Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом социальная политика никольских мануфактур.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2018
Размер:
108.01 Кб
Скачать

Глава 2. Социальная защита рабочих на предприятии развитие трудового законодательства и фабричных инспекций.

2.1 Законодательное регулирование отношений рабочих и владельцев фабрики.

Первым нормативным документом, непосредственно регулирующим отношения в сфере труда в Российской империи, стало Положение от 24 мая 1835 г. «Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Оно определило некоторые правовые аспекты приема на работу (право принимать представителей податных сословий при наличие паспорта), порядок заключения договора (который мог заключаться хозяевами предприятий как в устной, так и в письменной форме), продолжительность и условия действия контракта (на срок не свыше действия паспорта, при этом, до истечения срока договора работник был не вправе требовать повышения размеров заработной платы). Документ обязывал работодателя издавать правила внутреннего трудового распорядка, а также вести особые книги для записи расчетов с рабочими.

Еще одним актом, изданным в первой половине XIX в., было Положение от 7 августа 1845 г. «О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста», регулирующее трудовую деятельность этой специфической возрастной категории работников. Однако, как и первый документ, данное Положение не предусматривало никаких санкций за нарушение его норм.6

Отмена крепостного права и другие реформы 1860-х гг. создали условия для развития России по современному, индустриальному пути, дали мощный толчок созданию крупного машин ного производства, основанного на использовании наемной рабочей силы. Начинает формироваться свободный рынок труда.7

Новый этап развития отечественного трудового законодательства связан с созданием и деятельностью комиссий по разработке проекта трудового законодательства. Эти межведомственные органы внимательнейшим образом изучали зарубежный опыт, уделяя особое внимание флагману индустриального развития - Англии. Фабрично-трудовое законодательство сформировалось в России в достаточно короткие сроки. В течение двадцати одного года (1882-1903 гг.) было принято девять главных законов, составивших костяк будущего трудового права. Особое внимание было уделено регулированию труда несовершеннолетних и женщин. Это «Правила о работе малолетних на заводах, фабриках и мануфактурах», утвержденные 1 июня 1882 г. Согласноданным Правилам малолетние 12-15 лет не должны были работать боле 8 часов в сутки и 4 часа подряд. Для них запрещалась ночная работа между 9-ю часами вечера и 5 часами утра, и работа в воскресные и праздничные дни.

Учреждалась специальная фабричная инспекция численностью в 20 человек, находившаяся в ведении министра финансов и призванная наблюдать за исполнением правил и запретов, установленных в данном Законе. Инспекторы получили право составлять при участии полиции протоколы о нарушениях законодательных норм и передавать их в суд, поддерживать там обвинение против нарушителей. За нарушение владельцами или руководством фабрик правил, касавшихся труда малолетних, была установлена ответственность в виде ареста или штрафа.

Закон от 12 июня 1884 г. «О школьном обучении малолетних, работающих на фабриках, заводах и мануфактурах» рекомендовал их владельцам открывать при своих предприятиях школы, порядок посещения и программы преподавания в которых должны были определяться директорами народных училищ по согласованию с фабричной инспекцией.

3 июня 1885 г. был издан Закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах». 1 октября того же года в данный Закон были внесены изменения на основании которых запрещалась работа в ночное время на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках подросткам до 17 лет и женщинам. По своему содержанию это был весьма прогрессивный Закон. Несмотря на то, что в нем упоминались только текстильные предприятия, министру финансов было предоставлено право, распространить действие закона на отрасли промышленности, в самом законе не упомянутые.

Таким образом, первоначально отечественный законодатель обратил внимание на регулирование труда лишь определенных категорий работников (женщин и несовершеннолетних), нормативных актов, регламентировавших отношения предпринимателей и рабочих в целом в российском законодательстве не существовало.

