Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вст.экз.-10.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Тема 26. Украинская сср в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.).

Внутреннее положение. 7 лет боевых действий на Украине полностью разрушили ее экономику. В 1920 г. республика получила только 10% довоенной промышленной продукции, из 11 тыс. предприятий работали 2,5 тыс. Сильнее всего пострадала крупная тяжелая промышленность. В Донбассе работали только небольшие шахты с примитивной техникой. Железорудная промышленность вообще не действовала. В металлурги работала лишь одна доменная печь в Енакиево. Была полностью парализована связь и транспортная сеть. Фактически перестала существовать финансово-денежная система. Население сократилось почти на 4 млн. человек.

Кризис охватил с/х, где посевные площади сократились с 21 млн. десятин в 1913 г. до 15,4 млн. десятин в 1920 г. Снизилась урожайность зерновых культур, валовой сбор в 1921 г. составил только 25% от довоенного.

Как только прекратились военные действия, недовольство крестьян политикой военного коммунизма и реквизициями. Продразверстка выполнялась с огромными трудностями. Весной 1921 г. план был выполнен менее чем на 40%.

В результате резко ухудшилось снабжение городов. Продовольственный паек для рабочих был сокращен до 100 г. хлеба, который выдавался нерегулярно. Спасаясь от голода, рабочие уходили с заводов в села. На предприятиях участились забастовки, чаще всего «итальянские», когда работники выходили на свои места, но резко снижали темпы работы.

Руководство РСФСР пыталось обеспечить продовольствием российские промышленные центры за счет Украины. ЦК РКП (б) 8 мая 1921 г. обязал ЦК КП(б)У и наркомпрод УССР отправить в Россию в течение мая не менее 40 эшелонов продовольствия. Требования центра были настолько трудновыполнимы, что ЦК КП (б) У отказался от непосредственного участия в новой продразверстке, предложив осуществить ее с помощью армии. Это свидетельствовало о крайнем обострении внутренней ситуации.

Международное положение. В начале 20-х гг. стало очевидным, что надежды большевиков на мировую революцию не оправдались. Приходилось устанавливать дипломатические отношения с другими странами. Первостепенной проблемой стало дипломатическое признание советских республик великими державами. Необходимо было урегулировать отношения с пограничными державами.

Х.Раковский, который помимо СНК возглавлял наркомат иностранных дел, проводил активную деятельность на международной арене. 14 февраля 1921 г. был подписан первый мирный договор УССР – с Литвой. 18 марта 1921 г. был заключен Рижский мирный договор с Польшей. 2 января 1922 г. был заключен договор о дружбе и сотрудничестве с Турцией.

Весной 1923 г. Совет Антанты объявил о передаче Польше оккупированной ею Восточной Галичины. Правительство УССР выступило с нотой протеста, указав, что население Восточной Галичины на ¾ состоит из украинцев.

В апреле 1921 г. было заключено соглашение с Германией об обмене военнопленными.

В апреле 1922 г. был заключен Рапалльский договор между РСФСР и Германией. В ноябре его действие было распространено на Украину.

В конце 1922-начале 1923 гг. Украина, Россия и Грузия в составе единой делегации приняли участие в работе Лозаннской конференции, которая рассмотрела вопрос о черноморских проливах. Было принято неблагоприятное для Украины решение об открытии проливов для военных кораблей нечерноморских государств. Советское правительство отказалось ратифицировать Лозаннскую конвенцию.

Политический кризис в начале 1921 г. Недовольство крестьянства продразверсткой привело к массовым антисоветским восстаниям. Число повстанцев на Украине достигало 40 тыс.

Недовольство большевистским режимом росло и среди рабочих промышленных центров, требовавших отхода от политики «военного коммунизма». Стачки под антикоммунистическими лозунгами прошли в Киеве, Одессе, Харькове и др.

В феврале-марте 1921 г. произошло антибольшевистское восстание моряков Балтийского флота в Кронштадте.

Социально-экономический и политический кризис в стране был обусловлен недовольством населения политикой «военного коммунизма». Он поставил большевиков перед перспективой утраты социальной базы советской власти и новой гражданской войны с трудящимися массами страны.

Нэп и особенности его осуществления в Украине. НЭП (новая экономическая политика) – политика, предполагавшая использование рыночных отношений, частной инициативы, различных форм собственности для преодоления острейшего социально-экономического и политического кризиса в стране. Вводилась как временная мера, как форма переходного периода от капитализма к социализму. Решение о проведении было принято на Х съезде РКП (б) в марте 1921 г.

Необходимость замены ВК нэпом была обусловлена экономическим кризисом в стране, выражавшемся в полном развале экономики. Этот кризис дополнятся социально-политическим кризисом весны 1921 г. (крестьянские мятежи, восстание в Кронштадте, выступления рабочих).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]