Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Общая часть.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
124.62 Кб
Скачать

1.2. Характеристика систем разработки, вскрытия, вентиляции, водоотлива

1.2.1. Применяемые системы разработки на месторождении

Рудные тела месторождения мощные и крутопадающие, что позволяет вести очистную выемку на всю высоту этажа. Наиболее приемлемые системы разра­ботки - этажно-камерная, этажного обрушения с отбойкой руды и вмещающих пород, и комбинированная.

Системы разработки с обрушением руды и пород используются в условиях участков «Главный».

Системы разработки с открытым выработанным пространством применяют­ся для отработки слепых рудных тел на участках «Но­вый Шерегеш» и «Подрусловый».

Комбинированная система разработки с самотечной сухой кристаллической закладкой, подаваемая в выработанное пространство с поверхности через зону об­рушения, используется на участке «Болотный», опасном по прорыву глини­стой пульпы в действующие подземные горные выработки для предотвращения этого яв­ления.

При этих системах разработки рудное тело по падению разделяется откаточ­ными выработками на этажи высотой 70...80 м. Этаж в плане разделяется на бло­ки. В блоке выделяют следующие элементы по высоте - днище (от откаточного гори­зонта до верха подсечки), потолочина (от уровня бурового горизонта до обрушения вышележащего блока). По ширине блок состоит из камеры (12...16 м) и междукамер­ного целика (панели) (12...21 м). Блоки располагаются длинной стороной вкрест простирания рудной залежи, т.е. длина блока равна мощности рудного тела.

Классический блок имеет размеры H+L+D = 70 х 40 х 27 м. Этажно-камерная система разработки и система этажного обрушения различаются между собой па­ра­метрами камер и целика (панели) и некоторыми показателями извлечения ру­ды.

Отработка блоков осуществляется в следующей последовательности:

После окончания проходческих и буровых работ в блоках оформляется подсечное пространство. Подсечное пространство в первую очередь оформляется под компенсационными камерами.

Компенсационные камеры в блоках образуются путем взрывания зарядов в пучках глубоких скважин диаметром 105 мм на отрезные восстающие, которые проходятся секционным взрыванием зарядов глубоких скважин. Подсечное пространство оформляется веерами восходящих скважин диаметром 105 мм.

После оформления подсечного пространства и компенсационных камер производится специальный массовый взрыв по обрушению оставшейся части блоков (панелей) зарядами пучков нисходящих, восстающих скважин и камерными зарядами.

Взрывание производится коротко-замедленным способом с использованием СИНВ-Ш.

Применяемые системы разработки относятся, с точки зрения экономической оценки, к дешевым системам с обрушением руды и вмещающих пород. Эти сис­темы разработки в основном рассчитаны на высокую производительность даже со значи­тельным разубоживанием руды, а также выбраны, исходя из качества руды.

Важным преимуществом системы этажного обрушения является небольшая площадь обнажения потолочины над компенсационной камерой (40x6 м) против 40 х 15 м при этажно-камерной системе, и, следовательно, большая ее устойчи­вость.

На выпуске руды используют вибрационные доставочно-погрузочные уста­новки ВДПУ-4ТМ (с одной и двумя боковыми дучками).

Для отработки первых этажей рудных залежей на участке «Подрусловый» (гор. + 185м - +325м и + 115 - + 185м) также предусматривается технология с от­кры­тым выработанным пространством.

Нижние этажи участка «Подрусловый» (ниже гор. +115м) предусматривается отработать либо с твердеющей закладкой, либо с закладкой, инжектированной бетонным раство­ром. Русло р. Большая Речка предусматривается гидроизолировать.

Отработка глубоко залегающих участков «Юго-Западный» и «Новая Промп­лощадка» (-375 - +115м) будет производиться с использованием твердеющей за­кладки, т.к. в зону сдвижения от их отработки попадают важнейшие промыш­лен­ные объекты -стволы «Скиповой» и «Новый Клетевой», ДОФ, котельная и другие.

1.2.2. Вскрытие месторождения

Шерегешевское месторождение вскрыто группой вертикальных стволов: «Главный», «Ново-Клетевой», «Скиповой», «Восточный», «Воздуховыдающий», а также этажными квершлагами через 60-80 метров по вертикали. Отсчет горизонтов следующий: + 585м, +525м, +465м, +395м, +325м, +255м, + 185м, + 115м., ведутся горнокапитальные работы на горизонтах +10м, -85м.

