Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вст. экз. - 4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Социально-экономическое развитие в конце 17-в 18 в.

Основой экономики того времени было сельское хозяйство, тенденции развития которого влияли на ход всех общественных процессов. В этот период земельная собственность служит для правящих сословий экономической основой их господства, гарантом независимости, условием предоставления привилегий. Поэтому неудивительно, что теряя политическую автономию, левобережная старшина пыталась сохранить хотя бы экономическую независимость путем концентрации в своих руках значительных земельных владений. Старшинское землевладение существовало в двух формах: частно - наследственной и временно-условной. Наследственное не зависело от служебного положения. Как правило, оно возникало в процессе купли-продажи, обмена, дарения и т.п., что фиксировалось в соответствующих юридических документах.

Иной была природа и способ формирования временно-условного («рангового») землевладения. Земли выдавались за службу на определенный срок или «до смерти». Формально ранговые земли считались собственностью Войска Запорожского. Старшинское землевладение расширялось различными способами: займанщина свободных земель; захват общественных земельных угодий; захват крестьянских земель за долги; гетманские и царские дарения; перевод ранговых земель в наследственные.

Гетманское правительство поддерживало процесс укрепления старшинского землевладения, видя в этом опору и гарантию автономии Украины. Царское правительство также не возражало, надеясь таким образом задобрить старшину и склонить на свою сторону.

В результате в 30-е гг.18 в. более 35 % земель Гетманщины находились в частной собственности. В период правление гетмана Д.Апостола основной земельный фонд был роздан, грань между наследственными и ранговыми владениями практически стерлась.

Увеличивается земельная собственность российских помещиков в Украине. Владения А.Меньшикова, П.Румянцева, Г.Потемкина и других вельмож значительно превосходили владения украинских землевладельцев.

Рост крупного феодального землевладения сопровождался наступлением на земли и права казачества и крестьянства. Им запрещалось свободно распоряжаться землей, принуждали бесплатно работать в старшинских имениях, запрещали торговать водкой, казаков принудительно переводили в посполитые. Положение казачьего сословия ухудшалось. Кроме военной службы, казаки принимали участие во всех войнах Российской империи, охраняли южные границы от татар, строили каналы и крепости. Это вело к прогрессирующей деградации казачьих хозяйств. Не имея возможности нести службу за свой счет, многие казаки выписывались из казачьего сословия и занимались промыслами, торговлей и т.д.

Еще худшим было положение крестьянства. Барщина в конце 18 в. достигает 5 дней в неделю, увеличиваются натуральные и денежные налоги. Логичным финалом процесса ограничения крестьянских прав стал царский указ 1783 г., который узаконил закрепощение крестьянства на ЛБУ и Слобожанщине. В 1796 г. – Южная Украина.

Свои особенности имели аграрные отношения на ПБУ. Овладев краем в начале 18 в., Польша принялась за восстановление своих порядков. Земли возвращаются бывшим собственникам. Особенно быстро росло магнатское землевладение. К середине 18 в. 40 магнатских родов контролировали 80% земель ПБУ.

Крупные земельные владения требовали значительного количества рабочих рук, которых на ПБУ катастрофически не хватало. Поэтому магнаты создавали на своих землях слободы, где крестьян освобождались от каких-либо повинностей на 15-30 лет. Это вызвало массовое крестьянское переселенческое движение из Галичины, Волыни, Полесья, где уже было установлено крепостничество. Эта народная колонизация способствовала хозяйственному возрождению края. В это время хозяйство функционировало на основе фольварково-барщинной системы. Характерным признаком аграрных отношений в этом регионе было повторное закрепощение крестьян. Которые после окончания льготных лет в слободах вынуждены были выполнять денежную и отработочную ренты.

