Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПРЕДИСЛОВИЕ И ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

решить соединения отдельной машины или некоторого подмножества машин. Эти маршрутизаторы могут использоваться, например, для соединения пользователей ERP системы с торговым партнером.

Сетевые взаимодействия SAP не шифрует. Однако для тех организаций или учреждений, которым требуется защита данных, SAP предоставляет возможность шифрования определенных взаимодействий.

Базы данных

Большая часть корпоративного ПО, такого как ERP системы, использует реляционные БД для сбора и обеспечения доступности данных предприятия всем модулям ПО. Однако некоторая часть корпоративного ПО все еще базируется на БД «плоских файлов», которые непосредственно не взаимодействуют друг с другом.

Базы данных «плоских файлов»

«Плоские файлы» — двумерны (строки и колонки). Их легко использовать, но их возможности в части моделирования корпоративных событий ограничены. БД «плоских файлов» обычно используются в ПО, предназначенном для решения конкретной задачи. Например, система продаж содержит информацию, относящуюся к продавцам, как показано на рис. 2.2. «Плоские файлы» БД не могут непосредственно взаимодействовать с другими «плоскими файлами».

Продавец (№)

Имя

Адрес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.2. Плоский файл

21

Часть вторая

ERP СИСТЕМЫ

3

ОСНОВЫ ERP СИСТЕМ

Цель данной главы — дать некоторую базовую информацию о ERP системах. Соответственно, мы обратимся к следующим вопросам:

Что такое ERP система?

Кто производит ERP системы?

Кто является партнерами производителей ERP систем?

Что собой представляют некоторые типовые модули ERP систем?

Что значит, когда говорят «лучшие из подобных»?

Что такое дополнения к ERP системам?

Что такое модели, объекты и процессы ERP систем?

Как работают ERP системы?

Так как компания SAP сегодня доминирует на рынке ERP систем, я использую ее систему для иллюстрации некоторых общих понятий, связанных с ERP системами.

29