поддерживающей в массах убежденность в справедливости данной системы власти и правильности избранного пути;

  5. централизованная система контроля и управления экономикой;

  6. полное бесправие человека. Политические свободы и права зафиксированы формально, но реально отсутствуют;

  7. существует строгая цензура над всеми средствами мае* совой информации и издательской деятельностью. Запрещено критиковать представителей власти, государственную идеологию, положительно отзываться о жизни государств с иными политическими режимами;

  8. полиция и спецслужбы наряду с функциями обеспечения правопорядка выполняют функции карательных органов и выступают в качестве инструмента массовых репрессий;

  9. подавление любой оппозиции и инакомыслия посредством систематического и массового террора, в основу которого положено как физическое, так и духовное насилие;

  10. подавление личности, обезличивание человека, превращение его в однотипный винтик партийно-государственной машины. Государство стремится к полной трансформации человека в соответствии с принятой в нем идеологией.