Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сист и сети пер информ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Примерная программа учебной дисциплины «Системы и сети передачи информации» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 2206 Информационная безопасность среднего профессионального образования и является единой для всех форм обучения, а также для всех типов и видов образовательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

На основе примерной программы и рабочего учебного плана образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает рабочую программу дисциплины.

Учебная дисциплина «Системы и сети передачи информации» является специальной, формирующей базовые знания, необходимые для освоения других специальных дисциплин и дисциплин специализации.

Целью изучения дисциплины «Системы и сети передачи информации» является приобретение будущим специалистом знаний основных принципов построения различных телекоммуникационных систем и понятий о современных сетевых технологиях.

Для изучения учебной дисциплины «Системы и сети передачи информации» необходимы знания, полученные при изучении учебных дисциплин «Математика», «Физические основы защиты информации», «Электротехника», «Электроника и схемотехника», «Электрорадиоизмерения».

Преподавание дисциплины «Системы и сети передачи информации» должно проводиться в тесной взаимосвязи с дисциплинами специализаций Использование междисциплинарных связей обеспечивает преемственность изучения материла дисциплины, исключение дублирования и позволяет преподавателю рационально распределить учебное время.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

  • об основных проблемах и перспективах развития систем и сетей передачи информации;

  • об особенностях за­щи­щен­ных те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных сис­тем;

знать:

  • классификацию, принципы построения и области применения систем и сетей передачи информации;

  • основы маршрутизации и управления потоками в сетях передачи информации;

уметь:

  • определять тип протокола канального уровня.

Примерная программа учебной дисциплины «Системы и сети передачи информации» рассчитана на 64 часа аудиторной нагрузки (в том числе 10 часов отводится на практические и лабораторные занятия).

В содержании учебной дисциплины по каждому разделу приведены требования к формируемым знаниям и умениям.

При разработке рабочей программы учебной дисциплины образовательное учреждение в зависимости от профиля и специфики подготовки специалистов может вносить изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по разделам (темам), а также в перечень лабораторных занятий, не нарушая логики изложения дисциплины и при условии выполнения государственных требования к уровню подготовки выпускников.

Рабочая программа должна рассматриваться предметной (цикловой) комиссией и утверждаться заместителем директора по учебной работе.

Для проверки знаний студентов в рабочей программе рекомендуется указывать, по окончании изучения каких разделов следует проводить рубежный контроль.

Форму и срок проведения контроля по дисциплине определяет образовательное учреждение.