Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2018.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
05.06.2018
Размер:
324.37 Кб
Скачать

29 Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

досудебное соглашение о сотрудничестве - это соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором оговариваются условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действия после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

суд не проводит в судебном заседании исследование и оценку доказательств (допросы свидетелей, потерпевших, исследование иных доказательств), подтверждающих вину подсудимого, обязательные при рассмотрении уголовного дела в общем порядке. Это связано с тем, что особый порядок во всех случаях применяется только при полном признании обвиняемым своей вины в предъявленном обвинении.

Особый порядок принятия судебного решения, связанный с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, призван, в первую очередь, повысить эффективность раскрытия и расследования преступлений, совершенных в соучастии и в условиях неочевидности: заказные убийства, бандитизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, коррупционные и другие преступления.

Поэтому применение данного вида особого порядка не ограничивается тяжестью преступлений, так как в заключении соглашения о сотрудничестве прежде всего заинтересованы лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Они получают по соглашению выгоду, которая состоит в значительном сокращении срока наказания.

срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Если соответствующей статьей предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию и что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно при участии защитника.

Если суд установит, что предусмотренные законом условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся без исследования и оценки доказательств.

ит

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства - основанное на международном договоре РФ, международном соглашении или принципе взаимности взаимодействие российских судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями по вопросам оказания правовой помощи, выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

Основные виды международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства: 1) оказание правовой помощи по уголовным делам; 2) выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора; 3) передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является; 4) передача судопроизводства по уголовным делам.

сотрудничество государств друг с другом должно основываться на принципах невмешательства во внутренние дела, суверенного равенства государств, мирного разрешения споров и добросовестного выполнения принятых на себя обязательств.

Правовую основу международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства составляют: международный договор РФ, международное соглашение между компетентными органами, а также принцип взаимности. Кроме того, важную роль играют положения национального (внутригосударственного) законодательства, регулирующие отношения в области оказания взаимной правовой помощи в расследовании и рассмотрении уголовных дел между государствами.

Принцип взаимности - это принцип международного права, согласно которому государства предоставляют друг другу на своей территории равные права и несут аналогичные обязанности.

Правовая помощь по уголовным делам на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о правовой помощи, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет оказана правовая помощь.

Соблюдение принципов международного правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства обеспечивает эффективность взаимодействия судов и органов следствия договаривающихся стран в целях борьбы с преступностью.