Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика 2 (гос 2002).DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
707.58 Кб
Скачать
  1. Функции спроса и предложения. Законы спроса и предложения. Излишки производителя и потребителя.

Спрос на к-л товар хар-ет желание купить то или иное кол-во товара. Под "желанием купить" подразум-ся желание и способность заплатить за дан-е кол-во товар опред.  денег. Именно это отличает спрос от простого желания заполучить то или иное благо, чем бы это желание ни диктовалось. Наличие спроса на к-л товар предпол-т чье-то согласие и способность уплатить за него опред. цену, а значит и готовность пожертвовать "в обмен" на покупку дан. товара некоторым кол-вом др. товаров и услуг на ту же  денег. След-но, на спрос оказывают влияние не только вкусы и предпочтения, но и размеры их ден. доходов и накоплений, а также цены предлагаемых на рынке товаров.

Объемом (V) спроса на к-л товар наз-ют кол-во этого товара, кот. желает купить отдельное лицо, группа людей или население в целом в ед. времени при опред-ых усл-х. К числу этих усл-ий относятся цена дан. товара, цены других товаров, величина ден. доходов, вкусы и предпочтения покупателей.

Зависимость V спроса от опред-х его факторов наз. функцией спроса. В общем виде:

Qda = f1( Pa,Pb,…Pz,I,H…), где Qda – V спроса на товар А в ед-цу времени (в натур. выражении); Ра –цена товара А; Pb,…Pz – цены других товаров; I –ден. доход; Н – нек-рая величина, хар-щая вкусы и предпочтения.

Если все факторы, опред-щие V спроса , кроме цены данного товара, положить фиксир-ми, то от фун-и спроса можно перейти к фун-и спроса о цены, хар-щей зависимость спроса на товар А от его собств. цены: Qda = f (Pa). Функция спроса от цены м.б. представлена одним из 3 способов: табличным, аналитическим, графическим.

Р Линия D – графич. отображение ф-ции

спроса от цены или линия спроса.

В соотв-вии со сложившейся в эк. теории традицией, цена товара – независим перем-ая – откладывается по вертик. оси, а V спроса – завис-я перем-ая – по гориз. оси.

Иногда пользуются термином цена спроса. Это максим. цена, к-рую покупатели согласны заплатить при покупке дан. кол-ва товара.

Принято различать изм-е V спроса и изменение спроса. Изм-е Vспроса происходит при изм-нии цены дан. товара и при фикс-х значениях прочих факторов, опред-щих V спроса. В этом случае имеет место движение вдоль линии спроса. Если же изм-ся прочие факторы, опред-щие V спроса, то происходит сдвиг линии спроса. Тогда говорят, что изм-ся сам спрос.

При  цены с Р1 до Р2 V спроса  с Q1 до Q2 . Мы движемся вдоль линии спроса. В данном случае  только V спроса. Q1

В рез-те роста ден.доходов нас-е желает покупать большее кол-во товара при каждом значении его цены. При цене Р1V спроса теперь составляет не Q1, а Q3. При цене Р2 не Q2, а Q4. Т.о., линия спроса сдвинулась вправо, т.е.  сам спрос.

Если речь идет о потреб. товаре, то  спроса м. произойти по след.причинам:

1.Изм-ние доходов нас-я. С ростом доходов спрос на абсолютное больш-во товаров . Товары, спрос на к-рые  в рез-те роста дох-ов наз-ся "нормальными". Спрос на нек-рые товары (картофель, перловая крупа) с  доходов . Такие товары наз-т "некачественными".

2.Изм-ние цен на другие товары. Н-р, спроса на маргарин м. Произойти из-за роста цены на товар-заменитель– сливочное масло. спроса на магнитофонные кассеты – из-за  цен на товары, дополняющие кассеты, - магнитофоны.

3.Изм-ние вкусов и предпочтений потребителей.

Обратную зависимость между ценой и V спроса (при  цены V спроса  и наоборот) назыв-т законом спроса.

Исключение из этого з-на – парадокс Гиффена.

Предложение хар-т готовность продавца (пр-тия или отрасли) продать опред-ое кол-во того или иного товара в опред-ый период времени. Объем предл-я -кол-во к-л товара, к-рое желает продать на рынке продавец или группа продавцов в ед-цу времени при опред-х усл-х (это цена дан. товара, цены др. тов-в, хар-р применяемой технологии, размер налогов и дотаций, природно-клим. усл-я). Зависимость V предл-я от опред-щих его факторов назыв-ся функцией предл-я. Общий вид:

Qsa = Y1( Pa,Pb,…Pz, L,T,N…), где L –величина, хар-щая примен-ю в пр-ве технологию; Т – налоги и дотации; N – величина, хар-щая природно-климат.условия.

Ф-ция предл-я от цены: Qsa = Y1( Pa). М.б. представлена 3 сп-ми: табличным, аналитич., графическим.

Линия предл-я S для абсол.больш-ва товаров имеет положит наклон.

Цена предл-я – миним. цена, по к-рой продавцы согласны предложить на рынке дан. кол-во товара. Следует различать изм-ние Vпредл-я и изм-ние предл-я. Изм-ние Vпредл-я возможно при изм-нии цены дан. товара и при фиксир.зн-х прочих факторов. В этом сл.е происходит движ-е вдоль линии предл-я. Теперь предположим, что цены на использ-ые при пр-ве дан. товара ресурсы . В рез-те произв-ли готовы поставить на рынок большее кол-во дан. товара при каждом значении его цены. Линия S сдвинется вправо, и в этом случае говорят, что само предл-е товара.

предл-я м.произойти по след.причинам:

  •  цен на применяемые в пр-ве данного товара ресурсы;

  •  цен на товары – "конкуренты" (н-р,  цены на свеклу м.  предл-е моркови);

  •  цен на товары, производ-е "совместно" с данным тов;

  • улучшение технологии пр-ва данного товара;

  • налога на данный товар или введение дотации;

  • благоприятные погодные условия для с/х товара и т.д.

Взаимодействие спроса и предл-я.

Ре- равновесная цена, при к-рой V спроса =V предл-я; Qe – равновесный объем, т.е. кол-во товара, реализуемое на рынке по равновесной цене. Точка Е – т. равновесия.

Излишек потребителей –су Излишек потреб-лей – сумма денег, кот. потребители согласны заплатить за саму возм-ть покупать данный Т по дан. цене. Это чистая выгода потребителей. При запрете на производство и потребление данного Т его цена  до т. А на вертикальной оси, а объем спроса и продаж  до нуля.

Отрезок РеА разобьем на части: РеР1, Р 1Р2, Р2Р3

Если цена  с Ре до Р1, то потери потребителя равны S прямоуг–ка РеР1М1Е. Если цена  с Р1 до Р2 , то потери потребителей равны S прямоуг-ка Р1Р2М2 К1 и т.д.

Итак, потери потребителей от  цены с Ре до т.А равны S АРеЕ.

Излишек потребителей м. интерпретировать как запрет на производство и потребление данного Т.