Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2018.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
05.06.2018
Размер:
324.37 Кб
Скачать

15. Тактика осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия- неотложное, первоначальное следственное действие, состоящее в непосредственном изучении следователем обстановки места происшествия, находящихся на нем следов и иных объектов, их фиксации и изъятии с целью получения фактических данных, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления.

Общей задачей осмотра места происшествия является установление механизма происшествия во всех деталях (что и как произошло).

Выезд осуществляется сразу после получения информации, поэтому на подготовку как такового времени нет.

Стадия подготовки, в свою очередь, разграничивается на два этапа, предусматривающих: а) действия следователя до выезда на место происшествия; б) действия следователя по прибытии на место происшествия.

Действия до:

  • сообщение о совершенном преступлении следователь

  • от кого оно поступило

  • конкретно, где и когда случилось

  • что происходит там в данный момент

  • дает указания, направленные на прекращение вредных последствий преступления (например, оказание помощи пострадавшим) и сохранение обстановки происшествия.

  • в зависимости от характера преступления следователь также решает вопрос о привлечении к осмотру необходимых специалистов, которые не включены в состав дежурной следственно-оперативной группы.

Осмотр места происшествия производится в двух случаях:

  • преступление уже совершено и осмотр необходим для обнаружения следов и других вещественных доказательств, выяснения обстановки места происшествия, и иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

  • при подозрении о совершенном преступлении и в ходе осмотра требуется установить, что же в действительности произошло: самоубийство или убийство, пожар вследствие неисправности электропроводки или поджог и т.п.

Прибыв на место происшествия, следователь получает общую информацию.

  • проверить выполнение данных им до выезда распоряжений;

  • наметить план своих действий с учетомналичествующей обстановки;

  • уточнить границы осмотра, последовательность действий по обнаружению, фиксации и изъятию следови вещественныхдоказательств;

  • согласовать данный план с отдельными участниками осмотра;

  • разъяснить праваи обязанности участникам предстоящего следственного действия.

Производя осмотр места происшествия, следователь должен стремиться получить ответы на следующие основные вопросы: где, что и когда произошло, кто и почему это сделал, каким образом и с чьей помощью.

Осмотр места происшествия можно разделить на две стадии: начальную (общий осмотр) и стадию детального осмотра.

В процессе общего осмотра обстановка места происшествия исследуется без ее изменения. Одновременно производится узловая фотосъемка, фиксируется месторасположение видимых следов и предметов относительно двух неподвижных ориентиров. В этой стадии следователь выбирает способ осмотра места происшествия.

При детальном осмотре обнаруженные видимые следы и предметы исследуются более тщательно (они могут перемещаться, открываться, измеряться), предпринимаются меры к обнаружению иных следов и производится детальная фотосъемка. Выбора одного из трех основных способов осмотра (концентрический; эксцентрический; фронтальный).

Концентрический способ:осмотр ведется по спирали от периферии к центру места происшествия, под которым обычно понимается самый важный объект (труп, взломанный сейф, пролом в стене и др.).

Эксцентрический способосмотра ведется от центра места происшествия к его периферии. Целесообразен для применения в том случае, если вначале осмотра не представляется возможным определить границы места осмотра.

Способ фронтального осмотраведется в виде линейного осмотра площадей от одной их границы до другой. Этот способ осмотра применяется в тех случаях, когда подлежащая осмотрутерриторияобширна и ее легко разбить на различимые полосы (участки).

После окончания общего осмотра наступает стадия детального осмотра, во время которого:

  • производится узловая и детальная фотосъемка

  • объекты тщательно и детально осматриваются (с этой целью их можно брать в руки за точки наименьшего соприкосновения); при этом не нужно забывать, что кроме следов пальцев, на них могут быть и другие следы, микрочастицы, т.д.

  • принимаются все доступные меры к розыску и обнаружению на месте происшествия следов преступления и преступника;

  • производится предварительное исследование следов в целях раскрытия преступления и розыска преступника;

  • отбираются объекты или их части со следами, изымаются следы с тех объектов, которые нельзя изъять, а если это невозможно, со следов снимаются копии (слепки);

  • фиксируются негативные обстоятельства.

Заключительный этап осмотра места происшествия предполагает производство следующих действий: производство повторного обзор места происшествия с целью проверки все ли объекты осмотрены; упаковку изъятых с места происшествия объектов (специалист при этом оказывает помощь); дактилоскопирование трупа и направление в судебно-медицинское учреждение; принятие мер для сохранения тех имеющих доказательственное значение объектов, которые невозможно изъять с места происшествия; учет сделанных заявлений участников данного следственного действия и при необходимости принятие адекватных по ним мер; составление планов и схем места происшествия; составление протокола осмотра места происшествия.

Основным на заключительном этапе осмотра места происшествия является составление протокола осмотра и необходимых планов, чертежей.