Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ERP СИСТЕМЫ

ком часто, фирмы постоянно сталкиваются с необходимостью модернизации системы для получения новых возможностей и не знают, сколько же времени будут поддерживаться их более ранние версии. Если же модернизация проводится слишком редко, фирмы могут не получить тех функциональных возможностей, которые им нужны.

Вычислительная среда. Вычислительная среда или философия может быть важным вопросом. Как сообщалось, специализация компании Oracle на вычислительной среде «тонкого» клиента отрицательно повлияла на мнение некоторых экспертов о ее продукте. Вопрос о вычислительной среде может стоять не перед всеми фирмами, но в некоторых ERP система должна будет взаимодействовать с другими системами. В этом случае интерфейс может стать критически важным фактором выбора, который потребует дополнительной оценки.

Персонал по внедрению. Во многих проектах по внедрению ERP систем важную роль играют консультанты. Таким образом, квалификация и наличие такого персонала может повлиять на выбор ПО. Поэтому некоторые фирмы включают персонал по внедрению в анализ в качестве важной переменной.

Текущее использование и обслуживание. После внедрения ERP системы происходит переход к ежедневному использованию и обслуживанию. Обслуживание конкретных ERP систем может быть различным. Таким образом, этот набор факторов также необходимо включить в анализ. К сожалению, группа по выбору ERP системы может быть иной, чем группа внедрения, которая в свою очередь может быть иной, чем группа обслуживания. Следовательно, важность этого фактора интерпретируется по-разному.

Функциональные характеристики. Как будет рассказано в следующем параграфе, некоторые фирмы могут попытаться оценивать функциональность в качестве единственного фактора. В этом случае может возникнуть непонимание того, что составляет «функциональность», и это понятие будет варьироваться в зависимости от того, кто его употребляет.

Как организации оценивают и выбирают программное обеспечение?

Попытки фирм использовать более широкий набор характеристик (помимо анализа требований и анализа несоответствия) мы будем называть «оценкой». Так как анализ требований и анализ несоот-

124