Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухгалтерская мысль и балансоведение.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
32.65 Кб
Скачать

3. Содержание разделов и тем дисциплины

Тема 1. Периодизация бухгалтерского учета. Палеолитический учет.

Периодизация учета по характеру учетных носителей. Периодизация учета по типу учетных регистров. Периодизация учета по целям ведения. Периодизация учета по формам счетоводства. Периодизация учета по смене научных доктрин. Развитие счета. Документы палеолитического учета. Системы учета. Общая характеристика палеолитического учета. Основные учетные объекты в эпоху палеолита. Значение древнейшего учета.

Тема 2. Учет в Древней Греции.

Значение хозяйственного учета в Древней Греции. Регистры официального учета. Особенности учета в Древней Греции. Назначение, содержание и оформление документов в Древней Греции. Особенности и учет в древнегреческих банках. Принципы древнегреческой бухгалтерии. Характеристика учетного регистра в Древней Греции (эфемериды). Регламентация бухгалтерского учета и отчетности в Древней Греции. Значение древнегреческого учета в эволюции учета.

Тема 3. Учет в Древнем Египте.

Значение хозяйственного учета в Древнем Египте. Локальный и общегосударственный учет. Общая характеристика древнеегипетского учета. Назначение, содержание и оформление документов в Древнем Египте. Субъекты учета. Статус и функции бухгалтера в Древнем Египте (писца)/ Принципы древнеегипетской бухгалтерии. Экономические расчеты и нормирование расходов и доходов. Развитие инвентарного учета в Древнем Египте. Приходно-расходная бухгалтерия. Первичный учет. Регламентация бухгалтерского учета и отчетности в Древнем Египте. Древнеегипетская отчетность. Значение древнеегипетского учета в эволюции учета.

Тема 4. Учет в Древнем Риме.

Особенности древнеримской экономики и формирование законодательства. Назначение, содержание и оформление документов в Древнем Риме. Особенности учетных регистров Древнего Рима (Мемориал и Кодексы). Принципы древнеримской бухгалтерии. Характеристика государственного (бюджетного) учета в Древнем Риме. Государственное регулирование бухгалтерского учета в Древнем Риме. Значение древнеримского учета в эволюции учета.

Тема 5. Двойная бухгалтерия (XV-XVIII вв.)

Предмет учета в итальянской бухгалтерии. Особенности учета в итальянской бухгалтерии. Хронологическая и систематическая записи в итальянской бухгалтерии. Парадигма двойной бухгалтерии. Правило Флори. Классификация счетов. Постулаты Пачоли. Различные научные школы в итальянском бухгалтерском учете. Бухгалтерский баланс средневековья. Статус бухгалтера в средневековой Италии. Учет в европейских странах по системе двойной бухгалтерии. Значение итальянской бухгалтерии в эволюции учета.

Тема 6. Учет в России в допетровское, петровское и дореволюционное время

Принципы русской бухгалтерии. Учет в различных сферах хозяйственной жизни в допетровское время (монастырское хозяйство, строительство, промышленность, торговля, государственный учет). Организация учета при Петре 1. Распространение двойной записи. Становление и развитие бухгалтерского учета. Различные научные школы в российском бухгалтерском учете. Составление бухгалтерской отчетности. Государственное регулирование бухгалтерского учета. Значение дореволюционного бухгалтерского учета.