Отсутствие единого законодательства, регулировавшего взаимоотношения работников и работодателя давало простор произволу, что приводило на отдельных предприятиях к крупным беспорядкам, потребовавшим вмешательства военной силы. Вследствие этого 3 июня 1886 г. был издан закон «Об утверждении проекта правил о надзоре за фабричной промышленностью, о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции», устанавливающий правила найма и увольнения рабочих. Договор найма заключался путем выдачи работнику расчетной книжки, в которой отражались основные условия найма рабочей силы. Данный Закон резко ограничивал основания прекращения трудовых отношений. Такими основаниями могли быть дерзость, дурное поведение и болезнь работника. В соответствии со ст. 10 Закона при найме на определенный срок, каждая из договаривающихся сторон могла отказаться от договора, предупредив другую сторону о своем намерении за две недели. Стачка, подстрекание к ней, а равно самовольный отказ от работы запрещались под страхом тюремного ареста. Работник, не получивший в течение месяца заработную плату, имел право в соответствии со ст. 13 Закона требовать в судебном порядке расторжения заключенного с ним договора. Если при рассмотрении жалобы работника суд устанавливал, что действительно имела место задержка заработной платы, то работнику присуждалось дополнительное вознаграждение в размере его двухмесячного заработка. Закон запрещал расплачиваться с рабочими условными знаками, хлебом, товаром и иными предметами, а также брать с рабочих проценты за деньги, выданные им в долг. Запрещалось взимать с рабочих плату за врачебную помощь, освещение мастерских и использование орудий производства. Упорядочивалась деятельность продовольственных лавок для снабжения рабочих важнейшими продуктами, фабричная инспекция утверждала ассортимент и расценки товаров. Штрафы с рабочих разрешалось взыскивать только «за неисправную работу», «за прогул» и «за нарушение порядка», устанавливались максимальные размеры штрафов. Общая сумма штрафов к расчету не могла превышать трети заработка рабочего. Перевод штрафных денег в прибыль запрещался, составлялся особый штрафной капитал, который можно было расх одовать только на пособия рабочим.

Таким образом, Законом от 3 июня 1886 г был очерчен самостоятельный предмет правового регулирования российского трудового права. Это отношения по найму рабочей силы и использованию ее в процессе труда. В трудовом праве Российской империи стал доминировать договорный способ определения условий труда, вмешательство государство в регулирование труда сводилось к минимуму.

В 1890-е гг. в. происходят структурные изменения в деятельности фабричных инспекций. Первоначально присутствия по трудовым законодательным делам были образованы в наиболее развитых в промышленном отношении губерниях – Санкт-Петербургской, Московской и Владимирской. Затем на основании Закона «О преобразовании фабричных инспекций и должностей губернских механиков и о распространении действия правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимный отношениях фабрикантов и рабочих » от 14 марта 1894 г. они были распространены на все остальные губернии Российской империи.

2 июня 1897 г. принимается Закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности». Этим документом было введено ограничение времени рабочего дня. Дневной труд каждого отдельного рабочего во все дни недели, кроме субботы ограничивался 11,5 часами, в субботу – 10 часами. Ночной период времени определялся от 9 часов вечера до 5 часов утра при односменной работе, и от 10 часов вечера до 4 часов утра при работе двумя и более сменами. Закон запрещал работу в воскресные дни и большие праздники. Только по специальному «взаимному соглашению» работники могли выходить на работу в воскресные дни, взамен им предоставлялся любой будничный день, а неправославные работники могли выходить на работу в дни христианских праздников, взамен своих праздников. Вместе с тем, сверх установленного этим законом рабочего времени можно было вводить еще и сверхурочные работы по особому договору. Однако, серьезным недостатком данного нормативного правового акта было отсутствие четкого механизма реализации заложенных в нем правовых норм, не устанавливалось контроля за использованием сверхурочных работ, не было дано четкого определения ответственности работодателя за нарушение Закона.

В начале XX в. область правового регулирования трудовых отношений постепенно расширяется. Важнейшими законодательными актами этого периода являются «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности» от 2 июня 1903 г. и пакет из четырех законов о страховании рабочих на случай болезни или несчастного случая, принятый 23 июня 1912 г. Довольно активно трудовое законодательство развивалось в условиях начавшейся Великой российской революции (1905-1922 гг.), ибо одной из ее задач являлось достижение баланса между капиталистической и социалистической тенденциями современной цивилизации. Последняя представляет собой социальную защищенность трудящихся, что во многом обеспечивается нормами трудового права.

