Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вст.экз.-6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Общественные течения и движения второй половины 19 в.

Модернизационные реформы в России стимулировали подъем общественного движения. Они в определенной мере демократизировали общество, вовлекли в общественную жизнь крестьянство, расширили рамки и разнообразили формы общественной активности. Однако их непоследовательность, ограниченность, незавершенность усиливали социальную напряженность.

«Хлопоманство» возникло в среде полонизированной украинской шляхты ПБУ. Идеологом хлопоманов стал студент Киевского университета Владимир Антонович. Его взгляды разделяли Т.Рыльский, Б.Познанский, К.Михальчук, П.Житецкий и др. Чтобы продемонстрировать единство с народом, они разговаривали исключительно на украинском языке, носили национальную одежду, придерживались народных обычаев. Они путешествовали по селам. Собирали народные песни, сказки, пословицы, обряды. Одновременно студенты рассказывали о славном прошлом Украины, о ее бедственном положении и возможном выходе из него (1860). Их действия настораживали сельскую власть. Хлопоманы попали под наблюдение полиции и вынуждены были прекратить свою деятельность и примкнуть к тем громадовцам, которые действовали в городах.

Возникновение «Громад».

Громады – культурно-просветительские организации украинской интеллигенции. Одна из первых «Громад», в которую входили Н.Костомаров, П.Кулиш, В.Белозерский и др., объединившиеся вокруг журнала «Основа», была создана в 1859 г. в Петербурге. В Украине «громады» возникли в Киеве, Харькове, Чернигове, Полтаве, Одессе. Киевская «Громада», возглавляемая историком В.Антоновичем, выросла из организации «хлопоманов».

Основные программные положения громадовцев: украинский народ является отдельной нацией, каждый сознательный украинец должен отдавать все свои силы для развития самосознания народа, ко всем братьям-славянам украинец должен относиться дружески и помогать им в борьбе с угнетателями. Провозглашалась солидарность с политическими и социальными идеалами прогрессивной российской интеллигенции. К «Украинской громаде» стали присоединяться украинские патриоты как из ПБУ, так и ЛБУ, где вначале к ее участникам относились с недоверием и считали «недоляшками». Так на рубеже 50-60-х гг. в среде интеллигенции началось массовое громадовское движение, названное властями «украинофильским». Деятельность громадовцев носила культурно-просветительский характер. Они открывали воскресные и ежедневные школы, работали в них учителями, выступали с лекциями, организовывали публичные библиотеки, становились инициаторами создания гимназий, школ для подготовки народных учителей, распространяли произведения Т.Шевченко, М.Вовчок и др., организовывали составление и издание популярных книжек для народа. Деятельность громадовцев вызывала тревогу властей. Их отождествляли с членами революционных организаций. Заверения громадовцев в своем аполитизме и лояльности мало помогали. В 1862 г. были арестованы и наказаны активные члены нескольких громад, закрыты воскресные школы. Прекращена деятельность журнала «Основа». В период польского восстания 1863 г. царское правительство, опасаясь распространения сепаратизма на украинские земли, запретило деятельность «Громад» и ограничило использование украинского языка. Однако в конце 60-х гг., пользуясь ослаблением административного давления, деятельность громад возобновилась. Вступление в громады не афишировалось, заседания проходили тайно, а деятельность носила полулегальный характер.

В 1873 г. громадовцы основали Историческое общество Нестора-летописца. В том же году начало работать Юго-Западное отделение Российского географического общества, которое выдвигало задачу всестороннего изучения родного края, собрало и издало разнообразный материал по истории, географии, природоведению, статистике и экономике края. Проводилась работа по подготовке истории украинской литературы и украинско-русского языка. Проведенный в 1874 г. 3-й Археологический съезд продемонстрировал высокий научный потенциал украинских ученых, большинство которых входило в громады. Фактически печатным органом киевской громады в 1874-1875 гг. стала газета «Киевский телеграф». С усилением репрессий после смерти Александра ІІ (1881) громадовцы сосредоточились на литературной, научной или преподавательской деятельности. Оживление деятельности громад наблюдалось в начале 80-х гг. в связи с выходом в свет журнала „Киевская старина”.

„Громады”, являясь либерально-просветительским движением, способствовали не только возникновению либеральных политических организаций, но и стояли у истоков национальных социалистических организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]