Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вст.экз.-2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Казацко-крестьянские восстания в конце 16-начале 17 вв.

В конце 16-начале 17 вв. Украиной прокатились две волны активного протеста народных масс против существующих порядков: 1591-1596 гг. и 1625-1638 гг. Главной движущей силой народных выступлений было казачество.

Основными причинами первой волны стали усиление крепостного и национального гнета («артикулы» Генриха Валуа (1573) и третий Литовский статут (1588) окончательно установили крепостное право); экспансия шляхты на украинские земли, колонизированные уходниками и запорожцами; столкновение интересов казачьего и шляхетского сословий; попытки Речи Посполитой взять казачество под свой контроль.

Восстание К.Косинского (1591-1593) – первое крупное крестьянско-казачье выступление. Повод – захват белоцерковским старостой К.Острожским казачьих земель. В ответ отряд реестровых казаков во главе с К.Косинским захватил Белую Церковь. Это выступление, поддержанное крестьянами и мещанами, переросло в масштабное повстанческое движение, которое охватило Киевское, Волынское, Брацлавское и частично Подольское воеводства. Успехи повстанцев напугали власти. К.Острожский, собрав шляхетское войско и отряд немецких наемников, в 1593 г. разбил казаков в битве под Пяткой на Житомирщине. Косинский вынужден был отойти на ЗС.

В мае1593 г. повстанцы начали новое наступление. Во время осады Черкасс погиб К.Косинский. Оставшись без лидера, повстанцы потерпели поражение.

В 1594 г. начинается восстание под руководством С.Наливайка.

Наливайко Северин (?-1597) – казацкий лидер, руководитель восстания 1594-1596 гг. Родом из Галичины. В молодости казачил на ЗС, потом поступил на службу к князю К.Острожскому. В 1594-1595 гг. участвовал в антитурецких походах. После возвращения из Венгрии берет под контроль большую часть Волыни, что стало началом крупного восстания. После капитуляции повстанцев на р.Солонице был казнен в Варшаве.

Уже весной 1595 г. на территории Украины вели борьбу несколько десятков отрядов (12 тыс. человек). Восстание охватило Киевщину, Брацлавщину, Волынь, Подолье и белорусское Полесье.

Когда польское правительство осознало угрозу, против повстанцев было брошено коронное войско С.Жолкевского. Понимая, что противостоять многочисленному, хорошо обученному и вооруженному войску он не сможет, Наливайко отступил на Волынь, а затем к Белой Церкви. Здесь соединились силы трех казачьих вожаков – С.Наливайко, М.Шаулы и Г.Лободы. Объединенное войско насчитывало 5-6 тыс., что позволило разгромить передовые отряды шляхетских войск во главе с Ружинским, но перед основными силами поляков повстанцы вынуждены были отступить. Часть повстанцев хотела уйти в Россию, поэтому они забрали с собой женщин, детей и имущество, что значительно снизило мобильность казачьего войска. Жолкевский отрезал повстанцам дорогу к русской границе. В урочище Солоница, недалеко от Лубен, казачье войско было окружено и разбито. С.Наливайко попал в плен и был казнен.

После поражения восстаний 1590-х гг. на протяжении 30 лет не было значительных народных выступлений. Это объясняется тем, что Польша, проводя активную внешнюю политику, нуждалась в казаках и вынуждена была сменить репрессии на милость.

Неудачи предыдущих выступлений и заигрывания поляков привели к расколу казачества и возникновению в его среде двух течений: радикального, которое объединяло бедных казаков, вчерашних крестьян и мещан, которые стремились путем восстаний добиться передела шляхетских земель, и умеренного, к которому принадлежали богатые казаки, склонные к компромиссам и мирному (легитимному) расширению казачьих прав и вольностей путем договоров с польским правительством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]