Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики ППН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению практики по приобретению первоначальных профессиональных навыков

Практика по приобретению первоначальных профессиональных навыков проводится в соответствии с тематическим планом практики по приобретению первичных профессиональных навыков. Конкретизация тематического плана находит свое выражение в календарном плане - графике, который разрабатывается на основании тематического плана практики руководителями практики от техникума и от предприятия.

Задание на практику выдается в учебном заведении и согласовывается с предприятием. При этом учитывается, что задание по практике должно нести в себе элементы самостоятельного творчества студента.

Студент должен ознакомиться с правильным и рациональным использованием технических средств, использовать на практике знания и умения работы с программным обеспечением; уметь заменить операторов при работе с офисными программами, разрабатывать и создавать программные модули в изучаемых средах программирования, анализировать ошибки и причины, их вызывающие, принимать меры к их устранению.

При изучении задания студент должен уделять особое внимание документам, отражающим деятельность предприятия, информационно-коммуникационным технологиям и аппаратно-программному обеспечению, используемым на предприятиях, где студент проходит практику. Практикант должен собрать необходимую информацию для выполнения поставленного задания и в перспективе для курсового и дипломного проектирования.

Практикант при выполнении задания должен изучить: постановку задачи, определить техническое обеспечение задачи, подобрать необходимое программное обеспечение, а также содержание и форму входных и промежуточных массивов документов.

Организация и прохождение производственной практики включает ряд этапов.

  1. Практикант должен познакомиться с организацией рабочих мест и оплатой труда операторов ЭВМ, техников-программистов, инженеров-программистов.

  2. Изучить правила техники безопасности и охраны труда на предприятии и в службах информатизации.

  3. Практикант должен познакомиться с аппаратно-программной базой учебного заведения и предприятия, выявить комплектацию ПК и периферийного оборудования, на которых ему приходится работать.

  4. Студент должен применять навыки работы на всех типах ПК, имеющихся в распоряжении предприятия, уметь устанавливать программное обеспечение, работать с офисным и сервисным программным обеспечением.

Студентами должны быть рассмотрены и изучены следующие темы и нормативные документы

  1. Общие сведения о предприятии

  • Положение о предприятии. Положение о службе информатизации.

  • Первичный инструктаж по ПТЭ, ППБ, ПТБ.

  1. Структура и режим работы предприятия

  • Основы трудового законодательства. Правила внутреннего распорядка. Режим работы предприятия.

  1. Организация и технология работы по специальности

  • Организационная структура службы информатизации или ВЦ.

  • Должностная инструкция оператора ЭВМ, техника-программиста, инженера-программиста.

  • Взаимоотношения с руководителями и заказчиками.

  1. Проблемы, связанные с разработкой и внедрением программного обеспечения на предприятии и пути их решения.

Студент должен познакомиться со всеми областями применения вычислительной техники на предприятии, например:

  • Отдел подготовки данных. Изучить: какие виды документов обрабатываются, какие операции выполняются, какая документация оформляется операторами, программистами. Необходимо выяснить, какие показатели подсчитываются для организации контрольных чисел, по какому принципу ведется подсчет, куда регистрируются данные. Следует также ознакомиться с системой обмена информацией в пределах организации и с внешними рабочими станциями.

  • Отдел эксплуатации ЭВМ. Изучить: инструкцию оператора ЭВМ, научиться вести журнал учета рабочего времени ПК и другую документацию для оперативно-производственного планирования и диспетчеризации. Познакомиться с особенностями организации и работы в локальных сетях, со способами передачи информации по сетям.

  • Участок контроля и выпуска информации. Изучить графики выпуска результативной информации, ознакомиться с содержанием выпускаемых сводок, оформлением их и порядком выдачи заказчикам; изучить причины ошибок при получении и оформлении сводок и причины сбоев в работе вычислительной техники и программного обеспечения.

  • Отдел программирования. Ознакомиться с документацией программирования, выяснить систему программирования на данном предприятии, выяснить каким образом достигается надежность программного и информационного обеспечения.

При сборе материала для выполнения задания практикант должен изучить существующую технологическую документацию, рекомендованную литературу, программное обеспечение, объем работ.

Практикант обязан ежедневно вести дневник практики, в котором должны быть отражены выполняемые им работы, наблюдения и выводы. Еженедельно дневник предоставляется на проверку руководителю практики на предприятии и руководителю от учебного заведения. По окончании работы руководитель практики от предприятия должен сделать подробную запись в дневнике практики с указанием того, какую работу выполнял практикант, как относился к работе и оценить умение работать.

Во время прохождения практики учащийся принимает активное участие в общественной жизни коллектива предприятия.