Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры РЭНГМ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
297.47 Кб
Скачать

9. Схема оборудования устья скважины для вызова притока.

10. Конструкция забоев скважин.

Скважины могут иметь открытый и закрытый забой. Открытый забой – часть скважины без крепления. Закрытый забой – часть скважины, закрепленная обсадными колоннами и цементированием. Конструкцию забоев скважины выбирают с учетом литологических и физических свойств продуктивных пластов.

Открытый забой: отсутствует водоносный горизонт, устойчивая порода.

Забой, перекрытый перфорированным хвостовиком: недостаточная устойчивость, отсутствие водоносных горизонтов.

Забой с фильтром.

Перфорированный забой.

11. Назначение фильтров.

Фильтр – обсадная труба с прорезанными на поверхности щелевидными или круглыми отверстями.

Фильтры могут быть с круглыми отверстиями (15 – 20 мм), щелевидные (0,4 – 5 мм), проволочные (препятствие на пути нефти с породы), кнопочные, кольцевые, гравийные, внутриколонные, смолы, пластмассы.

Назначение фильтров: предотвращение попадания песка из призабойной зоны в скважину; уменьшение эрозии внутрискважинного оборудования.

12. Классификация скважин по назначению.

1. Опорные – служат для изучения геологического строения и гидрогеологических условий регионов, определения общих закономерностей распределения комплексов отложений, благоприятных для нефтегазонакопления, с целью выбора наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.

Делятся на 2 группы:

1) в районах, не исследуемых бурением;

2) в районах, относительно исследованных бурением (для изучения нижней части разреза, ранее не вскрытой или для дополнительного изучения и уточнения района).

2. Параметрические – служат для изучения глубинного геологического строения и сравнительной оценки перспектив нефтегазоносности возможных зон нефтегазонакопления; выявления наиболее перспективных районов для детальных геологоразведочных работ, а также для получения необходимых сведений о геофизической характеристике разреза отложений с целью уточнения результатов сейсмических и других геофизических исследований.

3. Структурные – служат для выявления перспективных площадей и их подготовки к поисково-разведочному бурению (антиклинальные складки, зоны экранирования, выклинивания и др.).

4. Поисковые – бурятся с целью открытия новых месторождений нефти и газа на площадях, подготовленных геолого-поисковыми работами.

5. Разведочные – бурятся на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью с целью подготовки запасов нефти и газа промышленных категорий и сбора исходных данных для составления проекта разработки залежей.

6. Эксплуатационные – бурятся для разработки и эксплуатации залежей нефти и газа:

1) оценочные – служат для уточнения параметров и режимов работы пласта, выявления и уточнения границ, обособленных продуктивных полей, а также оценки выработанности отдельных участков залежи;

2) нагнетательные – для закачки в пласт воды, газа и т.д.;

3) наблюдательные – для наблюдения за изменением пластового давления, положением водонефтяного контакта, газонефтяного контакта в процессе эксплуатации.

7. Специальные – основное назначение – сброс промышленных вод; для ликвидации открытых фонтанов нефти и газа; для подготовки структур для подземного хранения газа и закачки в них газа; для разведки и добычи технических вод.