Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2018.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
05.06.2018
Размер:
324.37 Кб
Скачать

26. Типичные следственные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования убийств.

1. Убийство совершено в условиях очевидности, известны потер­певший и подозреваемый (чаще всего это убийства, совершен­ные из хулиганских побуждений или на бытовой почве). Для таких ситуаций нередко характерно наличие достаточного чис­ла источников информации. Первоначальными следственны­ми действиями при этом будут задержание и личный обыск подозреваемого, осмотр его одежды, освидетельствование, осмотр места происшествия, допрос подозреваемого и свиде­телей, назначение судебно-медицинской экспертизы трупа и других экспертиз. Если лицо, совершившее преступление, известно, но скры­лось с места убийства, то на первоначальном этапе расследо­вания принимаются меры по установлению места пребывания подозреваемого и его задержанию, получению санкции на про­изводство обысков в жилище подозреваемого и по месту его задержания.

2. Убийство совершено, известен потерпевший, информация о преступнике отсутствует. В этой ситуации осуществляется ос­мотр места происшествия, допрос свидетелей и других осве­домленных лиц, назначение судебно-медицинской экспертизы трупа и других экспертиз, допросы близких потерпевшего, про­ведение следственных действий и оперативно-розыскных ме­роприятий по розыску лиц, причастных к преступлению, и очевидцев. Расследование планируется по схеме «от связей по­терпевшего к личности преступника».

3. Убийство имело место при совершении иного преступления (раз­бойного нападения, криминальных разборок, изнасилования).Для таких ситуаций на первоначальном этапе расследования характерны осмотр места происшествия и трупа, судебно-медицинская экспертиза трупа, установление и допросы сви­детелей, проведение оперативно-розыскных мероприятий, на­правленных на установление подозреваемых и расширение свидетельской базы.

4. Обнаружен труп неизвестного лица с признаками насильствен­ной смерти. В таких ситуациях первостепенной становится за­дача установления личности потерпевшего (более тщательный осмотре места происшествия и трупа, поход по соседям и тд).

27. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев.

Грабеж– открытоехищениечужого имущества.Разбой– нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Потерпевшие: при разбойных нападениях чаще всего входят лица пожилого возраста, женщины,несовершеннолетние, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, т. е. лица, которые не могут оказать эффективного сопротивления преступникам. Среди потерпевших может быть выделена группа состоятельныхграждан, обладающих крупнымиденежными средствами, ювелирными изделиями, драгоценностями и т. д.

В структуру общегрупповой криминалистической характеристики данных видов преступления входят следующие элементы:

1.Типичными местами грабежей или разбоя яв-ся: помещение (служебные, жилые), открытая местность (улица, лесной массив), транспорт (автомобили, железная дорога), в последнее время факты нападения на потерпевших участились в общественных местах, во дворах, подъездах, а также на объектах уличной торговли.

2.По времениуличные грабежи и разбои преимущественно совершаются в вечерний и ночной период суток, квартирные чаще всего – днем, а иногда – ночью.

3.Способысовершения преступления отличаются более значительной дерзостью разбойных нападений, кроме того совершение разбоев часто сопровождается причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и даже убийством потерпевшего.

4.Предметы посягательства: деньги драгоценности, меха, аппаратура, компьютеры и т.д.

5.Потерпевшие: часто яв-ся пожилые люди, женщины подростки, лица находящиеся в нетрезвом состоянии и др. В другую группу потерпевших входят представители состоятельных слоев общества обладающие крупными денежными средствами и др.

6.Типовые черты личности преступникаподавляющее большинство грабителей и разбойников составляют мужчины – 97% и женщины – 3%. Более 40% от 18-25 лет. Около 30% от 26-30 лет. Грабежи и разбойные нападения зачастую совершают преступные группы из 2-3х 4-6 человек и очень редко более многочисленными формированиями. Нередко эти группы устойчивы и стабильно совершают серию аналогичных и иных преступлений. Срок их противоправной деятельности варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет, этих лиц объединяют корыстные мотивы и совместное времяпрепровождение. Во главе этих групп чаще всего стоят судимые лица.

Обстоятельства, подлежащие установлению:

  1. место, время, обстоятельства совершения разбоя или грабежа;

  2. способ совершения преступления; применялось ли при этом физическое или психическое насилие, в чем конкретно оно выразилось; было ли применено оружие, какое именно; пользовался ли преступник транспортным средством и каким именно, его приметы;

  3. предшествовала ли преступлению подготовка, какая именно, когда она проводилась, с кем;

  4. применял ли преступник приемы для сокрытия преступления и какие именно;

  5. в отношении кого было совершено разбойное нападение или грабеж; причинены ли и какие именно телесные повреждения потерпевшему, утрачена ли трудоспособность;

  6. что именно похищено и кому похищенное принадлежит;

  7. кто совершил разбой или грабеж, приметы преступника, способы маскировки внешности;

  8. сколько человекучаствовало в разбое или грабеже, наличие предварительного сговора между ними, состав группы, условия ее формирования, роль каждого в совершении преступления; были ли этими лицами совершены другие преступления, какие именно, когда, где, имели ли они связь с данным разбоем (грабежом);

  9. наличие пособников, подстрекателей, укрывателей похищенного, сбытчиков; данные, характеризующие их личность;

  10. какие обстоятельства способствовали грабежу или разбою.