Происходит систематизация трудового законодательства, в рамках Свода законов Российской империи. В редакции Свода 1913 г. законоположения, относившиеся к регулированию труда работников, были выделены из различных уставов и объединены в отдельный акт, получивший название Устав о промышленном труде. Устав, содержащий 597 статей, состоял из четырех разделов, подразделенных на главы. Первый раздел был посвящен надзору за промышленными предприятиями. Раздел второй регламентировал условия труда на оных. Третий раздел рассматривал вопросы о взысканиях за нарушение постановлений о промышленном труде. Заключительный раздел Устава регулировал возмещение вреда, причиненного рабочим и служащим увечьями, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Выделение Устава в Своде законов российской империи в 1913 г. было первым шагом на пути превращения отечественного трудового права в самостоятельную отрасль, имеющую собственный систематизированный источник правового регулирования, специфический и отличный от других отраслей юридический инструментарий. Такого свода действующего трудового законодательства в то время не было ни в одной другой стране мира.

На втором этапе Великой российской революции (формирование республиканской формы правления) с февраля по октябрь 1917 г. Временное правительство пыталось совершенствовать законодательство о труде. Объективно это была попытка сбалансировать развитие тенденций современной цивилизации (капиталистической – свободная конкуренция между различными формами собственности и социалистической – защита интересов трудящихся). В составе Временного правительства было образован о Министерство труда, открыт широкий простор для создания профсоюзов, прочих рабочих организаций, призванных регулировать отношения предпринимателей с рабочими и защищать их интересы. Разрабатывались законопроекты в сфере труда: о трудовом договоре, о стачках, о расчетных книжках.

Фабрично-заводское законодательство о труде с 30-х гг. особенно с 80-х - 90-х гг. XIX в. и по 1917 г. проделало большой путь в своем развитии, став элементом соответствующей европейской структуры. Основное его направление характеризовалось опекой и протект началом. Немало было сделано и в области мотивации труда, но почти исключительно в той части, которая касалась "дисциплины", а не стимулирования производства.

Законодательство о труде способствовало налаживанию характерных для капитализма отношений предпринимателя и наемного рабочего, прежде всего, условий найма и дисциплины труда и, в конечном счете, упорядочению самого производственного процесса, повышению квалификации рабочей силы и производительности труда, увеличению выпускаемой продукции и улучшению ее качества, а вместе с тем, и некоторому улучшению быта рабочих (жилье, питание, досуг). Однако российское фабрично-заводское законодательство отставало с фиксацией норм, и реальность в отдельных случаях обгоняла законодательство: так было с законом 1897 г. о предельной норме рабочего времени в 11 часов, ибо на многих предприятиях столицы средний рабочий день был на час ниже указанной нормы. Следует отметить, что один из важнейших элементов мотивации труда - уровень зарплаты, ее дифференциация в зависимости от квалификации рабочего и условий труда - был вне поля фабрично-заводского законодательства, оставаясь преимуществом предпринимателя.

И современники, и исследователи политики царизма по рабочему вопросу отмечали отставание российского фабрично-заводского законодательства от западно-европейского. Особенно это касалось такого сектора законодательства, как вопрос о стачках и профсоюзах. В этом отношении отставание от европейских стран и США определялось несколькими десятилетиями. Нельзя не констатировать и низкий уровень реализации в условиях России конца XIX - начала XX вв. фабрично-заводского законодательства о труде в части, касавшейся привлечения к ответственности предпринимателей. Это законодательство отражало несовершенство и отставание экономической, социальной и правовой структур России.

К всему выше сказанному, можно добавить, что фабрично-заводское законодательство, Российской империи было создано не самостоятельно, а заимствовано в Англии, т.к законы той страны и развитие промышленного потенциала, были схожи, но к рабочим наше правительство отнеслось мягко говоря выборочно, в Английском законодательстве целая глава отведена на описание обязанностей работодателя и рабочего,описывающее быт и жизнь рабочих, т.е видно что государство направляло бизнес в социальное русло, в отличии от нашей страны,где забота о рабочих падала на плечи самих рабочих.8