В конце 17-18 в. развитие аграрного сектора определяли рутинное состояние техники и экстенсивный метод хозяйствования. Однако возникали прогрессивные тенденции и процессы:

  • Повышение плодородия почв путем внесения удобрений и севооборота;

  • Рост роли зернового хозяйства;

  • Увеличения ассортимента сельхозкультур (картофель, кукуруза, табак и т.д.);

  • Расширение площади садов, появление новых сортов, прививки;

  • Развитие племенной и селекционной деятельности в животноводстве;

  • Углубление специализации различных регионов (ЛБУ и Слобожанщина специализировались на выращивании ржи; Волынь – пшеницы; Полесье – льна и конопли; земли между Днестром и Прутом – табака и т.д.);

  • Рост товарности сельского хозяйства.

Изменения происходили и в других секторах экономики – промышленности, торговле, финансах. Ремесленное производство характеризовалось такими особенностями: расширение спектра ремесленных специальностей (300 в конце 18 в.); углубление специализации ремесел; вовлечение ремесла в процесс товарно-денежных отношений.

Город, будучи центром ремесла и торговли, давал феодалу доход в 5-10 раз больший, чем село. Это вызвало форсированную урбанизацию (в 17 в. в ЛБУ 100 городов, в середине 18 в. – 200).

Ведущими промыслами в Украине были мельничество, винокурение, селитроварение, чумачество. Со временем на базе мелких крестьянских промыслов и ремесла возникают мануфактуры.

Реформы Петра І ускорили процесс становления мануфактурного производства на ЛБУ и Слобожанщине. Уже в 20-е гг. 18 в. тут возникают крупные централизованные мануфактуры (40). На ПБУ развитые мануфактуры возникли в 70-е гг. 18 в. Начальные формы мануфактуры – это мелкие предприятия, в которых господствует ручная ремесленная техника, но уже существует разделение труда, начинается механизация производственных процессов. К таким мануфактурам относились предприятия, которые производили железо (рудни), стекло (гуты), поташ (буды), бумагу, селитру (майданы) и др. Развитые централизованные мануфактуры возникали в текстильной промышленности (Путивльская, Ряшкивская, Салтовская).

Большинство этих предприятий были казенными, посессионными, вотчинными и купеческими. До установления крепостничества (1783) частные мануфактуры ЛБУ и Слобожанщины использовали вольнонаемный труд. В дальнейшем эксплуатируется принудительный труд крепостных, государственных приписных крестьян или посессионных крестьян-крепостных, которые были собственностью предприятия.

Характерным признаком развития сельского хозяйства и промышленности в конце 17 – 18 в. было втягивание этих отраслей в сферу товарно-денежных отношений. Этому процессу способствовали углубление раздела труда, постепенная дифференциация земель на промышленные и земледельческие зоны, урбанизация и т.п. Основными местами, где происходили товарно-денежные операции, были ярмарки, базары и торги.

В конце 17 в. на ЛБУ и Слобожанщине собиралось 661 ярмарка, на ПБУ около 50. Ярмарки собирались по несколько раз в год и были приурочены к религиозным праздникам. Крупнейшими были ярмарки в Киеве, Ромнах, Нежине, Харькове, Сумах, Львове. Товарооборот отдельных ярмарок достигал 4 млн. рублей.

Следующим звеном системы внутренней торговли были торги, которые специализировались на продаже определенного товара (Глухов – хлеба, Ромны – табака, Львов – скота и т.п.).

Неуклонно растет количество базаров (на ЛБУ – 8 тис., на СУ – 2 тис.). На базарах, которые собирались 1-2 раза в неделю, население продавало излишки продукции, торговало в розницу.

Каждый из элементов системы внутренней торговли способствовал хозяйственному подъему украинских земель: базары обеспечивали экономическую связь между городом и селом, торги стимулировали специализацию отдельных районов, ярмарки объединяли экономические районы Украины, создавая предпосылки для формирования национального рынка.

Таким образом, в конце 17-18 в. характерными признаками развития Украины были рост крупного феодального землевладения; обезземеливание крестьянства, его закрепощение; урбанизация; развитие промыслов и ремесла, на основе которых возникают мануфактуры; рост товарности производства; формирование национального рынка. Включение украинских земель в состав иностранных государств, подчинение украинской экономики их влиянию и власти существенно тормозили и деформировали поступательное развитие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]