Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ERP СИСТЕМЫ

Однако, как заметил один из конечных пользователей компании Siemens Power, у сценарных материалов существуют некоторые недостатки:

Мы можем следовать предоставленным нам сценариям, но что, если случится что-то такое, чего в этих сценариях нет? Мы понимаем, что не знаем, что делать. Приходится действовать наугад... Возникает паническое чувство, так как мы не знаем, где найти нужную информацию (Hirt 1999).

Как структурировать обучение?

Обычно большинство программ обучения исходят из анализа того, что имеет конкретная компания, и что нужно сделать. Почти все обучение использованию ERP систем ориентировано на проведение его в аудитории. Однако, среди других используемых форм обучения — обучение через Интернет, компьютерная форма обучения и самообучение.

Основываясь на неформальных беседах с консультантами, можно сказать, что один из общепринятых методов подразумевает назначение члена (или группы членов) организации-клиента «суперпользователем», который впоследствии сможет обучать других. Обучение «супер-пользователей» имеет некоторые преимущества. Вопервых, этот метод обеспечивает поддержку пользователей, так как обучающими являются те, кого эти пользователи знают. Во-вторых, существование «супер-пользователей» показывает другим («обычным») пользователям, что обучение работе с системой важно. В-тре- тьих, развивающийся «супер-пользователь» раскрывает важное понимание системы на пользовательском уровне.

Возможно ли более быстрое обучение?

Так как проекты внедрения ERP систем часто отстают от графика, фирмы могут попытаться ускорить обучение. Например, в проекте внедрения SAP компанией Microsoft: «Проектная команда переделала обучение SAP и сделала его коротким и быстрым» (Bashein и др. 1997, с. 71). Способность фирм ускорить обучение зависит от нужд фирмы, персонала и предшествующего обучения. Иногда один персонал быстро обучаем или имеет больше времени на обучение, чем другой. Обучение будет проходить быстрее или медленнее в зависимости от похожести новой системы на старую. Однако попытка ускорить обучение несет в себе потенциальную опасность и может привести к провалу проекта.

218