Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2018.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
05.06.2018
Размер:
324.37 Кб
Скачать

4 Понятие и классификация следов в криминалистике.

Трасология – раздел криминалистикой техники, в которой изучают теоретические основы следообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления, разрабатываются рекомендации по применению научно-технических средств и методов для обнаружения, изъятия и исследования следов с целью установления обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Следы (в широком смысле): любые материальные последствия, возникшие в связи с подготовкой, совершением и сокрытием преступления (изменение обстановки: исчезновение и появление предметов, изменение месторасположение); изменение вида, (взломана дверь, нарушена пломба); остатки каких-либо предметов или веществ (пятна вещества, следы крови, частицы пыли).

Следы (в узком смысле):

1. Следы-отображения: отражают признаки оставившего их объекта на носителе: отпечаток руки; след взлома, оставленный ломиком; и т. д., и/или механизм преступления: следы крови, узлы, ручные швы и т. п.);

2. Следы-предметы. Под ними понимаются материальные объекты, возникновение, изменение положения или состояния которых находятся в связи с событием преступления. Они отражают материальные изменения в обстановке места происшествия. К ним относятся орудия преступления, объекты преступного воздействия, части предметов, похищенные вещи и т.п.

3. Следы веществ и материалов. К ним относится определенное количество жидких, твердых, сыпучих материалов, отображающих особенности внутреннего строения следообразующего объекта (химический состав, физическая структура вещества, материала, объекта).

По объектам следообразования следы подразделяются на следующие:

  • Следы человека:  рук (пальцев, ладоней, ногтей), ног (босых, обутых, носков), зубов (одонтология), губ, перчаток, крови, слюны, запаха, а также следы других частей тела и одежды; 

  • Следы орудий и инструментов;

  • Следы транспортных, боевых и специальных средств;

  • Следы животных. 

В зависимости от условии формообразования:

  • Статические и динамические (след торможения в виде качения или скольжения (юза) колеса автомобиля).

  • Объемные (вдавленный след ноги в песке). Поверхностные следы: наслоения (видимые, маловидимые, невидимые) и отмлоения;

  • Локальные и периферийные

По механизму следообразования:

  • Механические следы. К ним относятся следы удара, резания, сверления, нажима, качения, трения, скольжения, разреза, разруба и распила.

  • Химические следы (например запаховые).

  • Термические следы (следы оплавления, окопчения).

По степени видимости:

  • видимые;

  • плохоразличимые;

  • невидимые.

5. Общие правила обращения с объектами — следоносителями

Обнаружение – это создание условий, при которых след можно воспринимать визуально (непосредственно или опосредованно):

1 средства освещения;

2 оптические приборы.

Фиксация – это воспроизведение воспринятых следов после их обнаружения или с помощью слов, фотоснимков, рисунков. Основным методом фиксации является протокол. Используются различные формы фиксации:

1) вербальная;

2) графическая;

3) предметная;

4) наглядно-образная;

5) сохранение объекта или его частей в неизменном виде.

Изъятие понимается как отделение материального объекта или его части вместе со следоинформацией. Изымаемые объекты различны:

1) твердые;

2 сыпучие;

3 жидкие;

4 газообразные вещества;

5 макро– и микрообъекты.

Общие правила обнаружения, изъятия и фиксации следов заключаются в следующем: любое обнаружение следов должно происходить в рамках следственных действий и в строгом соответствии с УПК.

Сохранность следов при транспортировке. Невозможность подмены объектов исследования без нарушения упаковки. Для этого необходимо соблюдать следующие условия: - следы не должны соприкасаться с материалом упаковки; - предметы упаковываются неподвижно; - материал упаковки должен быть достаточно прочным, чтобы она не разрушилась при транспортировке; - на упаковке должны быть нанесены пояснительные надписи, в которых указывается: что, когда, где и кем изъято и по какому факту, подписи понятых и следователя.