Таблица 4 - Характер вскрывающих выработок

Наименование

Размер

или сечение

Оборудование

выработок

Ствол «Главный»

d = 5,5м

Клеть под вагон УВБ – 2,5

Ствол «Новый клетевой»

d = 7,5м

2 двухэтажных клети под вагон ВБ – 4,5

Ствол «Скиповой»

d = 6,5м

2 скипа по 7м3 и 2 скипа по 21м3

Ствол «Воздуховыдающий»

d = 7м

Вентиляционный, может оборудоваться под бадьевой подъем

Ствол «Восточный»

d = 7м

Вентиляционный, может оборудоваться под бадьевой подъем

Квершлаги

S = 10м2

Однопутевые (порожняковые или грузовые), оборудованы электровозной откаткой

Ствол «Новый Клетевой» - пройден до отметки -105м. Диаметр в свету - 7,5м. Оборудован 2-мя независимыми клетями. По стволу осуществляется спуск и подъем людей, производство вспомогательных операций и подача свежего воздуха в шахту.

Ствол «Главный» - пройден с поверхности до г. +185м. Диаметр в свету 5,5м. Ствол оборудован одноклетевым подъёмом. Служит для аварийного выхода людей и производства вспомогательных операций.

Ствол «Скиповой» - пройден до отметки +71,2м. Диаметр в свету – 6,5м. Назначение – выдача руды и породы из шахты. Оборудован двумя скипами грузоподъемностью по 36т и двумя скипами грузоподъемностью 11т.

Ствол «Восточный» - пройден до отметки +23,5м. Диаметр в свету – 7м. Предназначен для подачи свежего воздуха в шахту.

Ствол «Воздуховыдающий» - пройден до г.+185м. Диаметр в свету – 7м. Ствол служит для выдачи отработанного воздуха.

1.2.3.Вентиляция шахты

Шахта «Шерегешская» имеет фланговую схему проветривания, способ проветри­вания - нагнетательно-всасывающий. Свежий воздух поступает в выработки шахты по стволам “Новоклетьевой” и “Восточный”, на устьях соответствующих стволов установлены вентиляционные установки ВОД-40 и ВОД-40М.

Горные работы проветриваются:

-участок Главный. Свежий воздух поступает от «Восточного» (воздухо­подающего) ствола. Омыв забои, отработанный воздух по вентиляционным выра­боткам поступает на «Воздуховыдающий» ствол. На горизонте +255м. часть отра­ботанного воздуха по обгонному штреку 2 через сбойку 13 поступает в выра­ботки участка “Болотный”, где через отработанные выработки поступает на сбор­ные вентиляционные штрека;

участок Новый Шерегеш .” Свежий воздух поступает от «Новоклетьевого» ствола по порожняковым и грузовым квершлагам. На горизонтах +325м, +255м, +185м отработанный воздух по вентиляционным штрекам исходит на «Воздуховыдающий» ствол;

-участок Болотный. Свежий воздух поступает по откаточным выра­боткам участка “Главный” через сбойку 13 (гор.+255м). Отработанный воздух через сборные вентиляционные выработки поступает на сборные вентиляционные штрека;

-для проветривания подготовительных забоев горизонта +185м. свежий воздух поступает по «Восточному» и «Новоклетьевому» стволам. C участка “Новый Шере­геш” отработанный воздух по двум вентиляционным восстающим поступает в раз­ведочный штрек 1 горизонта +255м. С участков “Главный” и “Болотный” отрабо­танный воздух по участковым вентиляционным штрекам поступает к вентиляцион­ному штреку «Воздуховыдающего» ствола.

Шахта «Шерегешская» проветривается тремя вентиляторными установ­ками главного проветривания, которые расположены на устьях “Новоклетьевого”, “Восточного” и “Воздуховыдающего” стволов.

1.2.4. Водоотлив

Главная водоотливная установка располагается на гор. + 115м в руддворе ствола «Ново-Клетевой», оборудована 6 центробежными насосными агрегатами: насосы типа ЦНС-300/600 производительностью 300 м3/ч с напором 600 м вод­ного столба с электродвигателями А 13-16, мощностью 800 кВт, 1500 об/мин. Водоприток с гор. +325м, +255м, +185м по водоперепускным скважинам поступа­ет в 6 водосборников гор. +115м (емкость 6000м3).

Вода с основной сети горных выработок поступает в околоствольные дворы каждого горизонта к водоперепускным скважинам по водосточным канавам.

С гор. +115м по нагнетательным трубопроводам диаметр 400 мм вода выдается на поверхность в станцию очистки шахтных вод.