Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / O'Liri_ERPsystemi

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ERP СИСТЕМЫ

Как определить «узкие места»? Один из подходов — прислушаться к клиентам и партнерам. На что они жалуются? Установить причину этого недовольства. К сожалению, недовольство возникнет не сразу. Другой подход — сидеть и ждать, пока вопросы и запросы ресурсов не завалят справочный стол. Этот подход также может оказаться слишком запаздывающим.

Для обнаружения «узких мест» можно использовать два других подхода: внутренний анализ данных ERP системы и организационный анализ. Внутренний анализ ERP системы базируется на исследовании ее данных. Для выявления возникающих и повторяющихся проблем могут быть проанализированы сообщения о простоях и операционные данные. С другой стороны, до того, как они превратятся в главные проблемы, некоторые затруднения могут быть выявлены из бесед с теми, кто использует систему.

Документация и обучение

Для работы с системой требуются знания о ней и о процессах. Таким образом, до запуска системы необходимо провести соответствующее обучение и получить документацию. Это, похоже, проблемная область, так как практически все организации или недооценивают необходимость обучения, или не выделяют на него достаточных средств. До запуска системы адекватность обучения и документации реально оценены быть не могут. Но когда система начинает работать, начинается рассмотрение изменений в документации и дополнительное обучение, и ресурсы на это находятся.

Сравнение плана и реальности

Другой источник информации о том, что еще необходимо сделать, — это сравнение плана и реальности. Для ERP систем это сравнение имеет, по крайней мере, три аспекта: проектирование и внедрение системы, запланированное и фактическое использование, ожидаемые и действительные возможности систем. Основная природа этого сравнения приравнивает сопоставительный анализ к аудиту, осуществляемый, возможно, другим персоналом или даже сторонними организациями.

Эти сравнения критически важны. Если отмечены отличия плана от факта для любого из аспектов, успешность проекта может быть поставлена под сомнение. Например, решение о внедрении ERP системы, возможно, было принято в предположении об изменениях в

202

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ERP СИСТЕМ

мер, означает ли, что если один показатель ниже нормы, то внедрение не было успешным?

Проблемы оценки возникают и при использовании множества таких показателей, как «взвешенный набор» показателей. В этом случае для определения общей эффективности необходимо установить удельные веса индивидуальным статьям. Другой метод оценки — система сбалансированных показателей.

Система сбалансированных показателей

Данный метод оценки функционирования организаций был опубликован в работах Каплана и Нортона (Kaplan and Norton 1992) и Каплана и Аткинсона (Kaplan and Atkinson 1998). Система сбалансированных показателей отражает различные цели фирмы

сразличных точек зрения, таких как финансы, клиенты, обучение

ирост, а также внутренние бизнес-процессы. В процессе оценки используются различные показатели, а не один показатель или один тип показателей.

Метод использования различных точек зрения и множества показателей может быть распространен на оценку внедрения ERP систем. В системе сбалансированных показателей для ERP системы могло бы быть использовано каждое из четырех основных бизнес-ос- нований (технология, бизнес-процесс, стратегия и конкуренция), использованных при принятии решения о внедрении ERP системы, и таким образом определен набор перспектив и показателей, которые будут зависеть от конкретной компании и ее резонов внедрения ERP системы.

Бюджет на период после запуска системы

Наконец, для осуществления всех описанных в данной главе мероприятий необходим бюджет и соответствующий план для поддержки завершения проекта. Без бюджета не будет ни людей, ни прогресса. Полный проектный менеджмент означает управление на протяжении всего жизненного цикла проекта, включая период после запуска системы. В большом числе отчетов фирм зафиксировано, что у многих из них к началу стабилизационного периода не оставалось средств. Другие отчеты указали на то, что фирмы не имели достаточных бюджетов для того, чтобы члены проектной команды остались на этот период, и в результате они занялись другими проектами внедрения ERR

209