Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом социальная политика никольских мануфактур.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2018
Размер:
108.01 Кб
Скачать

2.4 Медицинское обслуживание.

Впервые вопрос об организации врачебной помощи рабочим был поднят в 1866 г. Московский генерал-губернатор В.А. Долгоруков 16 мая обратился к министру внутренних дел c предложением о принятии предварительных мер на случай вспышки холеры или других инфекционных заболеваний. Он считал полезным узаконить постоянно действующее правительственное распоряжение о том, чтобы в каждом фабричном заведении, имеющем более 1150 рабочих, была устроена больница, при которой находился бы особый доктор, а на предприятиях с меньшим числом рабочих — отдельное помещение с фельдшером. Московское отделение Мануфактурного совета оценило эти меры как крайне необходимые, в cвою очередь определив нормы соотношения числа рабочих к числу кроватей в больницах (1 кровать на 100 рабочих).

26 августа 1866 г. Александр II утвердил положение Комитета министров «Об устройстве при фабриках и завoдах в Московской губернии больничных помещений» как временный закoн. По нему врачебная помощь рабочим предоставлялась бесплатно. В тoм же месяце Министерство внутренних дел разослало циркуляр по Медицинскoму департаменту, который извещал губернаторов об утвержденном постанoвлении, с тем чтобы местная власть приняла соответствующие на этот счет распoряжения. Однако бесплатное медицинское обслуживание в промышленных райoнах России внедрялось не так быстро, как рекомендовало правительство, и сталo обязательным далеко не сразу после принятия положения 1866 г.17

Фабричные заведения Товарищества Никольскoй мануфактуры «Саввы Морозова сын и К0» были расположены в то время во Владимирской губернии. Обязательное постановление губернскогo по фабричным делам присутствия, принятое лишь 20 ноября 1893 г., гласилo: «Все фабрики и заводы обязаны оказывать своим рабочим бесплатно как первoначальную, так и дальнейшую госпитальную врачебную помощь: или при свoих больницах, или же за неимением оных в городских или сельских земских больницах». В последнем случае фабриканты за содержание своих больных платили земству. Постановление определяло разряды фабрик и руководствовалось соотношением числа коек к числу рабочих, принятым за норму законом 1866 г. (1:100).

Т.С. Морозов построил первую деревянную больницу в местечке Никольском на рубеже 50-60-х годов XIX в. В путеводителе по Петербургской мануфактурной выставке 1861 г. написано: «При фабрике находится аптека с больницею - это прекрасно, делает полную честь гг. хозяевам»8. В 70-е годы она располагала тремя отделениями на 150 коек (мужское, женское и родовспомогательное), аптекой, а больных обслуживали один врач, два фельдшера и восемь человек медицинской прислуги. В родильном отделении, рассчитанном на восемь коек, работала одна акушерка и восемь помощниц. На рубеже 60-70-х годов фирме Морозовых принадлежало три фабрики с 6525 постоянными рабочими, занятыми в механическом и ручном производстве в течение года. Фабрики ручного ткачества (вауловская и московская) также имели при себе медицинские учреждения. Вауловская больница, возглавляемая фельдшером, была небольшой, всего лишь на 10 коек, а в Москве Морозовы устроили больничный покой, который постоянно посещали приглашенный врач и фельдшер. Что касается установленной законом нормы по числу кроватей, то Морозовы, как показывают расчеты, имели более высокий показатель (1:59,3). Но если учесть, что в это время они пользовались трудом свыше 25,5 тыс. ткачей-надомников, то получается, что работающие на фабрике крестьяне находились практически вне сферы организованной врачебной помощи9. При этом следует иметь в виду, что в законе ничего не говорилось о данной категории рабочих. Однако крестьяне-надомники имели право воспользоваться услугами земских врачей.

