Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры РЭНГМ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
297.47 Кб
Скачать

65. Особенности освоения газовых и нагнетательных скважин.

Цель освоения нагнетательных скважин – получение возможно большего коэффициента поглощения или приемистости, который можно определить как отношение изменения количества нагнетаемой воды к соответствующему изменению давления нагнетания.

Нагнетательные скважины бурятся в водонасыщенной и в нефтенасыщенной частях пласта. Если первые осваиваются сразу под нагнетание воды, то вторые обычно предварительно эксплуатируются на нефть для получения самой нефти, а также для понижения пластового давления в зоне скважины.

Максимально возможный отбор нефти из скважины нагнетательного ряда производится до тех пор, пока в их продукции появится пресная вода, нагнетаемая в соседние водяные скважины.

По степени трудности освоения нагнетательные скважины можно условно разделить на 3 группы:

1)скважины, пробуренные в монолитные сравнительно однородные песчаники с хорошей проницаемостью с толщиной пласта более 10 м.

2) скважины, вскрывающие пласты с глинистыми прослоями, песчаники которых имеют пониженную проницаемость. Характеризуются затуханием поглотительной способности и периодическими остановками для мероприятий по восстановлению приемистости.

3) скважины, вскрывающие пласты с глинистыми прослоями, чередующимися с проницаемыми песчаниками с малой суммарной толщиной и низкой проницаемостью. Освоение таких скважин под нагнетание затягивается на несколько месяцев и требует применения самых эффективных методов воздействия на их призабойную зону, например, поинтервального гидроразрыва пласта, кислотных обработок и очень больших давлений нагнетания, соизмеримых с горным.

67. Подземный ремонт скважин.

Текущий ремонт скважин организационно осуществляется цехом по подземному ремонту скважин.

К текущему ремонту относятся:

- планово-предупредительный ремонт;

- ревизия подземного оборудования;

- ликвидация неисправностей в подземной части оборудования;

- смена скважинного насоса (ПЭЦН или ШСН);

- смена способа эксплуатации, переход с ПЭЦН на ШСН или наоборот;

- очистка НКТ от парафина или солей;

- замена обычных НКТ на трубы с покрытием (остеклованные трубы);

- изменение глубины подвески насосной установки;

- подъем скважинного оборудования перед сдачей скважины в консервацию;

- специальный подземный ремонт в связи с исследованиями продуктивного горизонта;

- некоторые виды аварийных ремонтов, такие как заклинивание плунжера, обрывы штанг, обрывы скребковой проволоки или электрокабеля.

68. Виды аварий.

Заклинивание плунжера, обрывы штанг, обрывы скребковой проволоки или электрокабеля, обводнение скважин из-за прорыва воды в скважину; образование плотных соляно-песчаных пробок на забое; прихваты труб, пакеров и смятие обсадной колонны.

70. Принципы обезвоживания и обессоливания нефти перед ее сдачей.

Пластовая вода вместе с растворенными в ней солями вызывает коррозию оборудования, ухудшает качество нефти, хотя основная масса солей удаляется вместе с водой в процесса обезвоживания, глубокое обессоливание необходимо. Для этого в нефть добавляют пресную воду, которая растворяет оставшиеся соли, но образует с нефтью эмульсию.

Способы обезвоживания и обессоливания:

1) холодный отстой (к нефти добавляют деэмульгатор и оставляют на некоторое время);

2) термохимический (то же + t0);

3) центрифугирование;

4) фильтрация;

5) электрические;

6) трубная деэмульсация.