Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом социальная политика никольских мануфактур.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2018
Размер:
108.01 Кб
Скачать

Глава 1 Савва Васильевич Морозов. Биография и Начало предпринимательской деятельности.

1.1Биография с.В Морозова.

О Савве Васильевиче Морозове (1770 — 15. XII. I860), основателе морозовского дела, известно много. Будучи крепостным, рыбачил, пас коров и коз, был извозчиком. Затем стал ткачом в шелковом предприятии И. Ф. Кононова, крепостного того же Рюмина. От хозяина заведения получал 4 рублей ассигнациями плюс «хозяйские харчи». В 1796 году С. В. Морозов женился на Ульяне Афанасьевне, зеленоглазой веселой бабе — крепостной, дочери красильного мастера. В день свадьбы Рюмин преподнес Савве Васильевичу 5 рублей золотом за усердие в работе, почтительность и послушание Считается, что этот подарок и стал поводом к открытию С. В. Морозовым своего дела.

В этом же, 1797 году он создает свою шелкоткацкую мастерскую, пригласив несколько наемных ткачей. Так было положено начало торгово-промышленному делу Морозовых, которому сегодня исполнилось бы 207 лет.

Выпускаемые Саввой Васильевичем ткани красиво и качественно окрашивались Ульяной Афанасьевной, унаследовавшей от отца умение и тонкости красильного ремесла. Закинув котомку, полную уже собственных изделий, за спину, Морозов шагал 100 верст до Москвы, где и сбывал свой товар. Чистотой работы, прочностью красок заслужил он славу шикарного мастера, и, уже зная дни, по которым Савва Васильевич проходил в Москву, навстречу ему выходили скупщики, чтобы «перехватить» добротный товар. Репутация исключительно честного человека давала Савве Васильевичу дополнительную воз-возможность копить деньги, — многие крестьяне, особенно старообрядцы, доверяли ему свои «сбережения за небольшой процент, что решало в его пользу Щекотливую проблему зависимости промышленника от банкира.

В 1821 году Савва Васильевич за 17 ООО рублей покупает вольную у Г. В. Рюмина.

Интересно, что помещик, освобождая семью Морозова, поставил уcловие — снабжать его морозoвскими изделиями ручного ткачества. Л через три года Савва Васильевич приобретает у Рюмина за 510 рублей пустошь 11 леем в Покровском уезде Владимирской губернии. Это был участок земли на правом берегу Клязьм с большим масcивом нетронутого леса и сенными покосами . В 1830 году здесь уже появились две фабрики С. В. Морозова: товароотделочная с ручным ткачеством и красильная. В честь пуска первой фабрики в день Николая Чудотворца, состоялся молебен, а мануфактура Саввы Морозова стала называться «Никольской». Немногим ранее, в 1825 году, в Москве Савва Васильевич основывает фабрику ручного ткачества, оснащенную 240 станками с жаккардовыми машинами для выработки цветных узорчатых тканей9. В октябре 1844 года в Зуеве начала свою деятельность суконная фабрика С. В. Морозова и, наконец, в 1846-м создается бумагопрядильное и механическое ткацкое производство в Никольском.

Но «настоящий коммерческий гений Морозова (как отмечает в своих воспоминаниях А. В. Кривошеин) проявился в том, что этот отделенный старообрядчеством от европейской культуры, воспитанный на Домострое, бывший крепостной понял, что или его дело воспримет все новые достижения иностранной техники, или перестанет существовать И он обращается за помощью к немцу Людвигу Кнопу, представителю английской фирмы «Де Джерси», который и оснастил платтовским оборудованием новую Л. Кноп в течение многих лет оставался главным кредитором морозовской мануфактуры, снабжая ее не только оборудованием, но и сырьем. Сырьё он поставлял из Ирана. Понимая, что тормозом в развитии текстильного дела является нехватка транспортных сетей , Савва Васильевич, начиная с 1857 года, ведет дли тельную переписку с целью направить Московско-Нижегородскую линию железной дороги мимо Орехово-Зуева, а не через Павлово-Посад и Покров, хотели павловские фабрикант. Этот вопрос был решен в 1863 году, уже поете смерти С. В. Морозова, его сыном Тимофеем, которому, видимо, при шлось выплатить за это немалую сумму денег.

У Саввы Васильевича было 5 сыновей: Елисей, Захар, Абрам, Наши к Тимофей. Четверо из них стали продолжателями дела отца.

Умер Савва Васильевич 15 декабря 1860 года. Его верная, любящая подруга — жена, все 63 года их совместной жизни поддерживающая начинания мужа, ушла из жизни вслед за ним 18 января 1861 года. Были Савва Васильевич и Ульяна Афанасьевна старообрядцами поповского согласия, дела и помыслы которых основаны на заветах Евангелия, на христианской любви и милосердии. Такими же они воспитали своих сыновей. Отсюда и пошла широкая благотворительная деятельность всех четырех ветвей морозовского Древа. Похоронен Савва Васильевич на Рогожском кладбище под крестом из белого камня. Надпись на нем гласит: «Под сим крестом полагается род купца первой гильдии Саввы Васильевича Морозова». Этот крест он заказал еще при жизни.