Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вст.экз.-7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Тема 23. Украина в годы Первой мировой войны.

Украинские земли накануне войны входили в состав двух империй – Австро-Венгерской и Российской империи. Украина все еще оставалась преимущественно крестьянским, земледельческим краем. Вместе с тем, во второй половине 19 в. в Украине сформировались мощные промышленные центры, среди которых выделялись Донбасс и Приднепровье, ставшие топливной и металлургической базой Российской империи.

Общая доля украинцев в населении Украины составляла более 2\3. По национальному составу село было украинским, город – многонациональным, по большей части русским и еврейским или польским и еврейским. В руках представителей этих национальностей концентрировалась промышленность, торговля, ремесло и финансы. Между городом и селом установился языковой барьер. Село разговаривало на украинском языке, город – преимущественно на русском, а на западе – на польском, немецком и венгерском.

И в российской, и в австро-венгерской частях Украины ее население подвергалось социальному и национальному угнетению. Российское правительство осуществляло политику превращения украинцев в «настоящих россиян». В Западной Украине сохранялось доминирование поляков, однако откровенно ассимиляторская политика не проводилась.

Национальное движение в Галиции и Надднепрянской Украине раскололось в вопросе о войне. Западноукраинские политики поддерживали Австро-Венгрию, призывая бороться против России за освобождение входивших в ее состав украинских земель. На землях, входивших в состав Австро-Венгрии, после войны предполагалось образовать украинскую автономию.

В Украине, находившейся под властью России, накануне Первой мировой войны, действовали такие политические партии и блоки: РУП, УСДРП, ТУП, «Спилка».

В УСДРП произошел раскол: 1) большая часть во главе с С.Петлюрой поддержала в войне царскую Россию (статья «Война и украинцы», июль 1914 г.); 2) во главе с В.Винниченко осуждали войну, выступали за автономию Украины; 3) крыло во главе с В.Дорошенко призывало к борьбе с царской Россией и стояло на позициях независимости Украины.

ТУП призывало украинцев к защите России в войне, надеясь на предоставление в будущем Украине автономии в составе России.

Планы в отношении Украины Антанты и Тройственного Союза. Первая мировая война началась как противостояние двух военно-политических блоков – Антанты (Англия, Франция, Россия) и Тройственного союза (Австро-Венгрия, Германия, Италия).

1 августа 1914 г. считается днем начала войны.

Цели противоборствующих сторон в отношении завоевания украинских земель:

Германия – стремилась разгромить Россию, захватить все украинские земли и включить их в состав будущей Великогерманской империи; Австро-Венгрия – пыталась сохранить свое господство в Галиции, Северной Буковине и Закарпатье, а также присоединить Волынь и Подолье; Турция – разрабатывала планы захвата Северного Причерноморья; Россия – стремилась расширить территорию своего государства до Карпат. Т.е. все участники конфликта стремились к захвату украинских земель.

Ход военных действий на территории Украины. С началом войны украинские земли стали театром жестоких и кровопролитных военных действий. Украинцы были вынуждены воевать на стороне российской (3,5 млн. чел.) и австрийской (250 тыс. чел.) армий за чужие интересы и вести братоубийственную войну. Военные действия происходили в Западной Украине.

Август-сентябрь 1914 р. – Галицкая битва: российские войска Юго-Западного фронта нанесли поражение австрийской армии. Восточная Галиция, Северная Буковина, Львов и Черновцы были оккупированы русскими войсками, крепость Перемышль – окружена и капитулировала в марте 1915 г. Кровопролитная битва произошла на Ужоцком перевале, где принял участие Легион украинских сечевых стрельцов (УСС), созданный по инициативе ГУР.

Май-июль 1915 г. – Горлицкая операция: наступление немецких и австро-венгерских войск, в результате которого Россия вынуждена была оставить территории, завоеванные в 1914 г.

Май-июнь1916 г. – «Брусиловский прорыв»: мощное наступление русских войск. Австрийская армия оказалась на грани полного разгрома, от которого ее спасло только вмешательство немецких армий. После этого линия фронта стабилизировалась, война приобрела позиционный характер. Большая часть западноукраинских земель оставалась оккупированной австро-венгерскими и немецкими войсками.

Хозяйственная разруха. В ходе войны происходили огромные изменения в народном хозяйстве, вызванные переориентацией на военные нужды. Из Украины были мобилизованы более 7,5 млн. работающих. Место мобилизованных заняли женщины, подростки и военнопленные. Уровень квалификации этих людей был низок и не отвечал требованиям производства.

Монополии (Продамет, Продуголь и др.) резко подняли цены на сырье и энергоносители. Промышленность, транспорт и финансовая система не выдерживали нагрузок военного времени и разваливались. Кризис быстро охватывал и с/х. Цены на закупку зерна у крестьян падали, а цены на промышленные товары резко возросли. В этих условиях крестьянские хозяйства приходили в упадок. В связи с нехваткой рабочей силы и скота посевные площади в Украине уменьшились на 1,9 млн.га. На начало 1917 г. из 4 млн. крестьянских хозяйств Украины 0,64 млн. не имели посевов, а 1,4 млн. не имели коней. Следствием этого был дефицит всего, от боеприпасов до товаров широкого употребления и продуктов питания. В 1916 г. крупные города Российской империи оказались перед угрозой голодных бунтов. Продовольственная проблема быстро нарастала в Германии и Австро-Венгрии. В то же время небольшая группа крупной буржуазии получала сверхприбыли от военных заказов (зачастую даже не выполняя их). Все это вызывало заострение социальных противоречий и нарастание антиправительственных настроений во всех воюющих европейских странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]