Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания Методы прижизн д-ки.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
119.3 Кб
Скачать

3. Культивирование яиц параскарид лошадей и получение личинок

От лошадей, зараженных параскаридами, берут 100-150 г свежих фекалий и помещают в баночку на 200-250 мл. Фекалии палочкой слегка разрыхляют и увлажняют так, чтобы на дне банки был некоторый излишек воды. Половину отверстия банки закрывают чашкой Петри и ставят на культивирование при комнатной температуре (20-24о С). По мере надобности через 4-5 суток верхние слои фекалий умеренно увлажняют. Как правило, у лошадей, зараженный параскаридами, в фекалиях обнаруживают темно-коричневые и светло-серые яйца. Яйца светло-серого цвета принято считать неоплодотворенными. Однако это не так. Именно яйца со светлой оболочкой оказывались удобным объектом для наблюдений за развитием личинок.

Для принудительного получения личинок из яйца нужно около 0,5 г фекалий поместить в 25-30 мл воды в чашку Петри и размешать. При осмотре взвеси под МБС-1 (при отраженном свете, увеличение × 28) яйца хорошо видны. Их отсасывают пипеткой Пастера и переносят на предметное стекло. Каплю накрывают покровным стеклом и под визуальным контролем при увеличении × 56 (микроскоп) или × 28 (лупа) осторожно сдавливают препаровальной иглой до освобождения личинки из яйца. Личинка светло-серая, длина 0,1630-0,2272 мм, ширина на уровне пищевода 0,0426 мм, малоподвижная. Хвостовой конец заострен и слегка изогнут.

ViСпециальные диагностические исследования

Эти исследования в гельминтологической практике применяются значительно реже, но их значение во многих случаях бесспорно.

1. Исследование мочи.

С мочой животных яйца выделяются при многих гельминтозах. Так, можно обнаружить диактофимы в лоханке почек собаки, свиньи, норки, куницы, пумы; капилярии-в мочевом пузыре собаки, енотовидной собаки, песца, соболя, норки, лисицы и куницы. Ориентобильхарции и другие трематодозы паразитируют в кровеносных сосудах животных и человека, яйца этих паразитов выделяются с мочой. Определенное диагностическое значение имеет исследование мочи при онхоцеркозе крупного рогатого скота для выявления микроонхоцерков.

Мочу для исследования берут катетером или по методу апноэ. Ее сначала осматривают макроскопически, т.к. в ней могут быть гельминты. Для обнаружения яиц мочу разводят водой в соотношении 1:1 и центрифугируют 2-3 мин при 1000-1500 об/мин. Верхний слой осторожно сливают, а осадок микроскопируют.

2. Исследование молока для выявления личинок нематод.

При некоторых гельминтозах у лактирующих животных личинки выделяются с молоком, например личинки стронгилоидесов- у лошадей, свиней, крупного рогатого скота, токсокары - у собак и других плотоядных.

Для обнаружения личинок гельминтов свежевыдоенное молоко разбавляют1:1 дистиллированной водой и центрифугируют 10 мин при 3000 об/мин. Затем надосадочную жидкость сливают, а осадок исследуют. Для этого в него добавляют насыщенный раствор нитрата натрия, смешивают и через 15 мин петлей снимают несколько капель и мин. петлей снимают несколько капель и микроскопируют. Существует более эффективный метод - фильтрационный. Пробу молока 200-300 мл от коровы или 20-50 мл. от овцы и козы выдаивают в начале дойки, разбавляют дистиллированной водой в равных объемах, затем фильтруют через молочный фильтр и микроскопируют. Личинки стронгилоидесов более эффективно выявляются в первые дни после отела или ягнения.

Соседние файлы в предмете Паразитология животных