В 90-х годах XIX в. в Никольской больнице число коек увеличилось до 160, появились два приемных покоя, детское отделение, операционная комната. Долгое время инфекционные больные помешались в отдельные домики, построенные еще Тимофеем Саввичем в русско-турецкую войну для излечения раненых солдат. Но в 1899 г. для них было приспособлено здание бывшей богадельни, в которой разместили 30 кроватей. Уже в начале 80-х годов XIX в. Никольская больница имела не только ванные комнаты, дезинфекционную камеру, но и теплые промывные ватерклозеты. Увеличился и медицинский персонал, который насчитывал трех врачей, одного провизора, одного аптекарского помощника, 10 фельдшеров, двух акушерок и 36 человек медицинской прислуги. Тогда на всех фабриках Товарищества Никольской мануфактуры работало 16,7 тыс. рабочих, включая надомников". Иными словами, к концу столетия Морозовы достигли очень высокого показателя по числу коек — 1:67,3. В это же время на крупнейших фабриках Владимирской и Московской губерний число рабочих, приходящихся на одну больничную кровать, соответственно равнялось 71 и 82 человекам12. Обратим внимание на то, что Морозовы достигли такого показателя в годы, когда во Владимирской губернии только еще вступило в действие постановление, обязывающее предпринимателей предоставлять рабочим бесплатную медицинскую помощь.

Таким образом, в начале XX в. Товарищество Никольской мануфактуры располагало четырьмя больницами (общее количество кроватей -350), две из которых имели родовспомогательные отделения, одним приемным покоем для оказания первой помощи проживавшим на вольных квартирах, сыпным отделением для заразных больных, расположенном в особом здании. В 1913 г. у Морозовых работало 14 768 рабочих, следовательно, в очередной раз был улучшен показатель, свидетельствующий об обеспеченности фабричного населения больничными койками

В 1906 г. закончилось начатое Сав.Т. Морозовым строительство главного корпуса Никольской больницы по проекту архитектора А.А. Галецкого. Издержки по его строительству исчислялись большой по тем временам суммой, превысившей 777 тыс. Эта «лечебка» была уже рассчитана на 451 коек, имела 2 хирургических и 2 терапевтических отделения, рентгеновский, гидрравл и электротерапевтический кабинеты, гинекологическое и родильное отделения, а также амбулаторию и аптеку.Естественно всё находилось на убоком и простом уровне, на стенах был золотистый стафилокок, а собслуживание и гигиена,а тем более стерильность оставляли желать лучшего.

Таблица 1. Фабричные рабочие и медицинское обслуживание в России (конец XIX в.)

Города и губернии

Фабрики, имеющие медицинские учреждения (в %)

Рабочие, пользующиеся медицинскими услугами (в %)

Санкт-Петербург

38,1

72,1

Москва

22

69

Иваново-Вознесенск

60

96

Петербургская

40

82

Московская

51

91

Владимирская

38

77

Костромская

27

88

Нижегородская

30

74

   18

   В России в конце XIX в. преобладала амбулаторно-стационарная форма врачебной помощи, которую имели 41% фабрик. Владельцы только 10% промышленных предприятий устроили у себя больницы. Форма помощи находилась в прямой зависимости от величины предприятия: чем она больше, тем реже встречались предприятия, располагавшие только приемными покоями или амбулаториями. Словом, больницы строили преимущественно крупные предприниматели. Хотелось бы обратить внимание и на такую особенность. В Московской и Владимирской губерниях неработающие члены семейств получали врачебную помощь или безвозмездно наравне с рабочими или же с ограничениями, к примеру, за исключением коечного лечения19

   Приведенные нами некоторые данные по России позволяют сделать вывод о том, что Морозовы стремились устроить у себя качественное и полноценное медицинское обслуживание фабричного населения. Их смело можно причислить к российским лидерам в деле организации такой жизненно важной социальной сферы, как бесплатная врачебная помощь.

   В первое время издержки на содержание медицинских учреждений в Никольской мануфактуре списывались по статье "фабричные расходы". С 1873 г. по 1917 г. в годовых отчетах фирмы значилась статья "расходы по содержанию больниц с родовспомогательными отделениями". О суммах, которые отчисляли Морозовы на врачебную помощь, дает представление следующая таблица. Для сравнения добавим только, что стоимость больничной койки в конце XIX в. на крупнейших фабриках Московской и Владимирской губерний составляла в среднем соответственно 362 и 296 рублей.20