Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2018.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
05.06.2018
Размер:
324.37 Кб
Скачать

1. Уголовное право: понятие, предмет, задачи, принципы и система.

Уголовное право – это отрасль права, которая представляет собой совокупность юридически-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные совершением преступных деяний назначением наказания и применением иных мер уголовно - правового характер освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предмет уголовного права: общественные отношения, которые возникают только в связи с совершением преступления, между лицом, совершившим преступление с одной стороны, а с другой стороны государством в лице уполномоченных на то органов, следствием, прокуратурой, дознанием, судом.

Задачи: определены в ч.1ст.2 УК «Задачами настоящего кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Принципы УП: это выраженные в нормах УП руководящие положения

Принцип законности: борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средств должна вестись строго в рамках закона и в полном соответствии с ним (ст. 3 УК РФ).

Принцип равенства граждан перед законом – лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ).

Принцип вины – за преступление может отвечать только физическое вменяемое лицо, признанное виновным в его совершении (ст. 5 УК РФ).

Принцип справедливости – привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного (ст. 6 УК РФ).

Принцип гуманизма – борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами направлена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в т. ч. и лиц, совершивших преступление (ст. 7 УК РФ).

Система УП РФ – совокупность правовых норм, выделенные в отдельные группы

Уголовное право состоит из двух частей: общей и особенной 2 Части; 12 разделов (6+6); 34главы (15+19); порядка 360 статей

В общей части содержатся нормы, определяющие содержание основных понятий уголовного права («преступление», «наказание» и т. д.), общие для всех преступлений основания уголовной ответственности, перечень и содержание видов наказания, иных мер уголовно- правового характера и т. д. Нормы особенной части закрепляют признаки, присущие конкретным видам преступлений. Нормы общей и особенной частей уголовного права применяются, как правило, совместно. Содержащиеся в особенной части признаки конкретных преступлений дополняются имеющимися в общей части признаками, едиными для всех преступлений. 

Как и для всех отраслей права, основой уголовного права является Конституция РФ.

Единственной нормативной базой уголовного права является уголовный закон — Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ). Только он устанавливает преступность общественно опасного деяния и его наказуемость.